На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Воробьёвы горы.

Смотровая площадка на Воробьёвых горах - пожалуй, самая известная обзорная точка Москвы. Воробъёвы горыДо неё можно добраться на метро, доехав до станции Воробьёвы горы (первый вагон из центра) и преодолев длинный подъём. С Кавказом, конечно, не сравнить, но в среднерусских масштабах - это вполне себе гора  Можно дойти и от метро Университет - так даже подъёма преодолевать не придётся.  Впрочем, Москвичи обычно попадают сюда, празднуя свадьбы своих друзей, а гости столицы - на автобусах с экскурсиями. Но я иногда здесь бываю по делам или гуляя с дочкой. Побывала я здесь и весной. Солнышко уже припекало, снег ещё лежал огромными сугробами. А день выдадлся пасмурный. Фотографии получились невзрачными и я решила преподнести их вам в чёрно-белом варианте.

Есть и ещё одна категория людей, которых зимой привлекают Воробьёвы горы - это любители сноуборда и горных лыж. Зимой снежные склоны радуют их. А в тёплое время года сюда приезжают ото всюду чтобы прокатиться на роликах, велосипедах и самокатах. 

Воробъёвы горыЗа рекой виден огромный стадион Лужники. На этом стадионе проходила церемония открытия Олимпиады 1980 и давал один из последних концертов Виктор Цой. Именно здесь сейчас проводит домашние матчи московский «Спартак». 

Далее можно увидеть Сталинскую высотку здания МИД.  Ещё чуть правее и ниже по фотко - белая свеча колокольни Новодевичьего монастыря. В центре за большой спортивной ареной Лужники возвышаются храм Христа спасителя и колокольня Ивана Великого Московского Кремля. Правда различить колокольню ночью уже довольно сложно. Думаю, внимательный глаз найдёт больше знакомых зданий. Говорят, даже что в светлое время суток отсюда можно увидеть дом, в котором Равшан и Джамшут из Нашей Раши ремонтировали свою первую квартиру в самом первом сезоне сериала...

Недалеко от смотровой площадки примостилась церковь Троицы Живоначальной на Воробьёвых горах. История этой церкви связана с селом Воробьёво, существовавшим здесь ещё в середине 15 века, по имени которого и была названа эта местность. Церкви чудом удалось избежать участи многих других московских церквей в советское время. И по сей день она продолжает радовать всех колокольным звоном, по вечерам разносящимся над склонами Москвы-реки.

А напротив смотровой площадки Воробьёвых гор возвышается главное здание Московского государственного университета. 

Эта высотка была возведена по указанию Сталина в 1949—1953 годах архитекторами Б. М. Иофаном, Л. В. Рудневым, С. Е. Чернышёвым, П. В. Абросимовым, А. Ф. Хряковым и В. Н. Насоновым.

На момент постройки здание являлось самым высоким в Москве его высота вместе со шпилем составляет 240 метров.

За последний год на территории парка появились оздоровительные тропы. Они состоят из деревянных мостков. Воробъёвы горыЕщё больше о Воробъёвых горах вы узнаете здесь

Картина дня

наверх