На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Настоящее подземное царство

В 1991 году простой фермер наткнулся на неизведанную ранее пещеру во вьетнамском национальном парке Phon Nha-Ke Bang. Однако жуткий рев воды, доносящийся оттуда, напугал его, и он не стал спускаться вниз. Местные жители назвали пещеру Son Doong, но исследовать ее так никто и не решился.

И только в 2009 году группа британских ученых во главе с Говардом Лимбертом, снова обнаружив пещеру, решилась спуститься вниз и открыла там настоящий новый мир длиной более 5 километров и шириной 150 метров. Исследовав ее, они объявили о ее официальном открытии и подтвердили, что Son Doong — самая большая пещера на планете.

Это уникальное место со своей собственной флорой, фауной, озерами и даже облаками. AdMe.ru делится впечатлениями и фотографиями этого волшебного нового мира.

Чтобы попасть внутрь, необходимо с помощью веревки спуститься под землю на глубину 80 метров.

В пещере есть река с достаточно быстрым течением.

Помимо этого, здесь есть маленькие изумрудные озера и даже пляжи.

Пещера богата древними окаменелостями и сталактитами.

Также здесь «растут» рекордной высоты сталагмиты, достигая 70 метров в высоту.

В качестве сувенира можно взять себе одну из гигантских пещерных жемчужин, которыми заполнены известняковые слои.

В пещере растут пышные джунгли с 3-метровыми деревьями. Здесь же обитают различные виды животных: обезьяны, птицы-носороги и летучие лисицы.

Даже климат в пещере уникальный: из-за резкого перепада температур здесь образуются облака.

Источник фотографий: flickr



Источник: https://www.adme.ru/svoboda-puteshestviya/nastoyaschee-podzemnoe-carstvo-875860/ © AdMe.ru

Картина дня

наверх