На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

город лоянь датун

 

 

Датун – второй по величине город провинции Шаньси — находится на самом севере этой провинции. Он как бы зажат между двумя грядами Великой стены. Датун фигурирует в первом списке 24-х культурно-исторических городов Китая, утвержденном Госсоветом КНР, он также внесен в утвержденный Госсоветом в 1984 г. список 13 крупнейших городов Китая, площадь Датуна 14,2 тыс. кв. км., население —2,88 млн. человек.

Датун – один из важных культурно-исторических городов Китая, был столицей династии Северная Вэй и «второй столицей» во времена династий Ляо и Цзинь. Город играл важную военно-стратегическую роль, был также местом оживленного обмена ханьцев с северными национальностями. Хорошо известны горные пейзажи, участок Великой стены, культовые сооружения и другие памятники Датуна.

Достопримечательности

Юньганские пещерные храмы
Главной достопримечательностью Датуна являются Юньганские буддийские пещерные храмы, которые находятся в 16 км. от западного предместья Датуна. Появление первых пещерных храмов относится к династии Северная Вэй, всего насчитывается 53 больших и малых пещер. Воплощением наивысшего скульптурного и художественного уровня здешнего храмового искусства служит скульптура Шакья-Муни в сидячей позе высотой 14 метров, установленная перед входом в 20-ю пещеру. Святой изображен с благолепным выражением лица и одухотворенным взором. Эта скульптура — поистине шедевр древнекитайской культовой скульптуры. Она по праву занесена в 2001 г. ЮНЕСКО в Каталог мирового культурного наследия.

Линцюский перевал
Линцюский перевал – шестой из восьми рукотворных проходов в Тайханшаньских горах. Был прорыт в 5 веке. Через этот перевал идет дорога в Ханьдань.

Монастырь Шаньхуасы
Монастырь Шаньхуасы в народе называют «Наньсы» (Южным монастырем), находится на западной стороне улицы Наньцзе в городском районе Датуна. Был построен в династию Тан. Здесь находится крупнейший из дошедших до нас и отлично сохранившийся архитектурно-дворовый ансамбль времен Ляо и Цзинь.

Пагода в Инсяне
Инсянская пагода находится на территории монастыря Фогунсы в уезде Инсян. Высота пагоды 63 м., всего имеется 9 ярусов, Эта пагода построена целиком из дерева, лишь фундамент каменный. Каждый ярус поддерживается балками, которые покоятся на парных столбах, идущих по окружности. Перекладины, связующие столбы, образуют разнообразный узор. Пагода имеет строго выдержанную и тщательно продуманную конструкцию.

Горы Хэншань
Горная цепь Хэншань протянулась через уезды Хуйюань, Инсян и Дайсян. Ее главный пик имеет высоту 2017 м. над уровнем моря, почему горы Хэншань считаются самыми высокими из пяти знаменитых гор Китая. Протяженность хребта с востока на запад 150 км., в горах множество чудесных пейзажных мест и древних памятников культуры.

Развлечения

Увеселительный зал «Датун-саньцзян»
Клуб боулинга «Синьгуан-даманьгуань»

Картина дня

наверх