На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Древние рисунки рассказали о падении кометы, определившей судьбу человечества

Доисторическая каменная резьба подтверждает, что примерно 11 000 лет до н. э. на Землю упала комета, которая привела к гибели мамонтов и появлению цивилизаций, утверждают британские ученые.

 

Эксперты из Университета Эдинбурга проанализировали таинственные символы, вырезанные на каменных столбах из древнего храмового комплекса Гёбекли-Тепе на юге Турции, чтобы выяснить, могут ли эти знаки быть связаны с созвездиями, пишет The Telegraph.

 

Ученые считают, что рисунки показывают падение фрагментов комет на Землю примерно в период начала позднего дриаса (период оледенения), когда, как отмечает издание, «изменился весь ход человеческой истории».

 

В течение многих десятилетий ученые предполагали, что падение кометы могло спровоцировать резкое похолодание на планете. Но в последнее время это предположение было подвергнуто серьезному сомнению после изучения метеорных кратеров в Северной Америке (где, как предполагается, упали фрагменты кометы).

 

Теперь ученые, которые исследовали рисунки на одной из колонн из Гёбекли-Тепе, выяснили, что фигуры животных на камне являются символами астрономических объектов — созвездий и комет.

 

С помощью компьютерной программы ученые воссоздали звездное небо над Турцией, каким оно было тысячи лет назад, и смогли определить время падения кометы — примерно 10 950 год до н. э. Это точное начало эры позднего дриаса согласно ледяным кернам из Гренландии.

 

Именно в период позднего дриаса появляется сельское хозяйство и возникают первые неолитические цивилизации. Прежде кочевые племена на Ближнем Востоке могли довольствоваться дикой пшеницей и ячменем, обильно произраставшими в регионе. Но похолодание вынудило людей самим выращивать хлеб. Вслед за освоением сельского хозяйства появились первые города.

 

Ученые считают, что резьба в храмовом комплексе Гёбекли-Тепе, который датируется примерно 9000 годом до н. э., была задумана как запись о катаклизме — таким образом, живший в этих местах народ хранил память о событии. Одна из фигур, высеченная на камнях, показывает обезглавленного человека, — возможно, это говорит о масштабных жертвах, к которым привело падение кометы.

 

Исследование также поддерживает теорию о том, что Земля, вероятно, переживает периоды, когда удары комет наиболее вероятны — из-за того, что орбита планеты пересекает орбитальные кольца комет.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх