На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Транспорт в Сингапуре

Внеуличный транспорт Сингапура состоит из 5 основных веток и 2 надземных линий. Первое называется MRT, второе – LRT: всего 170 км путей и 102 станции. Ежедневно перевозит около 2.8 млн человек. На фото запечатлена типовая поездка в метро и ЛРТ. Начнём на станции зеленой ветки – Lavender.

Стоянка для велосипедов на подходе к станции:



Вход:

В Сингапуре редко станции стоят особняком – обычно над ними располагаются торговые центры или другие общественные места.

Входы и выходы станции и другая базовая информация
Спускаемся:

Кстати, в Сингапуре принято держаться левой стороны при подъеме или спуске на станцию. Это освобождает проход для тех, кто спешит. При игнорировании этого правила можно получить предупреждение на почту (да-да, письмом).

Для жалоб на работу сервиса метро или некорректное поведение есть специальный номер. После жалобы оператор поднимает архивы записей с камер, находит тебя, распознаёт лицо, ищет твой адрес в базе и оправляет письменное уведомление.

Выход из лифта. Обычно станция оборудована несколькими лифтами для людей с ограниченными возможностями, а также с детским колясками. Часто можно заметить там и здоровых молодых людей, которые просто спешат.

Схема станции в контексте пересадки на другие виды транспорта. Такси здесь считается хоть и недешевым, но все же доступным общественным транспортом. Это компромисс для тех, кто не может позволить себе, или не хочет иметь, собственное авто, но все же не хочет ходить по экваториальной жаре.

Таблица автобусных маршрутов для трансфера со станций этой ветки. Об этом чуть позже.

Оплату в метро предпочтительно осуществлять бесконтактно. Перед нами автомат для пополнения карт. Их обычно 3-4 на каждой станции. Принимают наличные и карты. Деньги зачисляются на вашу транспортную карту — ею можно оплатит проезд во всех видах общественного транспорта в том числе и в такси. Над автоматом вывеска, агитирующая переходить наконец-то на карты.

Традиционные билеты ещё есть — их можно купить в специальной метробудке. Там же можно решить проблему с картой, если она вдруг перестала работать.

Подносим карту и видим баланс:
Горит зелёным — можно проходить.
Жёлтым — денег на одну или 2 поездки
Красным — какая-то ошибка

Цены на поездку зависят от расстояния:

Определяем на какую именно платформу нам надо: для этого слева и справа есть табло, позволяющие безошибочно опередить нужное направление:



Нам направо! Как нетрудно заметить, метро в Сингапуре закрытое — шансов упасть на пути нет.

Табло с интервалом движения:

Немного самой станции: лифт, карта системы, общий вид станции с напольными указателями.





Зазор между платформой и вагоном минимален, хотя туда все же иногда умудряются что-то засунуть. К примеру, кукла на путях недавно вызвала переполох в СМИ.

Вагон постоянно разговаривает с тобой на 2 языках: английском и китайском. Лампочки над дверью указывают с какой стороны откроются двери на следующей остановке, а так же прогресс движения по маршруту:

Общий вид вагона, не час-пик:

Почти все составы в метро уже автоматизированы и не имеют машиниста:

Выходим на надземной станции Lakeside:

Пришло время платить! 1.72$ за 15 остановок и ~33 минуты в пути:

Это табло поможет найти нужный выход к остановке, если далее надо пересесть на автобус:

Следуем на нужный выход со станции:

Все станции оборудованы пандусами:

Велостоянка курильщика:

… и здорового человека, с инструкцией по использованию:



Общий вид на станцию и надземные пути метро:



Сингапур помешан на безопасности, поэтому даже косметические работы по замене камер наружного наблюдения старательно ограждены:

Далее поездка на LRT.
Линии LRT развёрнуты в основном в спальных районах города и служат подвозящим транспортом для MRT. Система LRT полностью интегрирована в MRT и имеет с ней одно ценовое и инфраструктурное пространство. Общий вид станции LRT, видны желтые ограждения путей, которые скорее всего временные:

Хорошо, что на станции два табло: одно не работает, а втрое исправно.

Схема движения:

Линия сделана в виде «ушей» с возвратом к станции метро. Вот по такому «уху» мы и прокатимся:

Указатели к нужной платформе:

А вот и поезд: состоит из одного вагона и тоже без машиниста.

Состав едет на резиновых колёсах по бетонным направляющим:



Зазор между платформой и кабиной вновь минимален:

Общий вид вагона:

Вокруг все быстро застраивается:

Субъективно, вагон едет 25-30 км/ч.

Последняя остановка. Общее впечатление от системы — видно, что она ещё в начале своего развития.

Затем едем обратно на MRT, но выходим за пару станций от исходной. Платим всего 0.97$ — хотя пользовались системой почти час и побывали на другом конце острова.

Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх