На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Филиал ада на Земле

Вы наверняка хорошо помните нашумевший в свое время ужастик «Сайлент Хилл»: история о городе-призраке, под которым полыхает адское пламя, получилась и в самом деле увлекательная. Может быть, потому что в основу сюжета лег реальный город американской глубинки, где подземный пожар бушует вот уже полвека. Добро пожаловать в Сентрейлию — филиал ада на Земле.

Адское пламя



Городская мусорная свалка традиционно сжигалась в начале мая. 1962 год исключением не стал: на утилизацию отходов отправилась группа из пятерых пожарных-добровольцев. Как и всегда они подожгли мусорные залежи, дождались, пока те прогорят и потушили угли. Работа оказалась халтурной: в глубине зловонных куч уже теплились искры будущего адского пламени.

Подземные пожары



Тлеющие угли в глубине мусорных куч провалились в отверстие заброшенной угольной шахты. Отсюда пламя очень быстро перекинулось на всю сеть выработанных давным-давно шахт. Все пять попыток купировать распространение пожара провалились. Над улицами города повис удушливый смрад — выделения угарного газа стоило жизни десяти человек.

Живем как на вулкане



Однако, вплоть до 1979 года жители Сентрейлии даже не догадывались об истинном масштабе пожаров. Правда открылась благодаря местному владельцу бензоколонки: он проверял уровень топлива в подземном баке щупом, который показал необычайно высокую (78 градусов Цельсия) температуру бензина. В тот день жители города с изумлением осознали, что фактически живут на вулкане.

Инцидент Домбоски



Но все это до поры до времени оставалось проблемой города. В 1981 году 12-летний Тодд Домбоски провалился в огромный колодец, который внезапно разверзся прямо под ногами мальчика. Из ямы глубиной в 45 метров и шириной в полтора метра Тодда успел вытащить брат. Происшествие стало началом конца Сентрейлии как города: мальчишка провалился на глазах у инспекторской группы, куда входили сенатор штата и городской прокурор.

Глобальный переезд



Три года спустя инцидента Домбоски Конгресс США постановил выделить 43 миллиона долларов на переселение горожан Сентрейлии. Подавляющее большинство с радостью ухватились за возможность убраться куда подальше с горящей под ногами земли. Но несколько семей остались в своих домах, категорически отказываясь покидать город. Мотивы этих людей совершенно непонятны: еще в то время поселок напоминал настоящий филиал ада.

Наши дни



Сейчас в Сентрейлии осталось всего семь человек жителей. Пару лет назад большую часть городских построек просто снесли, и теперь на месте домов и дорог лежат лишь зеленые луга. Оставшиеся дома постепенно покрываются зарослями — теперь город выглядит образцовой иллюстрацией того, как быстро планета способна уничтожить следы человечества.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх