На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

УРАГАН "ТОРНАДО"

Как, на самом деле, зарождается торнадо и какую опасность оно представляет? Многие города в США и других регионах Земли страдают от этой неукротимой стихии. В древности, силу этого явления связывали с гневом духов. В наше время, когда это явление было хорошо изучено, стало понятно, что оно имеет под собой вполне научные обоснования, о которых и поговорим сегодня.

Что же такое торнадо? Ураган торнадо, или смерч – это очень быстро вращающаяся масса воздуха зарождающаяся над землёй, а не над водой.

1Торнадо
Торнадо со стороны напоминает туманное образование в виде вращающейся воронки. Направление вращения воронки торнадо определяется преобладающим направлением ветром. Процесс образования торнадо никому так до конца и не ясен.

Известно, что перед зарождением смерча температура воздуха немного превышает нормальную, затем она резко падает. Влажность воздуха всегда очень высока. Часто высоко в небе наблюдаются необычные быстро движущиеся разноцветные облака.

2Торнадо
3Торнадо
Торнадо вверху шире, чем внизу. Его высота может достигать двух километров. Часто смерч сравнивают с гигантским воздушным змеем. После того как торнадо образовалось, оно начинает горизонтальное движение со скоростью от 15 до 90 километров в час.

4Торнадо
5Торнадо
Смерч совершает также вертикальные движения, иногда поднимаясь высоко в воздух, а иногда опускаясь до земли, сметая всё с её поверхности.

6Торнадо
7Торнадо
Приближение торнадо сопровождается свистящим звуком, который перерастает в оглушительный рёв. Иногда появляется сразу несколько вихрей, приводя к образованию семейства торнадо, которое является наиболее опасным.

8Торнадо
9Торнадо
10Торнадо
11Торнадо
12Торнадо
13Торнадо
14Торнадо
15Торнадо
16Торнадо

http://art-on.ru/rubric/priroda-nature/35923.html/

 

Картина дня

наверх