На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Чегемские водопады – жемчужина Кабардино-Балкарии

Продолжается наше увлекательное путешествие по Северному Кавказу. Сегодня посетим одно очень живописное место Кабардино-Балкарии – Чегемские водопады. Это была одна из самых непродолжительных экскурсий, пока мы отдыхали в Нальчике. Но в тоже время её можно назвать самой впечатляющей и запоминающейся.

Чегемские водопады

пейзажи Чегемского ущелья

Чегемские водопады расположены в 54 километрах от Нальчика, поэтому наш путь до въезда в теснину Чегемского ущелья составил примерно около часа.

Чегемские водопады

Чегемское ущелье

Стоит отметить, что перед тем как посетить Чегемские водопады, в горах прошли сильные ливневые дожди. Поэтому проезжая вдоль берега реки Чегем мы увидели, насколько грязной была вода, да и уровень выше обычного. Как и подобает во время экскурсий, во время пути следования мы много интересного услышали о Чегемских водопадах и теснине покрытой густыми лесами.

Чегемские водопады

река Чегем после дождей перед  въездом в  ущелье

Чегемские водопады

бурные потоки реки

Чегемские водопады - или балкарцы их еще называют Су-Аузу, что в переводе означает «вода из горла». Водопады находятся в каньоне с отвесными скалами, высота которых достигает до 300 метров, а ширина теснины в самом узком месте составляет всего 20 метров.

Чегемские водопады

самое узкое место ущелья

Чегемские водопады

дорога под скалой

Поэтому чтобы построить дорогу к горным селениям приходилось под скалами взрывать ниши и строить мосты. А при протяженности теснины в 5 километров построено 5 мостов.  На протяжении всей теснины то справа, то слева ревет река Чегем, которая за многовековую историю пробила себе путь в известняковых породах гор на равнину и слилась с Баксаном.

Чегемские водопады

река Чегем в теснине

Чегемские водопады

скалы с останками Юрского периода

В скалах видны останки Юрского периода в виде морских отложений и данный факт говорит о том, что здесь, когда то было море. Согласитесь очень трудно в это поверить. Чегем в переводе с балкарского языка означает «сломанная земля» и об этом есть своя легенда. Богатырь Карашауай решил проверить силу своего коня. И конь копытом пробил в горе дыру, и оттуда потекла вода. На радостях богатырь выкрикнул слово чегем, которым по сей день называется ущелье и река.

Чегемские водопады

пейзажи ущелья

Чегемские водопады

один из маленьких водопадов

Со временем количество таких дыр в горе увеличилось, и образовались Чегемские водопады.
Проехав последний населенный пункт, при въезде в Чегемское ущелье останавливаемся. Оказывается, дальше автобусам проезд закрыт. После ливневых дождей река поднялась в русле и в некоторых местах вдоль дороги образовались промоины.

Чегемские водопады

промоина у дороги

Дальше движение только пешком. Хорошо, что не так далеко. Сразу перед входом в ущелье на противоположном берегу реки есть скала, по своей форме напоминающая лицо нарта. Не заметить ее просто невозможно, так как она имеет коричневый оттенок,  в отличии от соседних скал.

Чегемские водопады

скала напоминающая лицо нарта

Входим в теснину по дороге, прорубленной в скале с которой сверху капает вода. Справа ревет и мечет река своими мутными потоками. Именно в этом месте оказалась одна из промоин. Поэтому прижимаемся ближе к скале. Но впечатление, что это все может рухнуть,

Но впечатление, что это все может рухнуть,  не покидает нас до тех пор, пока не прошли этот участок теснины. 

Чегемские водопады

еще одна дорога под скалой

Чегемские водопады

на пути к водопадам

Хотя на пути следования пришлось еще не один раз проходить подобные участки. Далее как то спокойней. То справа, то слева из вертикальных скал вырываются потоки воды или их еще называют воклюзами. Это вода промыла внутри горных пород себе дорогу на свободу.

Чегемские водопады

как бы камнепад не случился

Пройдя еще немного, останавливаемся у очень узкой теснины слева, оказывается это ущелье под названием Медвежье ушко. Вход в ущелье такой узкий, что неподготовленному человеку пройти там будет нелегко. Но дальше теснина расширяется. По рассказу гида именно в ущелье Медвежье ушко снимался один из эпизодов сериала «Вечный зов». Если кто помнит такой эпизод фильма, когда партизаны выходили из «Каменного мешка» и спускались вниз на веревках по крутой скале.

Чегемские водопады

скалы ущелья

Чегемские водопады

ущелье Медвежье ушко

Пройдя еще немного вперед, нашему взору предстает картина удивительной красоты. Это Чегемские водопады. В действительности красивое зрелище.

Чегемские водопады

водопады

Чегемские водопады

водопады

Вода спадает с 30 метровой высоты, разбиваясь об уступы скал, образует водяное облако, которое на солнце играет всеми цветами радуги. Воздух пропитан влагой и на лицо падает миллион мелких брызг воды. В скале есть множество отверстий, откуда течет вода.

Чегемские водопады

отпечаток руки и множество ручейков

Чегемские водопады

словно лицо человека

Сливаясь и спускаясь вниз, они образуют множество водопадов. Если внимательно присмотреться, то в скале можно заметить застывшее лицо и отпечаток руки человека. Конечно, это не искусственно созданные образы, а вековая работа воды.

Чегемские водопады

Чегемские водопады

Прогуливаясь вдоль водопадов, если присмотреться внимательно и включить свою фантазию, то можно увидеть не только это.

Чегемские водопады

Чегемские водопады

Но вот наше время подходит к концу и пора возвращаться к автобусу тем же маршрутом, по которому пришли. На одном из расширенных участков дороги есть два больших валуна, около которых собралась очередь желающих сфотографироваться. Мы тоже не упустили такой возможности.

Чегемские водопады

сфотографировались у валунов, а за спиной обрыв и река

Сфотографировавшись, отправились к автобусу, а  по дороге еще раз любовались пейзажами ущелья. 

Чегемские водопады

кладка из камней, правда видна только  верхняя часть кладки

Говорят, зимой Чегемские водопады не менее красивы, поэтому остается одно посетить их в это время года. Надеюсь, что у нас получиться. Посмотреть небольшой видеоролик о Чегемских водопадах и одноименной реке можно на сайте источника.



Источник

 

Картина дня

наверх