На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Южный Урал. Занимательная география на Черной скале.

Черная скала - одна из северных вершин Назминского хребта. Расположена на территории национального парка «Таганай» в 12 км. к северу от Златоуста и в 4,4 км к западу от Двуглавой сопки. Высота 853 м. Сложена слюдистыми сланцами и черными амфиболитами, за цвет пород и получила такое название. На вершине скалистый гребень, вытянутый более чем на 200 м. в направлении с юга на север. Восточный склон круто обрывается вниз и труднодоступен. В западной части вершины небольшое плато, к которому от перевала (высота 770 м) на Назминской дороге (Златоуст пос. Магнитка) ведет тропа длиной ок. 1 км. С вершины Черной Скалы открывается широкая панорама западного склона хр. Большой Таганай. Сухие сведения из официальных источников, прочитав их будешь долго сомневаться, ехать или нет. Я вам скажу: "Ехать!". Лучше один раз увидеть, чем 1000 раз прочитать, я могу вам маленько помочь в этом, показать через объектив моего фотоаппарата, малую долю красот и чудес!!!  
1. Стоянка на Черной скале и начало тропы на вершину.


2.А вот собственно и Черная скала (853м), вернее одно из её плеч.

3. Зима будет суровой, недаром рябины столько (примета)

4.тропа на Черную скалу, очень живописна, особенно осенью.

Ну а теперь будем разбираться, что там открывается......... то есть, какие виды открываются и куда ?5. Вид на Север: внизу в долине, лежит поселок Магнитка. Там на Севере за поселком Магнитка, правее у горизонта, возвышается самая древняя гора на планете Карандаш (610м).По некоторым оценкам ее возраст составляет 4,2 миллиарда лет.Гора состоит из древнейшего и редчайшего камня израндита. Встретить его на планете, практически, невозможно. Это почти черная порода, которая по составу ближе к земной мантии, нежели к земной коре.


тот же вид, ранней весной.
6.А вот и она..... панорама хребта Таганай

зимой в непогоду


рассвет ранней весной. 

7. Красавец Откликной гребень (1155м)

8.Он же вместе с Круглицей

Ранней весной на рассвете


9. А это Дальний Таганай (1112м)

10.Круглица (1178м)

11. Ну если с Таганайским хребтом все ясно, то теперь будем разбираться с остальными не менее знаменитыми хребтами Южного Урала. Но одно но, нужна осенняя ясная погода, в воздухе отсутствует марево и водно на сто, а может даже и более верст вокруг. Взгляд на Запад. Где Чернореченский хребет сменяется Липовыми горами.

12. А теперь как говорят экскурсоводы: обратим свой взор, на Юго-Восток и увидим следующее ........

13.Хребет Урал-Тау с венчающей его Александровской сопкой (843м).

14. Но самое "вкусное" и знаменитое откроется нам если мы взглянем на Юго-Запад: приготовьтесь встречать, хребты тяжеловесы Южного Урала.

15.Хребет Большая СукА (на горизонте) высота самой высокой точки 1194м. 

16. Хребет Зюраткуль (1175м), справа виднеется пипка конусообразной Голой сопки.

17. А это царь гора - высшая точка Челябинской области - хребет Нургуш (1406м) вершину которого занимает огромное тундровое плато. Это  самое крупное горно-тундровое плато на Южном Урале (площадь 9 км2), Левее видно еще один, даже более знаменитый гигант Южного Урала - хребет Иремель (расстояние по прямой от Черной скалы, более 100км). Хребет Иремель является вторым по высоте всего Южного Урала 1582 метра, выше него только гора Ямантау 1640.

18. Один из колоссов на котором находится наш город (Златоуст) - хребет Уреньга, в данном случае Первая сопка (1165м). Так что рассматривая панораму Большого Таганая, не забудьте оглянуться, а вдруг вам повезло с погодой и вы сможете увидеть, еще очень много интересного !!!

19. Красоты - красотами, а нам пора готовиться к зиме и Черная скала нам в этом поможет.

20. Маришка сейчас вам это докажет.

21.Будем собирать - грибы, но не эти симпатичные "гусиные лапки", а другие)))

22.Заглянем в лес, по-глубже. 

23. Вот они!!!

24.Это что за травинка затесалась, в мои фото?

25. Размерчик для мариновки - самый класс!!!

26.Осень в разгаре.

27. А до кучи, еще и калины, для морсика !

28. Ну всё, там том до свидания, нам еще заготовки делать ;) 

На  автомобиле, добраться до Черной скалы не сложно, для этого нужно  направиться от Златоуста в сторону посёлка Магнитка к подножию Чёрной скалы: там есть оборудованная стоянка. И большая просьба, ну не пейте там!!! Не засирайте природу!!! Беседки поставили чай пить и отдыхать, а не бухать!!!
29.

До встречи на южноуральских просторах !!!

Картина дня

наверх