На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Южный Урал. Большая Каменная река.

«Текут неизмеримой глубины каменные реки, коих твердые капли составляют огромной величины глыбы» — так поэтично описывал это явление природы П. П. Аносов. Каменные реки (местное название — россыпи) не редкость на Таганае, Уреньге, других хребтах Южного Урала.Они представляют собой линейно вытянутые скопления каменных глыб и щебня, переместившихся со склонов гор в межгорные долины.С вершины гор россыпи действительно напоминают настоящие реки. Их образование относится к эпохе последнего оледенения. В это время ледники на Южном Урале покрывали лишь вершины хребтов, высота которых была близкой к высотам современных Альп (до 4800 м). В этой зоне вследствие физического выветривания шло интенсивное разрушение горных пород. Вершины распадались на крупные блоки, которые под действием силы тяжести медленно смещались по склонам хребтов, образовав к нынешнему дню большие россыпи, самая крупная из которых на Таганае — БОЛЬШАЯ КАМЕННАЯ РЕКА — тянется на протяжении 5-6 км., достигая в ширину от 20 до 250 и даже до 700 метров.
Представляете, что вся эта площадь занята большими округлыми глыбами кварцитов, в том числе и авантюрина, объемом 0,2-30 кубометров (в среднем 3-4 куб. м) и весом 9-10 тонн. На 100 кв. метрах россыпей располагается до 300 отдельных глыб, а в глубину они залегают не меньше чем на 4-6 метров, т. е. в 3-4 слоя. В отличие от курумников, которые и по сей день медленно движутся по склонам гор, Большая Каменная Река сегодня практически неподвижна, ибо лежит на поверхности с уклоном всего 2,5°.
Под «руслом» древних каменных потоков часто скрываются многочисленные горные родники, приглушенное журчание которых можно услышать в разных местах больших россыпей.
Как пишет известный краевед города Златоуста - Козлов Александр Вениаминович, а он то всю Каменную реку излазил вдоль и поперек:Общая площадь Большой Каменной реки около 90 гектаров. На этой территории только на поверхности лежит более 2,5 млн. каменных глыб объёмом 1-2 куб. м каждая, а всего их может насчитываться до 8-9 млн., если учесть, что в россыпях они лежат в три-четыре слоя. Для сравнения: на постройку знаменитой египетской пирамиды Хеопса пошло 2,3 млн. блоков известняка объёмом около кубометра каждый. Отсюда получается, что только в одной Большой Каменной Реке в «разобранном» виде лежат 3-4 пирамиды Хеопса.Вот именно эти замечательные места, мы решили посетить. Чтоб самим посмотреть, ну и вам показать.
1.Добро пожаловать в сказку.


2.заблудиться в нац.парке Таганай, всё труднее и труднее, но люди умудряются.

3.прозрачная вода речки Тесьма.

4.бурунчики.

5.Как и в каждой сказке, в нашей то же присутствует - принцесса.

6.Рыцарь и королева в поисках грибов)))

7. теперь к ним присоединилась и принцесса.

8. Молодильные ягоды шиповника.

9.А вот и рябинушка у первого каменного ручейка, притока Каменной реки.

10.его величество мухомор.

11.дружно напрягаем зрение и видим мифического дракона который лежит на земле головой к нам. Это Откликной гребень, про него даже есть легенда: Много лет назад будто бы жил в пещере Таганайского гребня лютый зверь. Хватал он без разбору пеших и конных и пожирал их. Раз шел святой пустынник, может быть, тот же Зосим, увидал зверя, вылезающего из пещеры, и обратился с молитвой к Богу об уничтожении чудовища. Господь внял молитве и убил зверя каменной глыбой, а на память людям оставил в горах его голос, «великий и страшный», — добавляют грамотные рассказчики какого-нибудь раскольничьего толка.

12.

13.перекус на Каменной реке, камни нагретые на солнце, журчание воды и красота вокруг!!!

14.Откликной и Большая Каменная река

15.и здесь есть место чуду

16.Как???

17.вот тяга к жизни!!!

18.Ну а здесь, целая сосна выросла, без грамма почвы на камнях. Это ли не чудо !?

19.А Каменная река, знай себе "бежит" дальше......

20.в обрамлении Таганайских гор. Вид с Каменной реки на Средний Таганай.

21.Набежала тучка и мы засобирались домой.

22.Вооон к той вышке, недалеко от неё, находятся наши хоромы))))

23.в путь.

24.

25. А на прощание, Таганай подарил нам изумительной красоты - закат!!!

26. Малый Таганай (Шабаш).

27.

28. Умопомрачительно)))

Ну а эта тучка наверняка ночевать на Таганай полетела...... Помните как у Лермонтова?

Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя; 

Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко
И тихонько плачет он в пустыне.

До встречи на южноуральских просторах.

Картина дня

наверх