На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Семь самых роскошных королевских резиденций

Предлагаем вам взглянуть на семь удивительных королевских дворцов. Один из них был построен без единого гвоздя из тукового дерева, два — признаны Всемирным наследием ЮНЕСКО, еще один числится в Книге рекордов Гиннеса как самая большая жилая резиденция в мире. Остальные завоевали славу своими историями и интерьерами.

 

Запретный город в Пекине: самый большой в мире

 

 

Самый обширный дворцовый комплекс в мире находится в центре Пекина — это Запретный город, или Гугун, построенный в начале XV века. Здесь в зимнее время жили 24 императора Китая вплоть до начала XX века. Вход на территорию был закрыт для посещения много веков подряд, а сам Гугун отделен от города рвом и десятиметровой стеной. Визуально дворцовый комплекс не похож на европейские: это довольно скромные на вид невысокие терема с красными загнутыми крышами и золотистой черепицей. Эти деревянные дома — реконструкция XVIII–XIX веков, оригинальные постройки были уничтожены пожарами.

 

Внутри: китайцы верят, что здесь 9999 комнат и еще половинка. Девятка — священное для китайцев число, а еще полкомнаты императору не полагалось, так как, согласно поверьям, он не мог иметь их больше, чем небесный царь, а тот владел 10 000 комнат. На самом деле в Гугуне 8707 помещений, и находятся они не в одном здании, а разбросаны по всему Запретному городу площадью 720 000 м².

 

 

Тиковый дворец в Бангкоке: без единого гвоздя

 

 

В Бангкоке помимо Большого королевского дворца есть бывшая летняя резиденция короля Рамы V — дворец Виманмек. Дворец был построен на острове Сичанг в 1900 году, но спустя год был разобран и перевезен в Бангкок. Здание инновационное по многим параметрам: это первая постройка в Таиланде, где появились электричество, автономный генератор, душ с водонагревом и лифт — правда, управлялся он на ручной тяге. В архитектуре дворца можно почувствовать западное влияние: до того как заказать резиденцию, король Рама V успел поездить по Европе и посмотрел многие королевские дворцы других стран.

 

Внутри: 81 комната, но доступны для визита только 30. Посещение дворца запрещено в открытой одежде и обуви. Не пустят в шортах, майках, шлепанцах, мини-юбках. Фотографировать внутри дворца запрещено.

 

 

Дворец султана Брунея: из чистого золота 

 

 

Шедевр исламской и малайской архитектуры — Истана Нурул Иман («дворец света и веры») — мог бы служить иллюстрацией к арабской сказке. Изнутри он щедро отделан мрамором и золотом: оконные и дверные проемы украшают плитки из золота, даже дверные ручки, кнопки на кондиционерах и всевозможные аксессуары вплоть до щетки для чистки унитаза сделаны из этого драгоценного металла. Всего на строительство было потрачено $1,4 млрд. Здание довольно современное: было построено к моменту обретения Брунеем независимости от Британии — в 1984 году. Во дворце постоянно живет нынешний султан Брунея Хассанал Болкиах. Двери открываются для простых смертных всего лишь раз в год: на три дня в конце празднования Рамадана. Но придется отстоять длинную очередь и пройти медосмотр — проверить температуру, а то вдруг вы заразите султана! Зато сам дворец можно осмотреть в любой день: он расположен в живописном месте на берегу реки в нескольких километрах от столицы и является символом Брунея.

 

Внутри: 1778 комнат и еще несколько тронных и парадных залов. В здании работают 18 лифтов и 51 000 осветительных приборов. Банкетный зал рассчитан на 4000 персон, конюшни — на 200 лошадей. Имеется пять бассейнов и 257 ванных комнат. В подземном гараже хранится коллекция самых дорогих автомобилей мира, некоторые производились в единственном экземпляре.

 

 

Букингемский дворец: ветшающая роскошь

 

 

В начале XVIII века это был довольно скромный дом герцога Букингемского. Однако в 1762 году здание купил король Георг III, и с тех пор дом претерпел массу изменений, превратившись в роскошный дворец с 775 комнатами. Он служит официальной резиденцией британских монархов с 1847 года. Ежегодно с конца июля по конец сентября Елизавета II покидает свой «дом», чтобы его смогли осмотреть туристы. Букингемский дворец — это полноценный город: здесь есть отделение полиции, больница, два почтовых отделения, бары, клубы, кинотеатр и бассейн. Кроме того, это рабочее место для 700 человек.

 

Внутри: 19 парадных залов, 52 королевские и гостевые спальни, 188 спален для сотрудников, 92 офиса, 78 ванных комнат.

В Белой гостиной находится потайная дверь — через нее любит входить королева Елизавета, заставая врасплох посетителей. В картинной галерее можно увидеть произведения из богатейшей королевской коллекции, которую начал собирать еще Георг IV.

 

 

Версальский дворец: эталон для подражания

 

 

Версальский дворец и парк в пригороде Парижа включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Он был построен под руководством «короля-солнца» Людовика XIV и воплощал собой все его монаршие амбиции и идею абсолютизма. Французские короли «изменяли» бывшей резиденции — Лувру — с Версалем с 1682 по 1789 год, пока не грянула Великая французская революция. Европейские монархи и аристократы с завистью смотрели на этот мощный архитектурный комплекс и пытались его повторить. Из желания превзойти Версаль Петр I затеял строительство ансамбля Петергофа. Внутри Версальского дворца можно окунуться в атмосферу роскоши и богатства и увидеть ложе, где были зачаты наследники. Версальский комплекс стал музеем с 1830 года, но все еще хранит дух того времени.

 

Внутри: 700 комнат, больше 2000 окон, 1250 каминов и 67 лестничных проемов. Парк занимает 900 га — это 350 000 деревьев, 50 фонтанов, канал длиной 1,6 км.

Спальня короля Людовика XIV была центром жизни дворца и остается единственным местом, которое не было переделано наследниками монарха. Правда, парчовая ткань на стенах алькова была реконструирована, так как оригинал был сожжен Людовиком XVI в 1785 году — тогда из нее удалось получить более 60 кг золота.

 

 

Испанский дворец: результат зависти

 

 

Королевский дворец в Мадриде заказал внук Людовика XIV Филипп V — первый Бурбон, взошедший на испанский престол. Он хотел иметь такую же резиденцию, какая была у деда в Версале. Однако строительство затянулось, и бедняге-королю так и не удалось дождаться воплощения мечты. Дворец строился с 1738 по 1764 год, и первым здесь поселился король Карл III. Однако интерьер оформлялся еще многие годы. Сюда свезли лучшее, что было в Испании: картины известнейших живописцев, хрустальные люстры из серебра венецианской работы, фламандские гобелены, фарфор, мебель в неоклассическом стиле, рококо и ампир, старинное оружие. Сегодня это лучший музей Мадрида и действующая резиденция испанских королей: здесь проходят торжественные церемонии, а в основном семейство монарха живет во дворце в Сарсуэле.

 

Внутри: 3418 комнат, из них 50 открыты для посетителей.

 

 

Резиденция в Стокгольме: разочарование архитектора

 

 

На набережной в центре Стокгольма расположен дворец площадью 28 750 м². Из-за финансовых сложностей здание строилось 57 лет, и это была вторая попытка возвести дворец по проекту Никодемуса Тессина: первый вариант постройки сгорел в 1967 году и чуть не унес жизни почивавшего в спальне короля Карла XI и его семьи. По иронии судьбы пожар разгорелся в комнате брандмейстера, отвечавшего за противопожарную безопасность дворца. Неутомимый архитектор Тессин, взявшийся за реконструкцию уже через три недели, умер за 26 лет до окончания строительства и не успел оценить его величия, зато теперь это могут сделать тысячи туристов.

 

Внутри: 608 комнат, в одной из них живет король Швеции Карл Густав XVI.

 

Отметим, что королевские дворцы есть и в Африке — в Марокко. Однако пока они недоступны для туристов, и существует чрезвычайно мало фотографий их интерьеров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх