На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

ROMA PASS

Если вы хотите посетить несколько музей в Риме, то есть смысл купить туристическую карту ROMA PASS. Стоит она 30 евро. Купить ее можно в Туристических Информационных Центрах, включая железнодорожный вокзал и аэропорт, туристических агентствах, отелях, точках продажи автобусных билетов и табачных киосках tabacchi. Мы купили ее в ближайшем к нашему отелю табачном киоске. Она помогла нам немного сэкономить, а главное, избежать длинных очередей. Ведь ROMA PASS дает возможность проходить в музей без очереди. В первые два музея покупать билеты не надо. Мы выбрали галерею Боргезе и Колизей. Наша сопровождающая заявила, что в галерею Боргезе мы сами не попадем. Однако, это не так. Мы пришли туда в начале десятого и свободно получили входной билет в галерею. Находиться там разрешается 2 часа: с 9.00 до 11.00. Дальше заходят другие посетители. Все вещи, включая фотоаппараты и телефоны, следует сдать в камеру хранения. Итак, билет стоит 10, 50 евро. В галерее мы увидели знаменитые поизведения Караваджо  "Мальчик с корзиной фруктов", "Больной Вакх"(Автопортрет в образе Вакха) и др.  До февраля Выставку Караваджо можно посетить в Москве, в музее изобразительных искусств им. Пушкина. Удивительна картина Рафаэля "Дама с единорогом". Ее недавно тоже привозили в Москву в рамках года итальянской культуры в России. Мы увидели прекрасную коллекцию картин Рубенса, Тициана, Веронезе и др., скульптур Бернини, Канова. В первый день мы посетили только один музей, так как у нас была еще запланированная экскурсия. На фото парк Боргезе.

Следующий день мы начали с Колизея. Как обычно, там стояла огромная очередь. Мы же подошли к турникету с надписью ROMA PASS. Там было всего два человека. Мы приложили карточку к турникету и свободно прошли. Билет комбинированный. Мы также посетили Палантин и Римский Форум. Стоимость билета 12 евро.

 

 

Таким образом, мы использовали две бесплатные опции. Но ROMA PASS продолжила работать, предоставив нам возможность получения скидки при посещении других музеев. В целом, функциональность ROMA PASS распространяется на более чем 40 Римских объектов. Мы направились в музеи на Капитолийском холме. Это старейший публичный музей в мире. Мы получили небольшую скидку. Билет стоит 12 евро, нам он обошелся в 10.Там мы увидели оригинал Капитолийской волчицы, оригинал статуи Марко Аурелио и много других экспонатов.

ROMA PASS действует три дня. И мы решили посетить Термы Диоклетиана — руины древнеримских бань рядом с современной площадью Республики. Некоторые помещения терм с 1889 года занимает Национальный римский музей (Museo Nazionale Romano) с собранием римского и греческого искусства. Билет туда стоит 7 евро. А по карте ROMA PASS – 3, 50.

Кстати, этот билет оказался комбинированным. По нему можно посетить 4 музея в течение трех дней. Действие билета распространяется на Палаццо Альтемпс, Палаццо Массимо, термы Диоклетиана и крипту Бальби. Работник музея любезно отметил нам эти музеи на карте, и мы их все посетили, правда, Палаццо Альтемпс на другой день. Так что наша карта ROMA PASS действовала фактически 4 дня.

Дворец Массимо (совсем рядом с термами)— достаточно известный римский музей, в стенах которого находится весьма интересная коллекция античного искусства. Экспозиция музея организована по тематическому принципу: в отдельном зале — «Портреты имперского периода», еще в одном — «Мореплавание», и т. д.

Крипта Бальби - это крошечный музей и открылся он совсем недавно. В нижнем этаже показывают остатки театра, возведенного в 13 году н.э. Луцием Корнелием Бальбом в южном конце Марсова поля. Это был самый маленький (и самый роскошный) театр императорского Рима. Фрагменты его попадаются на всех окружающих улицах, но только здесь можно посмотреть на них с близкого расстояния. Правда, понять что-нибудь будет не так-то просто: экскурсия с археологом проводится на итальянском языке или приходится довольствоваться листочками со схемами и пояснениями на английском. Зато наверху, в светлых удобных залах с видом на продолжающиеся раскопки и переулки вокруг Кампо-де-Фьори, собрана чудесная маленькая коллекция средневекового искусства. Например, именно здесь хранятся фрески из церкви Санта-Мария-ин-Виа-Лата, удивительный живописный палимпсест: фигуры X века, из-под которых проглядывают фигуры VIII века, нарисованные поверх еще более древних фресок (VI века).

Своим названием дворец Альтемпс обязан построившему его кардиналу Марко Ситтико Альтемпсу, происходившему из весьма влиятельной в церковных кругах семьи.Основу экспозиции музея в Палаццо Альтемпс составляют три коллекции: собрание кардинала Альтемпса, коллекция семейства Маттеи и собрание князей Людовизи-Бонкомпаньи, считавшееся лучшим во всей Италии. (Дворец находится рядом с площадью Навона)

На карте с штихкодом ROMA PASS нужно написать фамилию и имя и дату начала действия. ROMA PASS дает право пользования городским транспортом в Риме в течение тех же трех дней. В метро следует приложить карту к кругу на турникете. В автобусе и трамвае мы ничего не делали. Если вы будете покупать проездной билет на три дня, он обойдется вам в 11 евро.

Подведем итог. Мы заплатили за ROMA PASS 25 евро. Галерея Боргезе - 10,50. Колизей, Палантин, Римский форум – 12. Капитолийские музеи – скидка 2 евро. Палаццо Альтемпс, Палаццо Массимо, термы Диоклетиана и крипта Бальби – скидка 3,50. Проездной на 3 дня – 11 евро. Получается 39 евро. Плюс экономия времени.

ROMA PASS дает также скидки на посещение различных выставок и мероприятий, входящих в программу ROMA PASS; скидки на вызов многоязычной скорой помощи для иностранных туристов; доступ к информации для туристов в интернете. В комплекте с ROMA PASS идут - ROMA MAP - карта Рима с указанием точек получения туристической информации, станций метро, музеев и достопримечательностей (адрес, телефон, транспорт, на котором можно доехать, а также время работы); - ROMA PASS GUIDE - гид по музеям и достопримечательностям, входящим в программу ROMA PASS; - Roma News - карта мероприятий и туристических сервисов, на которые распространяются скидки, разделенные по следующим категориям: искусство, музыка, театр, фестиваль, панорамный тур, туристические сервисы, побережье Остии (lido di Ostia), медицинская помощь туристам (MET Travel Health); - Roma Informa - карта, дающая в интернете доступ к информации о необходимых мероприятиях и сервисах.

Картина дня

наверх