На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Ф Бабруйск!

От автора: если бы не известный словесный интернет-штамп «Ф Бабруйск!», я бы сюда вряд ли поехал.

Бобры в Бобруйске на каждом заборе.

Бобр здесь стал настоящим символом, он здесь используется в оформлении всего, особенно в рекламе.



В целом, город аккуратный, ухоженный и при этом самый обыкновенный. В центре — стандартная площадь Ленина со стандартными памятником и зданием городского комитета КПСС, ныне администрацией. На здании, как и везде, висит лозунг, непонятно кому адресованный и к чему призывающий.

Бобруйск — пятый по величине город в стране.

Но атмосфера здесь совершенно провинциальная. Бобруйские пейзажи и архитектура:



Свято-Никольский собор постройки конца XIX века.

Это здание — одно из самых потрясающих достопримечательностей города. Раньше здесь находилось управление домостроительного комбината, а сейчас это общежитие. Зайдем внутрь.

Попадаем в самый обычный вестибюль с большой арочной дверью напротив входа.

На стенах висит инструкция к четкам.

Открываем большую дверь, а там самый настоящий католический костел в стиле неоготики!

А потом выходим из здания, обходим его и удивляемся. Церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии построили в 1901 году, а уже в 1935 закрыли. Позже снесли костельную башню и пристроили вместо нее административное здание. В 1989 году храм возвратили католическому приходу. Костел с пятиэтажной общагой — такое возможно только на постсоветском пространстве.

Еще из исторических достопримечательностей в Бобруйске есть крепость, но находится она в таком состоянии, что интереса уже никакого не вызывает. Обычные кирпичные руины на пустыре.

Город чист и ухожен. Это в Белоруссии повсеместно.

Магазин. «Сукенка» — это «платье» по-белорусски.

Как только не называют залы бракосочетаний в разных городах! Как-нибудь выложу подборку.

Страшные кронштейны под балконами — это такой капитальный ремонт?

Бобруйская городская доска почета.

Доска почета весьма необычная: из четырех десятков табличек нет ни одной, которая была бы посвящена физическому лицу. Лица исключительно юридические.

Этот дуб начал здесь расти в те годы, когда в окрестностях Бобруйска гоняли войска Наполеона. Сейчас дерево является природным памятником. За великаном-старожилом тщательно ухаживают, но некоторые старые ветки уже притянуты к стволу тросом.



Обыкновенный бобруйский двор.

Бобруйская шиномонтажка.



Дорожный знак и табличка, пока еще не встречающиеся в России. «Черная метка» ставится в тех участках, где часто происходят ДТП с пострадавшими.

Злая собака.



Вот такой он, Бобруйск!

Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх