На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Осенний Париж. Путевые заметки. Продолжение 2


Спасибо, друзья, за комментарии. Извините, если кому-то не нравится "фотосессия". И Осенним Парижем я назвала заметки не по собственно самой осени, а по временном отрезке в Париже, связанном с Фестивалем искусств и выставками.

Ну, продолжаю, кому интересно.

День третий. 18 октября 2012.

Начинаются выставочные дни на всех значимых площадках Парижа. Жители города и приезжающие сюда французы и гости страны съезжаются специально в эти дни, чтобы посмотреть экспозиции. Наша группа из трех художников приглашена для участия в выставках в галерее Пьера Кардена и галерее Карусель в Лувре.

О том, сколько нам пришлось поработать перед поездкой, сколько получить бумаг, разрешений на вывоз и т.д., я писать не буду. Но поверьте, было нелегко. Особенно, когда покупали авиабилеты на Эйр Франс, оказалось, что есть требование по параметрам багажа. 158 см - длина+ширина+глубина багажа. А у нас же картины разных габаритов. Одна из художниц даже сделала авторские копии картин, чтобы вписаться в габариты. Кстати перед взлетом, в самолете Эйр Франс нас "опрыскивали" из баллонов. Объяснили, что это международное требование-дезинфекция пассажиров. (Вобщем, как клопов дустом...). На обратном пути этой процедуры не было...

С утра берем такси и везем свои картины к Пьеру Кардену. Галерея находится в самом центре у площади Конкорд и недалеко от Лувра.

Площадь Конкорд

галерея

первый вход-театр Пьера Кардена

вход в выставочные залы

наша афиша с картинами и фамилиями художников

Небо затянули тучки, иногда накрапывает дождик, но температура уже плюс 16. Центр Кардена удобный и уютный. Нам выдали бейджики и желто-оранжевый браслет на руку-проходной билет.

Оформляем свой стенд

Вот что получилось

С 14 часов пойдут посетители, а нам надо еще переодеться. Летим в гостиницу и обратно.

Успеваем еще погулять в саду дворца Ришелье, саду Модерн

Коллонада у сада Модерн

Сад Модерн-любимое место парижан. Они им очень гордятся. Вместо деревьев и газонов-бетон и тумбы. Но ведь нигде такого нет! В выходные здесь много народу отдыхает. В середине загорожено окно, внизу которого течет река.

внутренний садик дворца Ришелье. Здесь собирались гвардейцы кардинала.

такие милые калиточки в саду.

парижанка, а не боится испортить фигуру багетом...

я там тоже была

ребятня с воспитателями

в обеденный перерыв парижане отдыхают на воздухе

с собаками ходят везде, даже заходят в магазины.

А это забавное сооружение- вход в метро

Мы готовы.

Народ идет валом. Мы даже не ожидали такого наплыва. Парижане любят Фестиваль искусств и обходят все вставочные площадки. Идут семьями. Много русскоговорящих-эмигрантов. Представляются: "Я-князь (или граф) Юсупов в таком-то колене" и т.д. Радуются встрече с соотечественниками со слезами на глазах: "Так приятно слышать русскую речь". Говорят по-русски, но с большим акцентом. Наш стенд пользуется популярностью. Все время толпится народ, что-то спрашивают, желают удачи, восхищаются. Ужасно приятно! Русские пряники и "шоколя Моску" идут на "ура".  Вначале мы пользовались услугами переводчика, но потом освоились. Я заметила, что в любой стране простые люди прекрасно понимают друг друга. Наша смесь русско-английско-немецко-французских слов (как говорят на Украине-суржик) и жесты понятны везде. Хотя, конечно, знание хоть какого-нибудь языка облегчает жизнь за границей. Но, к сожалению, наш народ в этом плане...

от посетителей жарко.

Выставка открыта до последнего посетителя. Кстати, вход свободный.

Официальное открытие прошло традиционно-шампанское, короткая речь.

Закончился (поздно) третий день. Завтра ждет Лувр.

 

 

Картина дня

наверх