На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Ученые определили стиль охоты ужасных волков

Саблезубые кошки и ужасные волки, вымершие более 10 000 лет назад, по-разному загоняли свою добычу. Американские палеобиологи определили охотничьи привычки древних хищников, проанализировав травмы, оставшиеся на скелетах животных.  

 

Останки хищников — ужасных волков Canis dirus и саблезубых кошек Smilodon fatalis — в большом количестве сохранились в смоляных ямах на ранчо Ла-Брея на территории Лос-Анджелеса. 


Эти ямы образовались в результате просачивания на поверхность подземного вязкого битума. В нем застревали травоядные, а затем и хищники, привлеченные «легкой» добычей. Результаты исследования 35 000 костей ученые опубликовали в журнале Nature Ecology and Evolution, кратко его излагает Science Daily.


Выяснилось, что у саблезубых кошек чаще встречались травмы в области грудной клетки, а у волков Canis dirus — в области головы, шеи и задних лап.

 

«Разница в травмах драматична. У ужасных волков много травм шеи, что говорит о том, что они загоняли добычу как современные волки. А саблезубые кошки избегали подобных травм, предпочитая сбивать добычу с ног и несколькими укусами убивать ее», — сказала ведущий автор исследования Кейтлин Браун.


При этом у саблезубых кошек, несмотря на их осторожность, травмы встречались в 4,3% случаев, а у ужасных волков — в 2,8%. 


«Smilodon fatalis заманивали добычу в ловушку, набрасывались, валили на землю и придавливали ее, используя передние конечности. Следовательно, травмы у них сосредоточены на плечевых костях, грудной клетке и позвоночнике. У ужасных волков травмы равномерно распределены по всем четырем конечностям, поскольку эти хищники предпочитали загонять добычу, часто спотыкаясь и подворачивая лапы», — уточнила Браун.

 
Палеобиологи обращают особое внимание, что саблезубые кошки — это не тигры, а отдельный вид кошачьих, к которым современные коты имеют крайне отдаленное отношение.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх