На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Раскрыт секрет загадочного платья-хамелеона

Помните бело-золотое или черно-синее платье, которое два года назад заставило пользователей Сети сломать глаза в попытке определить его точный цвет? Ученые выяснили, почему этому предмету одежды удалось разделить интернет на два противоборствующих лагеря.

 

Нейробиолог из Нью-Йоркского университета Паскаль Валлиш, занимавшийся исследованием, уточняет, что платье все-таки было черно-синим. Однако почему некоторые люди видели бело-золотой оттенок?

 

Уже известно, что исходное изображение было сделано при очень ярком свете, из-за этого часть пользователей терялась в определении цвета ткани, ошибочно предполагая, что платье гораздо светлее, чем есть на самом деле, передает Live Science.


Валлиш провел онлайн-опрос среди 13 000 человек касательно платья. Пользователи интернета вспомнили, о каком типе освещения подумали при первой встрече с фотографией, а также указывали время сна и бодрствования. Валлиш также учитывал возраст и пол участников опроса. 


Результаты нейробиолог собирал в два этапа. На первом, в марте 2015 года, ученый располагал данными 8084 человек, среди которых 59% склонялись к бело-золотому варианту и 27% — к сине-черному.


На втором этапе, в марте 2016-го, он опросил 5330 человек и обнаружил 56% сторонников бело-золотого варианта и 31% сине-черного. Остальные участники называли иные комбинации, пытаясь оценить цвет ткани.


Проанализировав результаты, Валлишу удалось найти взаимосвязь между восприятием цвета и распорядком дня сторонников двух основных версий. Он отметил, что более высокие уровни воздействия искусственного освещения на глаза по сравнению с естественным влияли на конечный результат. Интересно, что те, кому платье казалось бело-золотым, утверждали, что предмет одежды сфотографировали в тени или при естественном освещении.

 

Сторонники черно-синей версии предполагали, что платье фотографировали при искусственном освещении. 


Валлиш пришел к выводу, что темным платье видели люди-«совы», которые поздно ложатся, поздно встают и почти все время проводят при искусственном свете. Бело-золотым платье становилось для «жаворонков» и других людей, которые не злоупотребляет бодрствованием по вечерам и чаще видят солнце.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх