На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

На руинах Абхазии

Французский фотограф Орельен Виллет путешествует по миру, запечатлевая разрушенные архитектурные объекты и демонстрируя тем самым преемственность времен. В 2016 году он посетил Абхазию, некогда популярное место отдыха советской элиты («Анюта? Ты себе не представляешь! Я сейчас улетаю в Гагры. С самим Якиным!», — как хвасталась в кинофильме «Иван Васильевич меняет профессию» героиня Натальи Кустинской), а ныне зону «замороженного конфликта».

В ноябре 1994 года Республика Абхазия провозгласила независимость от Грузии и с тех пор существует на политической арене мира как частично признанное государство. Правительство Грузии, ООН и большинство стран мира считают Абхазию частью Грузии, четыре страны — члены ООН, включая Россию, признали ее независимость.
Сам фотограф говорит, что целью его работы было показать, к чему приводит «подвешенное» состояние региона. Дома, дороги, объекты культурного наследия превращаются в развалины.
Всего Виллет создал две серии снимков. В первой представлены изображения руинированных зданий сталинской эпохи. По словам фотографа, эти образы существуют в пространстве, находящемся между мечтой и реальностью. Об абхазских черноморских курортах он отзывается как о «памяти СССР» и «части древней, славной и ныне ушедшей Ривьеры». Вторая серия — своеобразная ода хаосу. Здесь зритель быстро перемещается от развалин автобусной остановки до нового здания, означающего независимость, от советского здания до заброшенного грузинского дома.
На фото: Городские ворота. Сухуми

Беседка ресторана на вершине горы в Сухуми

Внутри здания парламента. Сухуми

Буфет. Пицунда

Отель в Гагре

Зал в административном здании

Вокзал в Сухуми

Санаторий. Сухуми

Столовая пионерского лагеря

Театр. Гагра

Квартира на побережье

Вид на Черное море

Старый фонарь на набережной

Из серии «Пестрый вояж — Абхазия»

Регион Очамчира

Маленький дом культуры неподалеку от «чертового колеса» и других советских зданий

Здание парламента

Грузинские дома, покинутые после войны за независимость 1993 года

Грузинские дома, покинутые после войны за независимость 1993 года

Монумент, посвященный Второй мировой войне с флагами Абхазии и России
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх