На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Живописная деревня Гасадалур — самое красивое место Фарерского архипелага

Природа всех Фарерских островов невероятно красива, но самым живописным и эксперты, и туристы единодушно признают остров Воар, чья необычная форма удивительно похожа на голову гигантского пса. Сам остров окружает множество живописных утесов, самый большой из них поднимается над водой почти на трехсотметровую высоту.

Именно здесь и находится красивая деревушка, речь о которой пойдет в нашем выпуске.

 

Gasadalur01 800x532 Живописная деревня Гасадалур — самое красивое место Фарерского архипелага

 
 
Gasadalur01 Живописная деревня Гасадалур — самое красивое место Фарерского архипелага

1. Удивительно живописная датская деревня Гасадалур находится на западной стороне острова Воар (Vagar), входящего в состав Фарерского архипелага. Сам остров довольно большой — его площадь составляет 176 кв. км, а население почти 3000 человек. На острове есть международный аэропорт, а под дном пролива проложен пятикилометровый тоннель, ведущий на остров Стреймой — самый большой остров архипелага. Всего в архипелаг входит 18 остров, и на всех, кроме одного, живут люди. Всего на Фарерских островах 120 деревень и городов.

Gasadalur02 Живописная деревня Гасадалур — самое красивое место Фарерского архипелага

2. Деревня Гасадалур всегда была небольшой, а сегодня в ней постоянно проживает всего 15 человек. Но если считать вместе с туристами, то людей здесь значительно больше.

Gasadalur03 Живописная деревня Гасадалур — самое красивое место Фарерского архипелага

3. О происхождении названия своей деревни местные жители рассказывают такую легенду: когда-то очень давно в деревне на острове Стреймой женщину по имени Гэза уличили в том, что она ест мясо во время Великого поста. За такое греховное поведение все ее имущество конфисковали и хотели судить, но она убежала на соседний остров Воар и поселилась в тихом месте среди скал. В ее честь поселок и получил свое название — Гасадалур («Долина Гэза»). Правда, ученые-историки сомневаются в истинности этих событий и утверждают, что, скорее всего, «Гасадалур» нужно расшифровывать как «Гусиная долина», потому что это место всегда населяло множество диких гусей.

Gasadalur04 Живописная деревня Гасадалур — самое красивое место Фарерского архипелага

4. Деревня Гасадалур находится в невероятно красивой долине между самыми высокими утесами острова. Скалы плотно окружают деревню, и, чтобы попасть в другую часть острова, ее жителям всегда приходилось пользоваться тропой, поднимающейся в горы на целых 400 метров. Из-за такой изоляции и труднодоступности население деревни постепенно сокращалось, и в 2002 году в ней осталось всего 16 жителей.

Gasadalur05 Живописная деревня Гасадалур — самое красивое место Фарерского архипелага

5. Но в 2004 году в монолитной скале был проделан автомобильный тоннель, и люди стали понемногу опять обживать это сказочно красивое место.

Gasadalur06 Живописная деревня Гасадалур — самое красивое место Фарерского архипелага

6. Несмотря на достаточно спартанские бытовые условия (в деревнях нет современных удобств), туристы обожают здешние уникальные пейзажи. На острове есть целых три водопада — один из них, Босдалафоссур, находится на самом берегу, и его воды падают в Атлантический океан с высоты 30 метров. В двух больших озерах острова и, конечно же, в океане организована отличная рыбалка.

Gasadalur07 Живописная деревня Гасадалур — самое красивое место Фарерского архипелага

7. Поэтому сегодня основной доход жители Гасадалура получают не от рыболовства или фермерства (хотя овец на Фарерских островах и сегодня почти в два раза больше, чем людей), а именно от туризма.

Gasadalur08 Живописная деревня Гасадалур — самое красивое место Фарерского архипелага

8.

Gasadalur09 Живописная деревня Гасадалур — самое красивое место Фарерского архипелага

9.

Gasadalur10 Живописная деревня Гасадалур — самое красивое место Фарерского архипелага

10.

Gasadalur11 Живописная деревня Гасадалур — самое красивое место Фарерского архипелага

11.

Gasadalur12 Живописная деревня Гасадалур — самое красивое место Фарерского архипелага

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх