На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Восхитительная Венеция глазами фотографа

В мире достаточно прекрасных городов, но некоторые из них поистине являются самыми восхитительными и чарующими. Одним из таких благословенных уголков, безусловно, является сказочная Венеция.

 

Этот город является живым примером того, на что только бывает способен человек: ведь эта грязная и вечно сырая почва маленьких итальянских островов когда-то стала пристанищем для множества людей. А спустя время домашние хозяйства и поселения первых венецианских торговцев видоизменились и превратились в замечательный архитектурный ансамбль, из которых и вырос этот чудесный город.

 

Вода, бегущая по улицам Венеции, имеет важное значение для города. Но помимо этого, как вы можете догадаться, она одновременно является и своего рода проклятием для горожан. Венецианцы всегда страдают от высокой влажности, угрозы эрозии, паводков и нестабильности ландшафта. Но, как видно на этих замечательных снимках фотографа Луми Тома, 15 веков тяжёлой работы не прошли зря, и сегодня никто из горожан не собирается сдаваться, следовательно, город будет жить и развиваться дальше!

 

«Для меня Венеция навсегда останется удивительным памятником человеческой изобретательности, не перестающим восхищать и радовать меня, — говорит фотограф, — действительно, это единственный в своём роде такой город в мире».

 

Гондолы и остров Сан-Джорджо Маджоре

 

Венеция

 

Карнавальные маски

 

Венеция

 

Водная дорога

 

Венеция

 

Гранд-канал, вид с моста Риальто

 

Венеция

 

Ночное спокойствие

 

Венеция

 

«Снять чёткую фотографию этого моста — совершенно непростая задача, учитывая, что ежедневный поток туристов в Венеции достигает бесчисленного количества. И все из них норовят прогуляться по мосту, независимо от того, день на дворе или ночь. Чтобы сделать эту фотографию, мне пришлось ждать довольно долго время, прежде чем у меня выдались эти волшебные 10 секунд, в течение которых на мосту не было ни одного человека».

 

Гондолы под мостом Ponte dei Sospiri

 

Венеция

 

Стены домов страдают от постоянной влажности

 

Венеция

 

«Однако деревянные основы, помещённые во влажную грязь и лишённые доступа воздуха, сохранились в отличном состоянии, обеспечивая функциональность и стойкость самым глубоким частям фундамента».

 

Улицы Венеции

 

Венеция

 

«Чтобы построить свой город, венецианцам пришлось вбивать деревянные колья в песчаную почву, в целях увеличения её плотности. Затем поверх этих конструкций укладывались доски, а уж потом на этих платформах возводились здания».

 

Городские виды

 

Венеция

 

«Мне одинаково нравятся и популярные среди туристов места, и городские улочки, куда почти никто из приезжих не захаживает. В таких местах мне удаётся снимать венецианцев в их привычном образе, занимающихся своими ежедневными делами. Например, как эта пара, идущая вместе за покупками».

 

Волшебный свет

 

Венеция

 

Источник

 

 

 

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх