На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Новый Иерусалим

Это один из самых сильных храмов России. Он представляет собой точную копию Иерусалимского монастыря.

Центральную часть собора занимает храм Воскресения Христова.

Благодатное присутствие Живого Бога особо ощутимо внутри Воскресенского собора, где «изображены», как сказано в монастырских описях, святые места Страстей Господних и светлого Христова Воскресения.

Главный вход в Воскресенский собор Нового Иерусалима, как и в храме Воскресения Христова в Иерусалиме, находится с южной стороны.

Справа от входа находится придел архистратига Божия Михаила, где сохранился изразцовый иконостас XVII века, перед которым установлен киот с Тихвинской иконой Божией Матери — точным списком чудотворного образа.

Под Святой Голгофой Патриархом Никоном была устроена церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи. В неё нам удалось зайти. Фотография здесь запрещена. А вот то место, с которого туда можно попасть  Во внутреннем дворике вы видите звонницу. Здесь каждый может позвонить в колокола. Это нравится всем особенно детям. 

Камень миропомазания в Ново-Иерусалимском Воскресенском соборе находится против Красных врат, под сенью увенчанной крестом.

Голгофская церковь освящена Патриархом Никоном в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня. Сюда обязательно стоит подняться. 

Подземная церковь Нового Иерусалима повторяет первообраз — четырехстолпный одноглавый храм, сооруженный в Иерусалиме на месте Обретения Животворящего Креста Господня, сброшенного с Лобного места в глубокую цистерну к востоку от горы Голгофы.

Страстям Христовым посвящены придельные церкви за главным алтарем собора, устроенные Патриархом Никоном в соответствии с первообразами в храме Гроба Господня. 

Главная святыня Нового Иерусалима — Живоносный Гроб Господень.

Кувуклия Гроба Господня окружена колоннами ротонды, на третий ярус которой опирается металлический шатер диаметром 28 метров, выполненный в 1980-х годах в формах утраченного деревянного шатра XVIII века.

В XVIII—XIX веках в Воскресенском соборе находились придельные церкви, устроенные благотворителями Нового Иерусалима, среди которых было несколько поколений Дома Романовых. На территории монастыря есть музей истории. Этот угол здания - вход в музей. 

Монастырь можно посетить самостоятельно или с экскурсией. Так же можно оплатить экскурсию на месте в кассах перед монастырём. За монастырём находится территория парка с монастырским хозяйством. Здесь тоже есть на что посмотреть. 

Здесь можно покататься на лошадках. Здесь же они и живут. Среди экспонатов есть мельница. Именно здесь находится скит патриарха Никона, основавшего монастырь и святой источник. К сожалению многие деревья в парке спиливают. Причина мне не известна. А так как пеньки только бабушек радуют, то не будем останавливаться на них.

Подробнее о монастыре на сайте Такая большая Россия

Картина дня

наверх