На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Невероятные кипарисы озера Каддо

Озеро Каддо – уникальный природный заповедник, который находится на границе Техаса и Луизианы. На его территории произрастают самые большие кипарисовые леса нашей планеты. Каддо — единственное озеро в Техасе, образованное естественным путём. В начале девятнадцатого века на реке Ред Ривер возник затор из речного мусора и брёвен. Бобры, проживающие на берегах реки, укрепили этот затор своими плотинами. Так образовалась запруда, которая перекрыла движение реки, и послужила началом создания озера. Сейчас это охраняемая территория с уникальной природой.

Круглый год заповедник открыт для туристов. Но самое лучшее время для посещения озера – это конец октября — середина ноября. В это время кипарисы меняют свой цвет, и лес выглядит необычайно живописно.

 

В заповеднике произрастает около двухсот кустов и деревьев. Но наибольшей популярностью вот уже много лет пользуются кипарисы Bald Cypress. Эти кипарисы, в отличие от своих сухопутных сородичей, относятся к лиственным деревьям и на зиму скидывают свою листву. За эту особенность и получили своё второе название – лысые. На озере можно встретит экземпляры, которым уже более ста лет.
 
 
У кипарисов мощная корневая система. Благодаря ей, деревьям не страшны даже самые сильные ураганы.
 
 
 
 
Стволы кипарисов часто покрыты многочисленными прядями испанского мха. Мох не является растением-паразитом. Он добывает себе пищу самостоятельно из воды и воздуха. Но всё-таки наносит вред деревьям, ограничивая им доступ к солнечному свету.
 
 
В одном из старейших индейских племён бытует красивая легенда, посвящённая испанскому мху. Однажды в лесу встретились прекрасная девушка и юноша. Молодые люди полюбили друг друга настолько сильно, что решили уйти из племени и жить вместе на берегу озера. Так они и сделали. Пара была счастлива вдвоём. Целыми днями они бродили вдоль озера, любуясь его красотой. Но настало время, когда девушка заболела и умерла. Опечаленный мужчина похоронил свою возлюбленную на берегу озера. Но на память юноша оставил себе косы любимой. В одиночестве он стал бродить возле озера и развешивать волосы девушки на кипарисах. Со временем волосы поседели, но остались висеть на деревьях, храня память о вечной любви двух людей.
 
 
 
 

Картина дня

наверх