На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Пивной туризм. Зачем ездить на пивные фестивали по всему миру

На волне популярности крафтового пива редакция PrtBrt открыла для себя новый вид туризма — поездки на пивные фестивали.

Зачем ездить дегустировать пиво, как там все устроено и почему это круто, нам рассказали основатели пивоварни Zagovor — одной из лучших крафтовых пивоварен Москвы. На наши дилетантские вопросы отвечают Гриша, Саша и Вадим.

Как вообще может прийти в голову отправиться на пивной фестиваль? Проще же направиться в магазин, закупиться пивом там и отлично провести время.

Саша: Причины выбора такой поездки могут быть разные, но в 90% случаев это связано с тем, что человек в той или иной степени увлекается пивом и любит этот напиток. Пивная субкультура похожа на любую другую субкультуру и строится по тем же признакам, там есть свои авторитеты, тренды и прочее. Поэтому людям, которые крутятся в этом мире, и интересны пивные фестивали. Собственно, для них данные фестивали и организовываются. Но даже менее вовлеченные люди с удовольствием проводят время на пивных фестивалях. По крайней мере, на нашей памяти все, кто ездил с нами за компанию, оставались очень довольны. Как и на других тематических фестивалях, здесь царит атмосфера праздника и позитива. Плюс элемент азарта, который выражается в количестве продегустированных сортов. Не говоря о том, что пивной фестиваль может стать поводом для разработки классного туристического маршрута.

Гриша: Да, ты прав, провести время с друзьями, затарившись пивом, проще и комфортней. Мы так и начинали. Я вижу три пути попадания на пивной фестиваль. Первый — после всевозможных домашних дегустаций с друзьями, второй — профессиональная деятельность (пивовары, блогеры, инвесторы и т. д.), третий — ради развлечения. На пивном фестивале у тебя есть возможность попробовать больше сортов, познакомиться ближе с этой субкультурой. Пообщаться с единомышленниками. Но тут есть нюанс для неподготовленного посетителя, так как фестивали могут быть совершенно разными и по организации, и по контингенту и нести разную миссию: попасть на какой-нибудь праздник пива в «Лужниках» совсем не то, что попасть на праздник пива в Копенгагене.

Вадим: Пивоварение — достаточно субкультурное явление. Люди, вовлеченные в пивоварение, и люди, которые любят пиво, всегда найдут общие темы для разговора независимо от того, откуда они родом и есть ли у них общий культурный бэкграунд.
В какой-то момент наступило осознание смысла посещения пивных фестивалей, банальное по своей сути, но зато практичное и не лишенное логики: попробовать сорта находящихся в топе пивоварен; оценить тенденции рынка, какие именно сорта сейчас в тренде (например, 2015 год лично мне запомнился как сезон всевозможных sour-позиций и barrel-aged-сортов, а в 2016-м только ленивый не сварил сорт Berliner Weisse); привнести социальный аспект в свой досуг и просто съездить куда-нибудь, куда по причине рабочих или досуговых целей вряд ли доедешь.

Пивные фестивали — только для биргиков и вовлеченных в пивную культуру или для всех? Какая там посещаемость?

Гриша: Конечно для всех. Есть два основных вида фестивалей: первый — фестивали, которые ведут просветительную деятельность (где представлены всевозможные сорта, пивоварни со всего мира, порой читают лекции и проходят встречи с пивоварами); второй — фестивали, которые включают исключительно развлекательную и культурную программу. По посещаемости фестивали разные: есть глобальные большие ежегодные, на десять тысяч человек, а есть более камерные, которые проходят в барах на 150 человек.


Полки с пивом в американском продуктовом магазине

Саша: Это зависит от страны и от того, как сильно крафтовое пиво интегрировалось в общую инфраструктуру страны. Например, на фестивале в Таллине, где крафтовое пиво — весьма молодое явление, почти вся публика состоит из тех, кого можно назвать биргиками (в отличие от США, где крафтовое пиво продается на заправке в самой дыре Северной Дакоты). Там ощущение, что большинство людей пришли как следует повеселиться, а не погружаться носом в бокал и делать заметки о каждом сорте в своей тетрадке.

Какие самые крутые фестивали в мире и почему?

Саша: Пивные фестивали бывают очень разными. Есть куча небольших фестивалей локального масштаба в пивных странах, таких как Германия, Чехия, Бельгия, Англия. Они проходят уже много лет и существенно отличаются от современных крафтовых фестивалей. Есть огромные фестивали типа Октоберфеста, которые походят на большие рок-фестивали. Бывают фестивали, посвященные одной пивоварне, которые на этой же пивоварне и устраиваются. Есть фестивали в виде туров, как, например, фестиваль ламбиков в Бельгии, где людей на автобусах возят по пивоварням-ламбичным, где их ждут с экскурсиями и дегустациями. Ниже приведу список известных фестивалей, на многих из них мы побывали сами.

Great American Beer Festival — самый главный пивной фестиваль в США. На нем представлены почти все важные пивоварни страны и куча локальных. Более 2800 видов пива ежегодно. Это, конечно, огромное мероприятие, которое не оставит равнодушным никого. В праздничной атмосфере пивоварни выставляют свои лучшие сорта как из постоянной линейки, так и экспериментальные. Учитывая, что крафтовое пиво пошло именно из США, то для всех поклонников это просто must-see и возможность почувствовать пивную культуру изнутри.


Great American Beer Festival

Copenhagen Beer Celebration — фестиваль, организованный знаменитой пивоварней Mikkeller. Собраны самые лучшие производители со всего мира. В двух словах: это фестиваль настоящих трендмейкеров, то, что вы попробуете здесь, будет в пивной моде через год. На дни фестиваля весь Копенгаген становится мировой пивной столицей с кучей событий, помимо самого феста. Если до Америки ехать далеко и накладно, то езжайте сюда. С этого года проходит еще и в Бостоне — Boston Copenhagen Beer Celebration.

Borefts — милый фестиваль легендарной голландской пивоварни De Molen. Проходит в голландской деревушке, где сама De Molen и находится. Куча сортов (в том числе экспериментальных и редких) самих организаторов, также De Molen приглашает много пивоварен-друзей.

Tallinn Craft Beer Weekend — фестиваль, который организуют ребята из пивоварни Põhjala. Его можно назвать Copenhagen Beer Celebration в миниатюре. Пивоваренные рок-звезды не доезжают, но список участников и выставленные сорта очень впечатляют. Особенно учитывая, что фестиваль очень молодой, как и сама пивоварня.


В Таллине собираются очень хорошие пивоварни.

American Craft Beer Fest проходит в Бостоне, организует очень известный и уважаемый журнал BeerAdvocate. На нем можно встретить много небольших интересных пивоварен, некоторые из них очень популярны и также являются трендмейкерами в пивном мире: Other Half, Hill Farmstead, 3 Floyds и другие.


American Craft Beer Fest в Бостоне

Вадим: Поездку куда-нибудь, куда давно хотелось съездить, но не получалось этого сделать, можно всегда приурочить к пивному фестивалю: мероприятия проходят даже в таких непивных местах, как Пхеньян. Также отмечу Берлинскую неделю пива (проходит в июле) — это большое количество маленьких событий по всему городу. Каждый день вы можете найти и выбрать для себя что-нибудь по вкусу: от food’n’beer pairing до показов фильмов о пиве.

Есть ли пивные фестивали в России? Стоит ли их посещать?

Саша: Есть. Пожалуй, самым известным из них стал Big Craft Day, который два года подряд проходил в Москве. По масштабам проведения и количеству собранных пивоварен (в основном российских) это самый крупный фестиваль. Организаторы сами посетили немало зарубежных фестивалей и стараются применить данный опыт. Уверены, с каждым годом Big Craft Day будет становиться только лучше и интереснее.


Big Craft Day 2016, фото: beernotes.ru

Самые первые фестивали делал пивовар Магер в Санкт-Петербурге в начале 2010-х, они так и назывались — Mager Fest. Эти фестивали сделали много для развития российского крафта. Сейчас их уже не проводят, но в этом году Магер организовал большой фестиваль в Петербурге, который назывался St. Petersburg Craft Weekend. Уже не первый год проходит фестиваль Old Skull Fest в Петербурге, организатором которого является Юрий Катунин из Craft Brew Riots, пивовар, пивной эксперт и большой энтузиаст своего дела.

Пивоварня Jaws делает уютный фестиваль в своем родном городе Заречном, в помещении, где находилась первая пивоварня (сейчас там варятся экспериментальные сорта). Фестиваль длится два дня, ребята приглашают около десяти других пивоварен. Мероприятие выглядит как большой дружеский корпоратив.


Фестиваль пивоварни Jaws

В связи с большой популярностью крафтового пива фестивали проводятся и в других городах России: Казани, Ижевске и других.

Минусы практически всех фестивалей в нашей стране в том, что их скорее можно назвать выставкой «пивной индустрии», когда люди больше приходят договариваться о сотрудничестве, чем получать удовольствие. Многие пивовары «продают» свою продукцию посетителям и раздают визитки, а публика на 50% состоит из владельцев магазинов и баров или предпринимателей и инвесторов. Это, конечно, не формат беззаботного фестиваля, а ярмарка продаж.

Что обычно происходит на таких сборищах? Мы слышали про жетоны, сессии и т. д.: все ходят с листочками, что-то записывают и вычеркивают.

Саша: Обычно фестивали бывают двух форматов. Первый — вы покупаете дорогой билет, вам дают дегустационный бокал, вы ходите пробуете все бесплатно. Обычно в таких случаях наливают чуть-чуть, чтобы у людей был шанс попробовать как можно больше разного пива и не напиться. Второй — вы покупаете билет (обычно недорогой), вам дают бокал, вы покупаете жетоны и их уже обмениваете на пиво. В таких случаях наливают больше, потому что вы, грубо говоря, покупаете это пиво. Но все равно порции небольшие и стоят недорого. На некоторых пивных фестивалях есть сессии. Их суть в том, что все выставляют одно пиво, а на следующей сессии меняют. Все сделано для того, чтобы посетители попробовали как можно больше разного интересного пива и пивоварни показали себя во всей красе своим разнообразием. Почти все фестивали предварительно указывают расписание или публикуют брошюры, чтобы человек мог подготовиться и выбрать пивоварни и сорта, которые он хочет попробовать.

Вадим: Система с жетонами напоминает установку приложений со встроенными покупками для смартфона: в итоге ты тратишь больше и получаешь меньше, чем хотел изначально.

Так как фестиваль пивной, надо много пить. Как вы держитесь на ногах после десятков дегустационных порций и как различаете вкусы? Может быть, есть какие-то секреты?

Гриша: Да, для этого нужна спецподготовка, но даже матерые бойцы порой терпят поражение в этих коварных схватках. Нужно плотно поесть перед фестивалем, пить воду между дегустациями, начинать с более легких сортов и постепенно переходить к тяжелым.

Саша: На самом деле напиваешься меньше, чем на любых хороших посиделках с друзьями. Наливают столько, чтобы хватило понять аромат, цвет и сделать пару глотков, чтобы определить вкус и послевкусие. Естественно, если поставить себе цель напиться, то можно постоянно стоять около одного самого крепкого сорта и просить наливать, отказать не могут, но я таких случаев не видел. Посетители постоянно перемещаются, общаются с пивоварами, делятся мнением с друзьями, смакуют и ищут новые интересные сорта, представленные на фестивале. Это все, наоборот, способствует отрезвлению. На некоторых фестивалях есть перерывы, выдается бесплатно вода, всегда есть еда и кофе (за отдельную плату). Если в конце дня если вы подсчитаете, сколько вы выпили, то получится не так уж и много, хотя при этом вы могли попробовать более 50 сортов.

Вадим: Про много пить это правда. Если честно, глоток-два пива уже дают представление о том, что вы держите в руках бокал с шедевром. Если это так, то можно взять его еще. А если сорт не заинтересовал, то вылить без зазрения совести. В остальном же все банально: активированный уголь и большое количество жидкости перед сном в связке с умеренным потреблением алкогольных напитков.

Октоберфест — пивной фестиваль или нет? Ведь это же самый известный фестиваль в мире, связанный с пивом.

Вадим: Октоберфест и День святого Патрика — два крупнейших пивных мероприятия в мире, однако, по моему мнению, узнать что-нибудь особенно нового из этих событий не получится (разве только овладеть техникой незаметного мочеиспускания под стол и пьяной драки).


А вот так выглядит Octoberfest

Саша: Октоберфест — фестиваль с большой историей и традициями, которых у немцев достаточно много. Октоберфест можно сравнить с праздниками урожая в Средние века, когда культивировался какой-то продукт и все этому радовались. На Октоберфесте разновидностей пива не так уж много, там в целом все отдают дань напитку и веселятся. Подобных фестивалей в мире достаточно, даже у нас был подобный в «Лужниках», если помните. В целом это, конечно же, пивной фестиваль, только совсем другого формата и концепции. Ничего против не имеем, просто нам такие не очень интересны.

Посоветуйте начинающим энтузиастам, где недалеко от России можно посетить хороший пивной фестиваль.

Саша: Если руководствоваться принципами «недалеко», «не очень дорого» и «на мировом уровне» (подборка пива, а не организация), то это определенно Tallinn Craft Beer Weekend. На наш взгляд, это лучший пивной фестиваль в Восточной Европе. Рекомендуем.


Tallin Craft Beer Weekend

Вадим: Таллин, Рига и Варшава. Можно съездить в эти красивые города и без повода, а фестиваль может стать приятным бонусом и интересным опытом.

 

материал с perito-burrito.com

Картина дня

наверх