На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Ергаки. Случайные водопад. Фотоотчет

Ергаки - это сказочная страна. Расположена в горах Западного Саяна (Красноярский край). Ергаки привлекают причудливыми скалами, кристально чистыми озёрами, красотой сибирской тайги, богатой растительностью, но особенно - водопадами. Этот район даже называют краем тысячи водопадов.

01

Водопады Ергаков удивительно разнообразны. Высокие и не очень, полноводные и едва заметные, но все они - потрясающе живописные.

02

Что важно - к любому водопаду можно подойти вплотную. Это просто мечта фотографов и художников! Остаётся лишь придумать ракурс, а уж найти его не составит труда. Снимайте сбоку, сверху, снизу...

03

Интересен каскад водопадов Горных Духов. Их здесь так много, что на все даже не хватает названий. Целый ряд водопадов, которые следуют один за другим, назвали просто каскадом. Вдоль водопадов по лесу тянется тропа. Точнее, даже две: по правому и по левому берегу. Но если вы хотите тщательно осмотреть красоту этих водопадов, найти всевозможные ракурсы, то рекомендую сойти с тропы и двигаться как можно ближе к воде. В ряде мест понадобится умение лазить по скалам. Если нет навыков скалолазания, то безопаснее идти по тропе...

04

Один из самых легкодоступных водопадов Ергаков - Тушканчик, который вытекает из озера Мраморного. Вода смешно прыгает по скалам, потому и назван водопад именем попрыгунчика. А поверхность озера часто бывает покрыта характерным рисунком, напоминающим мрамор. Отсюда и название озера. Иногда туристы путают и нелогично называют озеро Тушканчиком, а водопад - Мраморным. Однажды такая нелепая ошибка прокралась даже на туристскую карту. Впрочем, это неважно. Главное - красота...

тушкан

Дойти до Тушканчика легко. Всего несколько часов по таёжной тропе. Поэтому водопад Тушканчик самый известный и популярный. Однажды мне довелось даже услышать такой разговор:

- Ергаки? Да, была я там, и водопад видела.

- Какой водопад?

- Что значит, какой? Он там один, Тушканчик...

На самом деле, конечно же, водопадов здесь тысячи, а вот легкодоступный, действительно, только один.

05

Чтобы увидеть все остальные водопады, необходимо идти через перевалы, а это уже не всем под силу. Но красота стоит усилий!

136

Самыми полноводными и мощными водопады в Ергаках бывают весной, когда тает снег, а ещё после сильных ливней. Поэтому, если вас привлекают именно водопады, идти следует  в июне или начале июля. Иногда лето бывает жарким и засушливым, тогда к августу некоторые водопады становятся худосочными. Одно из самых мелких озёр - Туманное, в такое время вовсе исчезает.

дракон

Впрочем, погода в Ергаках непредсказуемая. Любой летний месяц может быть как дождливым, так и засушливым. На верхнем снимке Драконий водопад снят в августе.

142

Возле водопада Драконий

Начало Тайгиша

Очень красивыми водопадами считаются Богатырь и, особенно, Грация. Они же являются и самыми далёкими и труднодоступными. Лишь опытные туристы могут добраться до этой красоты. А некоторые другие водопады просто... спрятаны. Как в прямом, так и в переносном смысле. Например, трудно найти водопад, расположенный в глубоком ущелье. Многие водопады, обозначенные на картах, не имеют названий. Некоторые вообще никак не обозначены.

гд

Водопады не просто красивы. Они ещё и для здоровья полезны! Воздух рядом с водопадами насыщен отрицательными ионами. Сейчас жители почти всех городов задыхаются от смога. Когда в семье появляется ребёнок, педиатр обязательно посоветует родителям купить люстру Чижевского. Этот прибор генерирует такие же ионы и в какой-то степени имитирует горный воздух возле водопада. Разумеется, настоящие водопады лучше железного прибора...

рпапввы

Часто на фотографиях можно увидеть водопады со странно размытыми струями. Такой кадр может получиться, если снимать с длительной выдержкой. Но мне, наоборот, нравится снимать с очень короткой выдержкой. Тогда можно различить каждую водяную каплю, словно застывшую в воздухе...

ледяной

В одной теме невозможно рассказать сразу обо всех водопадах Ергаков. Их тысячи, а фотографий у меня десятки тысяч. Поэтому я поступил просто - выбрал для этой темы первые попавшиеся фотки, случайные.

таня

Таня проходит каскад водопадов Горных Духов. Лучше всего эти водопады освещены солнцем во второй половине дня.

гор д

духи

Вода образует на камне ажурные рисунки, которые ежесекундно сменяют друг друга. Завораживающее зрелище! И не надо здесь спешить.

папортник

Среди папоротника

тайгиш

Так рождается речка Тайгиш.

хрусталь

Вода здесь больше похожа на лёд или на хрусталь...

мрамор

В долине озера Мраморное

ледяной

Водопад Ледяной. Оправдывает название. Как правило, вода в этой речке холодная. Речка стекает по северному склону и мало освещена солнцем.

скуль

Водяная скульптура

шггнне

Один из многочисленных безымянных водопадов.

вода

Ергаки неисчерпаемы для фотографа. Хожу сюда каждое лето, и каждый раз нахожу новые сюжеты. И даже если взять такую узкую тему, как водопады, то и это направление окажется для вас неисчерпаемым. Часто спрашивают, на сколько дней целесообразно идти в поход по Ергакам? Очевидно, что, чем больше - тем лучше. Сам я люблю ходить на месяц, а когда вожу фотографов, то выбираю варианты по 12-13 дней. Не все фотографы являются опытными таёжниками, некоторые вообще только на матрасе могут спать... Но если кто-то вздумает пойти всего на неделю, то этого времени вам точно не хватит!

Хочу туда! (Тур-бар)

Картина дня

наверх