На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Загадочные воронки продолжают появляться в Сибири

Вслед за «черной дырой», обнаруженной в прошлом году на Ямале, ученые с помощью спутников нашли еще несколько десятков похожих кратеров.

 

Таких кратеров на территории Ямала было обнаружено порядка 20–30, и новые воронки продолжают появляться. Процесс их образования зафиксировать пока не удалось. «Я бы сравнил эти структуры с грибами: обнаружив один гриб, вы, скорее всего, найдете поблизости еще дюжину», — пояснил порталу «Вести.Ru» профессор Василий Богоявленский из Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Как писала «Моя Планета» еще в 2014 году, ученые выдвинули предположение о том, что кратеры на полуострове Ямал могут быть образованы из-за выбросов метана из недр земли. Как показало исследование, крупнейший из известных кратеров с кодовым названием В2 располагается в непосредственной близости к одному из самых масштабных  российских газовых месторождений, что, в случае если версия о выбросах метана верна, создает реальную угрозу.

«Многолетний опыт показал, что выбросы газа могут привести к серьезным повреждениям буровых установок, нефтяных и газовых месторождений, а также морских трубопроводов. Газовые выбросы могут воспламеняться, ставя под угрозу не только тяжелую промышленность, но и экологию сибирского региона», — рассказал профессор Богоявленский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх