На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

15 самых странных новогодних традиций народов мира

Когда год подходит к концу, обычно хочется подвести его итоги, а потом помахать ему ручкой и встретить новый – ведь он обязательно будет лучше предыдущего! И желательно отметить праздник так, чтобы это было необычно и запомнилось надолго… Для тех, кто устал от традиционного хоровода вокруг елочки и хочет попробовать что-то новенькое, предлагаем несколько вариантов. Вдруг понравится?

15 самых странных новогодних традиций народов мира

 

15. Шествие кукеров, Болгария

15 самых странных новогодних традиций народов мира

Шествие ряженых – сохранившийся до наших дней языческий обряд, популярный в Болгарии. Мужчины переодеваются в устрашающие маски, вешают на пояс бубенцы, надевают сверху козьи меха, вывернутые наружу, и устраивают карнавальное шествие с плясками. Цель кукеров – изгнание злых духов, и обычно такие игрища проходят на Новый год и на Масленицу.

14. Встреча Нового года в трусах правильного цвета, страны Латинской Америки

15 самых странных новогодних традиций народов мира

В некоторых странах Латинской Америки есть примета: если выбрать правильный цвет трусов и встретить в них праздник, удача в новом году обеспечена. Если вы ищете страсть, романтику и любовь, ваш выбор – красный цвет. Желтые трусы гарантируют процветание, богатство и успех, а белые – мир, гармонию и счастье.

13. Прыжок в новый год и битье посуды, Дания

15 самых странных новогодних традиций народов мира

В последний день декабря датчане любят как следует повеселиться и повалять дурака. А еще у них есть интересная новогодняя традиция: с боем курантов надо найти там, где вы находитесь, самую высокую из доступных точку – стул, диван, стол, – забраться на нее и с последним ударом буквально «впрыгнуть» в новый год. Кроме того, Новый год – время укрепить дружбу, поэтому весь год они собирают старые фарфоровые тарелки и кружки, чтобы в новогодний праздник разбить их на крыльце родственников или близких друзей. Говорят, это приносит удачу, и чем больше на вашем крыльце осколков – тем лучше.

12. Поздравление для коров, Бельгия

15 самых странных новогодних традиций народов мира

Бельгийский молочный шоколад известен всему миру, и к коровам в этой стране относятся с особенным пиететом. У бельгийских фермеров есть традиция: 1 января встать рано-рано и идти к своим кормилицам-коровам, чтобы пожелать им счастливого Нового года. Конечно, так же уважительно они относятся и к другим сельскохозяйственным животным. Возможно, такое отношение – ключ к блестящим результатам.

11. Гадание на расплавленном олове, Финляндия

15 самых странных новогодних традиций народов мира

Чтобы узнать, что ждет тебя в новом году, в Финляндии гадают на расплавленном олове. Его расплавляют в маленькой подкове, выливают в ведро с холодной водой и смотрят на получившуюся загогулину. Чтобы объяснить, что означает та или иная форма застывшей фигурки, нужен настоящий эксперт. Если фигурка напоминает сердце или кольцо – это, вестимо, к свадьбе. Если похожа на лодку и кораблик – к путешествию, а если на поросенка – то конец вашей диете, ибо это означает, что еды будет много.

10. Фестиваль борьбы Таканакуй, Перу

15 самых странных новогодних традиций народов мира

Чтобы снять накопленные за год стресс и усталость, лучше всего отправиться в путешествие – и маленькая деревушка Санто Томас в Перу могла бы стать неплохим вариантом. Там в последних числах декабря каждый год проходит фестиваль Таканакуй, когда все местные жители собираются вместе, чтобы потанцевать, выпить и… избить друг друга до полусмерти. Да, бои без правил – лучший способ повеселиться. Участвуют все – женщины, мужчины, дети и даже старики. В эти дни выплескиваются все обиды, от украденной овцы до испорченного пива, и постепенно страсти улегаются. Драки эти разрешены официально и никто не несет ответственности за увечья.

9. Праздничное обжорство, Эстония

15 самых странных новогодних традиций народов мира

В память о тех далеких временах, когда еды было мало и доставалась она с трудом, эстонцы завели традицию предаваться обжорству хотя бы один день в году. В Новый год они садятся за стол семь раз! Согласно примете, это обеспечит благосостояние (и сытость) в наступившем году. Некоторые едят даже не семь раз за день, а девять или двенадцать. Тут тоже есть объяснение: 7, 9 и 12 считаются в Эстонии счастливыми числами.

8. Праздник Маланки, Украина

15 самых странных новогодних традиций народов мира

На Украине, как и в России, Новый год отмечается дважды – 1 января по григорианскому календарю и 14 января по юлианскому (Старый Новый год). И вот для празднования Старого Нового года на Западной Украине есть языческая традиция – праздник Маланки, народные гуляния с ряжеными, танцами, песнями, кулачными боями и всяким разнузданным весельем. Ряженые ходят по домам, причем традиционно впереди шествия идет баба Маланка (или не одна) – какой-нибудь парень в заплатанной юбке, старом платке, с подведенными сажей глазами и бровями, выбеленным лицом и накрашенными свеклой губами. А за ним следуют дед с бабой, цыган, коза, медведь, журавль и т. д.

7. Просмотр новогоднего комедийного шоу, Исландия

15 самых странных новогодних традиций народов мира

В Исландии Новый год встречают так: в 6 часов вечера включают радио, чтобы послушать трансляцию кафедральной мессы, в 8 часов идут на улицу смотреть на большие костры. Раньше в эти костры нужно было бросать все старые ненужные вещи, чтобы очистить дом к новому году. В наши дни традицию поддерживают, изредка бросая в огонь какой-нибудь старый носок или ботинок, в качестве символического жеста. Но самое странное потом. В 10 часов вечера вся Исландия собирается перед телевизорами, чтобы посмотреть новогодний выпуск комедийного шоу, и зародилась эта традиция аж в 1966 году! Опросы показывают, что 90% населения смотрит это шоу, а на следующий день все его обсуждают.

6. Хлеб в каждый дом, Ирландия

15 самых странных новогодних традиций народов мира

Ирландцы обожают праздновать Новый год и делают это шумно, собирая всю семью или большие компании друзей. А уж праздновать они точно умеют. В Ирландии сохранилось много древних традиций и суеверий, и одна из них иностранцу покажется, наверное, странной. Потому что ее смысл в том, чтобы ходить и стучать по дверям и стенам домов буханкой хлеба. Это должно принести благополучие, достаток, удачу и хлеб в каждый дом.

5. Ночь на кладбище, Чили

15 самых странных новогодних традиций народов мира

В маленьком городке в Чили существует одна из самых странных новогодних традиций. Местные жители собираются на кладбище, чтобы встретить Новый год в компании ушедших от них родственников и любимых. Этой традиции уже пара сотен лет и зародилась она, по легенде, когда дети пришли на кладбище в последний день года, чтобы быть рядом со своим покойным отцом. Теперь каждый год 31 декабря в 11 часов вечера мэр города открывает ворота кладбища и туда устремляются тысячи людей. Кладбище красиво освещено и играет классическая музыка.

4. Швыряние вещей из окна, ЮАР

15 самых странных новогодних традиций народов мира

Один из самых криминальных городских районов в мире, район Хиллбро в Йоханнесбурге, прославился также чрезвычайно опасной новогодней традицией, зародившейся в 1990-е. Жители района приветствуют Новый год, выбрасывая из окон высоких зданий все подряд – от старых микроволновок до кроватей, и этим очень досаждают полиции. Вещи для выбрасывания из окон жители складируют заранее, чтобы обеспечить себя «материалом» надолго. В 2011 году эту практику признали незаконной, но даже патрулирование улиц не спасло какого-то несчастного прохожего от холодильника, сброшенного сверху.

3. Попытка услышать животных, Румыния

15 самых странных новогодних традиций народов мира

В Румынии есть поверье о том, что животные знают человеческий язык, и связанная с этим новогодняя традиция, особенно популярная у фермеров. Они идут в конюшню или хлев и напрягаются изо всех сил в попытке услышать, какие звуки издают лошади или другие животные. Если вдруг они услышат, что животные говорят с ними человеческим языком, это плохой знак и следующий год будет не из легких. Ну а если ничего не слышат – это к удаче.

2. Хоровод вокруг подводной елочки, Россия

15 самых странных новогодних традиций народов мира
Это одна из самых удивительных новогодних традиций в мире! Ее завели бесстрашные российские дайверы из Иркутска – ну а кому еще могла прийти в голову идея взять с собой елочку, шампанское и погрузиться на дно озера Байкал? Цель – «посадить» елочку в грунт, чтобы было похоже на настоящую, нарядить ее, выпить вина и устроить хоровод. Этой традиции уже 20 лет. В прошлом году был даже Дед Мороз, который раздавал подарки.

1. «Массовый поцелуй», Венеция

15 самых странных новогодних традиций народов мира
Эта традиция не самая странная, но определенно самая приятная – как для местных жителей, так и для туристов. Марафон поцелуев происходит каждый год в полночь 31 декабря на площади Святого Марка в Венеции. И каждый год на это событие съезжаются толпы романтичных парочек. Они собираются примерно в 10 вечера под башней с большими курантами и начинают практиковаться в поцелуях заблаговременно, чтобы еще раз на бис исполнить этот номер в полночь под звуки салюта. Впервые это мероприятие было проведено в 2008 году и получило международный приз за лучшее празднование Нового года. Так что если есть возможность и есть с кем целоваться – на Новый год нужно ехать в Венецию.

 

материал с fresher.ru

Картина дня

наверх