На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Тинос:национальная святыня

Тинос – это совершенно уникальный греческий город. Если смотреть на него с высоты птичьего полета, то невольно может сложиться впечатление, будто все строения города созданы одним единым художником-архитектором. Город похож на игрушечную постройку, словно он не предназначен для проживания.


Все в городе поражает своей белизной, яркостью и чистотой. Белый цвет построек Тиноса не случаен, поскольку, он символизирует чистоту и невинность. Именно этими качествами обладают все люди, которые населяют гостеприимный портовый городок.

В Тиносе можно насладиться белоснежными вереницами церквей и храмов, которые есть почти на каждой тесной улочке города. Каждый храм, и каждая церковь – это своя маленькая история, со своими главными героями и эпизодичными ролями, с палачами и спасителями. Самое удивительное то, что каждый коренной житель Тиноса, будь то ребенок или седовласый старик, знает историю почти всех церквей и храмов. Это, своего рода, показатель уровня уважения к себе, истории своего народа и своего города.

Самой знаменитой городской достопримечательностью, и одним из самых посещаемых мест в городе, является Кехровунийский монастырь или Монастырь Успения Богородицы. Это великолепное сооружение византийской эпохи, в котором ныне проживают около пятидесяти монахинь. Своды белокаменного монастыря отличаются тонким художественным вкусом и стилем. Служители монастыря трепетно хранят свою святыню – икону Успения Богородицы. Особенно многолюдно в стенах святыни в марте и августе, когда верующие со всего мира совершают паломничество в храм Успения Богородицы.

Любители приключений, романтических историй, рассказов про рыцарей и благородных дам, по прибытии в Тинос, стремятся посетить знаменитую венецианскую крепость Кастро, некогда самое неприступное сооружение всего балканского округа. Так же огромной популярностью пользуются экскурсии в местные голубятни, которые расположены в Тарабадской долине близ Тиноса.

Вечернее время можно весело провести на городских причалах и пляжах, где бесконечным потоком льются национальные мотивы и слышны звуки танцев. Городские бухты всегда полны любителей эффектных снимков, где можно отснять просто шикарные кадры.

Отели, гостиницы и постоялые дворы Тиноса отличаются своеобразным местным колоритом, от чего уровень сервиса совершенно не страдает. Разочарование не принесут и меню городских ресторанов, где можно найти блюда европейской кухни и национальные греческие блюда. В ресторанах непременно стоит отведать национальные холодные закуски мезе, с разным сочетанием зелени и орехов.

Поехать на отдых в Тинос можно в любое время года, однако стоит учесть, что лето богато дождевыми осадками.

Картина дня

наверх