На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

10 самых знаменитых фонтанов в мире

10 самых знаменитых фонтанов в мире

10 самых знаменитых фонтанов в мире

Фонтаны всегда привлекают к себе внимание, и чаще всего благодаря не журчанию воды, а потрясающему дизайну. Их форма, размер и материал могут быть различны, но они, без сомнения, способны украсить любой уголок сада, площади или парка.


1. Фонтан Bellagio, Лас-Вегас, США

Фонтан Bellagio, Лас-Вегас, США

Фонтан Bellagio, Лас-Вегас, США


«Bellagio» – это большой фонтан, который расположен на рукотворном озере перед одноимённым отелем. Его особенностью являются большие хореографические представления воды, света и музыки, которые проходят каждые 30 минут днем и вечером и каждые 15 минут с 20.00 до полуночи. Любоваться фонтаном может каждый, его хорошо видно с улицы. Художественные представления, основанные на игре света и воды, проходят под музыкальное сопровождение всемирно известных произведений, например, Time To Say Goodbye”, “Your Song”, “Viva Las Vegas”, “Luck Be a Lady”, and “My Heart Will Go On”.

2. Фонтан Trevi, Рим, Италия

Фонтан Trevi, Рим, Италия

Фонтан Trevi, Рим, Италия


«Trevi», или Fontana di Trevi, который находится в одном из районов Рима, Треви, является одним из самых известных музыкальных фонтанов в мире. Его высота 26,3 м и ширина 49,15 метра. Это самый большой фонтан в стиле барокко в городе. Легенда гласит, если бросить монетку в него, то непременно вернёшься в Рим ещё раз.

3. Магический фонтан Монжуика, Барселона, Испания

Магический фонтан Монжуика

Магический фонтан Монжуика


Фонтан расположен в районе горы Монжуик, в пригороде Барселоны. Его построили в 1929 году для проведения Международной выставки в столице. В то время он мог демонстрировать только световое шоу. В 1980-х годах его оснастили специальным оборудованием, которое позволяло сопровождать световое шоу музыкой, и ко времени проведения летней Олимпиады 1992 года фонтан предстал перед зрителями во всей своей красе.

4. Фонтан Процветания, Сингапур

Фонтан Процветания, Сингапур

Фонтан Процветания, Сингапур

Фонтан Процветания, Сингапур

Фонтан Процветания, Сингапур


Фонтан Процветания расположен в самом большом торговом центре Сингапура, Сантек Сити. По данным Книги рекордов Гиннеса это самый большой в мире фонтан. Днем он несколько раз отключается, остается только небольшой фонтан в центре композиции, и у прохожих есть возможность ходить по нему и собирать монеты на счастье. Вечером с 20.00 до 21.00 можно наслаждаться лазерным шоу, которое в сопровождении живой музыки, света и воды изумляет зрителей.

5. Фонтан Дружбы народов, Москва, Россия


Фонтан Дружбы народов, Москва, Россия


Фонтан является центральным экспонатом всемирно известной выставки народного хозяйства ВДНХ. Он дополнен 16 позолоченными статуями, которые в свое время символизировали 16 республик СССР. Фонтан имеет уникальную цветовую ночную подсветку, которая за один час меняется шестнадцать раз.

6. Фонтан di Tivoli, Тиволи, Италия


Фонтан di Tivoli, Тиволи, Италия


Фонтан, известный под названием dell’Ovato, расположен на вилле d’Este в Тиволи. Вода каскадами красиво спускается из резервуара овальной формы в прекрасный бассейн. Вся вилла была занесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Фонтан и изумительной красоты пейзажи считаются достопримечательностью номер один среди иностранных туристов и итальянцев, которые стараются провести здесь выходные.

7. Фонтан короля Фада, Джидда, Саудовская Аравия

Фонтана короля Фада,  Джидда

Фонтана короля Фада, Джидда


Фонтан, известный под названием «Фонтан Джидды», является самым высоким в мире среди собратьев такого типа. Благодаря своей струе, которая достигает 312 м в высоту, он виден со всех уголков острова Джидда, где он расположен. Фонтан работает не на пресной, как большинство сооружений, а на соленой воде Красного моря. Каждый вечер фонтан освещают более 500 прожекторов.

8. Фонтан Арчибальда Сидней, Австралия


Фонтан Арчибальда Сидней, Австралия


Известный под названием Мемориальный фонтан Дж.Ф. Арчибальда он считается самым красивым городским фонтаном в Австралии. Его открыли в 1932 году в честь присоединения Австралии и Франции к участию в Первой мировой войне. Автор фонтана, воодушевленный античными героями Греческой и Римской литературы, в основу композиции выбрал выполненную в бронзе статую Аполлона, которая стоит в окружении других героев и мифических животных.

9. Фонтан Самсона в Петергофе, Санкт Петербург, Россия

Фонтан Самсона в Петергофе, Санкт Петербург, Россия

Фонтан Самсона в Петергофе, Санкт Петербург, Россия


Петергоф – это группа дворцов и садов, построенных по приказу царя Петра Первого в 1710 году. Его ещё называют «Российским Версалем». На территории дворца находится множество фонтанов, а самый известный из них – Фонтан Самсона, построенный в 1730-х годах. В центре композиции, посвященной победе России над Швецией в Великой Северной войне, находится позолоченная статуя Самсона, который разрывает пасть льву.

10. Фонтан Сваровски, Инсбрук, Австрия

Фонтан Сваровски, Инсбрук, Австрия

Фонтан Сваровски, Инсбрук, Австрия


Фонтан Сваровски выполнен в форме огромной, покрытой стеклом головы, изо рта которой выходит поток воды. Он является центральной фигурой музея кристаллов под названием «Планета Кристаллов». Музей принадлежит компании Сваровски, здесь выставляют экспонаты из кристаллов и драгоценную продукцию фирмы, которая продается во всем мире.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх