На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Удивительный национальный парк Ленсуа Маранхенсес

Есть в Бразилии одно удивительное место, которое поражает и самих бразильцев. Это национальный парк Ленсуа Маранхенсес, расположенный на северо-востоке страны, в штате Маранхао, около городка Баррейриниас.

(19 фото)


1. Он представляет собой низину с ровной поверхностью, кое-где затопленную водой, перемежеванную большими песчаными дюнами. По площади национальный парк занимает примерно 1000 квадратных километров и, несмотря на достаточное количество осадков, здесь практически нет растительности. Парк был открыт 2-го июня 1981 года. Тут был снят бразильский фильм «Дом песка», а недавно тут прошли съемки индийского фильма «Энтиран».


2. По территории он довольно обширен, и к нему не ведут автострады. Из-за охраняемого статуса парка большинству типов автомобилей проезд сюда закрыт. Заехать сюда можно исключительно на двухприводном грузовике.

3. На первый взгляд парк, покрытый бескрайними, белыми, сыпучими дюнами, кажется типичной пустыней. Но на самом деле это не так. Это место расположено у самого бассейна реки Амазонка, и вначале каждого года тут происходит настоящий сезон дождей. И эти дожди вызывают тут необычное явление: пресная вода собирается в низины между песчаными дюнами, и в результате вся пустыня утыкана бирюзовыми лагунами, которые более полноводны в период с июля по сентябрь.

4. Что также удивляет, тут водится множество видов рыб, несмотря на почти полное пересыхание лагун в засушливое время года. Птицы переносят икринки этих рыб из моря.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх