На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Дворец, построенный почтальоном

Разнося почту, Жозеф Фердинан Шеваль из Шарм-сюр-Лэрбасса, Франция, ежедневно проделывал путь в 25 км, складывая в тачку камни необычной природной формы. Из них в течение 33 лет в свободное от работы время, днем и ночью, в любую погоду, при помощи самых незатейливых инструментов Фердинан воплощал в жизнь свою мечту — превосходящий всякое воображение дворец.
  • Фердинану уже было за 70, когда он закончил строительство. Над входом почтальон написал: «Plus opiniâtre que moi se mettre à l'oeuvre» («Пусть теперь за работу принимается более упорный, чем я»)

  • Получив от местных властей отказ в просьбе быть после смерти похороненным в своем дворце, Шеваль за 8 лет превратил семейный склеп в Усыпальницу молчания и бесконечного покоя.

  • В 1969 году Идеальный дворец, а в 1975 и Усыпальница, официально были признаны правительством Шарля де Голля памятниками истории и культуры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх