На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Симпатичный Анже

Французский Анже (Анжер) - столица древнего Анжуйского графства и одноименной исторической провинции. Когда-то его называли черным  из-за цвета камня, который добывали здесь начиная с IX столетия.  Сегодня это симпатичный  город с живой атмосферой.

Туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться в первую очередь внушительным замком  Анже.  Его суровая крепостная стена с 17 круглыми башнями протянулась более километра. Ров вокруг замка довольно колоритно засажен цветниками и деревьями.

Украшением же самого замка является всемирно известный гобелен, изображающий Апокалипсис. Гобелен соткан между 1373 и 1382 гг. для Людовика I Анжуйского. Его длина 140 метров, из которых до наших дней дошло  около 100. Анже до сих пор является признанным центром производства гобеленов. Желающие могут посетить Региональный центр художественных тканей. 

Рядом с замком возвышается кафедральный собор Сен-Морис (XII в.).

За собором находится Дом Адама:  редкий пример средневековой жилой архитектуры, возведенный в 15 веке, прекрасное произведение фахверкового столярного искусства Средневековья. Свое название дом получил по изображению Адама и Евы у Древа Познания Добра и Зла, украшающему угол первого этажа. Под таким именем дом упоминается лишь с 17 века, хотя построен он был в 1491 году. Декоративная резьба по дереву в  готическом  стиле в кронштейнах, декоративных панелях, оконных простенках и т.п. демонстрирует высокий уровень средневековых ремесленников. Сюжетами обильной резьбы служат как христианские мотивы (Благовещение, святые), так и светские (музыканты, влюбленные, и даже кентавры и химеры).

Туристы могут посетить Мезон-дю-Вин (Дом вина),  комплекс Муниципального театра (XIX в.), Музей изящных искусств в особняке XV столетия, церковь Тусен (XIII в.), Музей старины в Hotel Pince, галерею Давида Анжерского , известного местного скульптора XVIII-XIX вв., чьи работы можно увидеть по всей Франции. 

Если  перейти по мосту Верден через реку Майен, то попадаешь в квартал Ла-Дутр (буквально - "другая сторона"), в котором можно увидеть старый госпиталь Сен-Жан (1174 г.).  Здесь же находится музей Ардуаз  с обширной экспозицией под открытым небом, демонстрирующей технологию добычи и обработки строительного камня.

Мы прогулялись по городу, полюбовались стариной, попробовали понять современное искусство, рассмотрели витрины магазинов, выпили чашечку кофе в кафе напротив замка…

Картина дня

наверх