На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Рынок ведьм

 

В Мехико есть рынок, где можно купить чай от ревности, ароматические свечи для страсти, мыло, которое гарантирует успех любому свиданию, и куклу вуду для «чайников» в магии.

 

Под неприметным бетонным павильоном рынка Сонора имеется все, чтобы вылечить страдающую душу и исполнить любое желание. Продавцы чудесных товаров, они же лекари, они же маги, выслушают проблему клиента и на блокнотном листке выпишут рецепт от беды.

Между городских автотрасс, которые в Мехико называют осями, зажат один из самых необычных рынков мира. Рядом находятся старая пожарная станция и квартал из узких перепутанных улиц — пример того, что раньше представлял собой этой район.

Открытие длинного железно-бетонного павильона почти 60 лет назад началось с торжественного окуривания ладаном, чтобы изгнать с будущего рынка злых духов. Это был первый подобный случай в истории инаугурации общественных объектов, что и определило судьбу рынка. Он стал местом притяжения ведьм, магов и тех, кто ищет нестандартное решение своей проблемы. На базаре Сонора по количеству рядов с предметами для отправления различных культов становится понятно, что Мексика — только на бланках комитета статистики католическая страна. На самом деле в домах под иконами стоят статуэтки Святой Смерти, лежат амулеты, курятся благовония и горят свечи, специально заговоренные для привлечения в дом любви или достатка.

 

Для того, кто не решится нырнуть в густое облако странных запахов и звуков, а лишь пройдет рядом с рынком Сонора, все выглядит безобидно. Площадь, предназначенную для парковки, заняли торговцы изготовленной вручную посуды. Они ездят по индейским деревням и скупают выточенные и вылепленные на кухнях и задних дворах миски, ложки, чашки. Если пройти вглубь, можно встретить детские карнавальные костюмы, столь любимые маленькими мексиканцами. Там же находятся торговые ряды с деревянными колыбельками, лошадками-качалками, марионетками и другими вещами, которые уже не найти в обычных магазинах с запахом китайского пластика. Потом наступает очередь стеклянной и керамической посуды, сделанной в окрестностях города умельцев Гуанахуато. Местные любят, чтобы она была яркая и тяжелая, и с удовольствием бьют ее во время ссор. Благо цена позволят постоянно обновлять содержимое кухонного серванта. Здесь же продают огромные глиняные кастрюли для варки соусов из двух-трех десятков ингредиентов.

По традиции доиспанского рынка обязательно имеется секция с живыми животными и птицами. Куриное кудахтанье смешивается с лаем и мяуканьем домашних питомцев, которые ждут своих хозяев. Там же можно купить бразильского тукана с огромным клювом. Попугаи, по словам продавцов, умеют разговаривать на разных языках, а некоторые — даже рассказывать короткие анекдоты. Хомячки и белые мыши десятками копошатся в общей клетке. Яйца всевозможных птиц (даже павлинов), а также петухи, утки, кролики, игуаны и змеи — далеко не весь ассортимент. Торговцев можно попросить привезти под заказ любое животное — они достанут даже единорога.

Но именно дальняя часть рынка, скрытая за дурнопахнущими коридорами с клетками животных, сделала рынок Сонора знаменитым. Там, на задних рядах, есть все, чтобы вылечить тело и душу. На прилавках можно найти амулеты из перьев диких птиц, уловители снов, свечи разных форм, цветов и размеров, золотой порошок, черную соль, святую воду, заколдованные куски мыла и склянки с лосьонами. Большим спросом пользуются товары, связанные с любовью. Маленькие куклы вуду, чтобы отомстить бывшему или бывшей, спреи, «привлекающие красавцев и богачей», масла, порошки. Ко всему прилагается написанное продавцом руководство по применению каждого средства. Я знаю людей, которые коллекционируют эти инструкции к ритуалам и стихотворные заклинания.

 

От болезней тела имеется несколько рядов с травами и порошками. Здесь верят, что рак можно вылечить настоем из высушенной змеи. Если выпить бульон из скунса или морской звезды — омолодится кровь. Олений глаз защитит от зависти, а связки чеснока — от сглаза. Пихтовый крест привлекает удачу и исправляет характер к лучшему. Когда в городе появляется сообщение о вирусе простуды, у продавцов антигрипповых смесей начинается золотое время: сбор из десяти трав покупают килограммами, на всю семью.

На этой земле веками лечились растениями, потому «химии» до сих пор не особенно доверяют. И в трущобах, и в особняках с частной охраной при боли в желудке первым делом пьют травяной отвар, а к врачу идут, только если случай действительно тяжелый. Об этой привычке говорит огромный выбор сухих растений на рынке Сонора. Надписи на этикетках избавляют от ненужных вопросов: листья авокадо — от воспалений, цветок жакаранды — для хорошего пищеварения, ветки дерева, чье название переводится как «кишки Иуды», спасают от боли в суставах. Хорошо, что в Мехико, где, по утверждению местной прессы, подделывается более половины всех медикаментов, у людей есть магический рынок, на котором можно найти лекарство от любой болезни. Судя по живучести Соноры, средства работают.

 

Адрес: Fray Servando Teresa de Mier 419, Merced Balbuena, 15800 Ciudad de México, Distrito Federal

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх