На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Карлов мост в Праге

Здравствуйте.  Сегодня я хотел бы рассказать о путешествии моего знакомого в Чешскую Республику, а если быть точнее, то о его посещении Карлова Моста в Праге.

Карлов Мост

Карлов мост

Начну с того, что перед новым годом мне удалось познакомиться с одним человеком, который уже почти 20 лет проживает в Германии. Будучи скромным и стеснительным человеком он попросил не называть его имя, но при этом был не против, если дам ему другое имя или псевдоним. Поэтому в рассказе он будет фигурировать просто Алексей.

Карлов мост

по дороге в Прагу

В прошлом году Алексей, со своей семьей совершил самостоятельную поездку на личном автомобиле по нескольким государствам Европы. Предварительно перед путешествием составил примерный маршрут движения, к которому присоединились его родственники, прилетевшие в Польшу из Казахстана (именно от туда они начали свое путешествие).

Карлов мост

электростания из солнечных батарей

Первое государство, которое предстояло им посетить, была Чехия и ее столица город Прага. Во время пути следования одни пейзажи менялись другими, при подъезде к Праге они увидели, каким образом чехи экономят электроэнергию. Это была самая настоящая электростанция из солнечных батарей, а масштабы ее поражали.

Карлов мост

электростания из солнечных батарей

Въехав в Прагу, сразу направились в сторону реки Влатва, через которую перекинулся Карлов Мост, одна из главных достопримечательностей чешской столицы. По дороге Алексей сделал несколько снимков Новой Праги.

Карлов мост

одна из улиц Праги

Карлов мост

архитектура Праги

Подъехав к Влтаве, оставили машину на одной из стоянок возле Чехув моста, который, между прочим, тоже является достопримечательностью Праги.

Карлов мост

Чехув мост

Карлов Мост

Чехув мост

Да в принципе все мосты Праги это достопримечательности. Чехув мост посвоему индивидуален и поэтому отнесен к особо охраняемым памятникам. Длинна его составляет всего 170 метров, что относит его к самым коротким мостам Праги. Дата постройки моста относится к 1908 году. Чехув мост расположен выше по течению реки Влатвы от Карлова моста.

Карлов мост

приставнь возле Чехув моста

Карлов Мост

На набережной Влатвы

Между этими двумя мостами находится еще один Манесов мост, названный в честь известного чешского художника Йозефа Манеса.

Карлов мост

Памятник Йозефу Манесу

Карлов мост

необычный трамвайчик для туристов

Весь путь по набережной до Карлова моста времени много не занял. По пути Алексей сделал несколько фотографий набережной, а также сфотографировал памятник Йозефу Манесу.

Карлов Мост

прогулочные суда на Влатве

Перед входом на Карлов мост имеется своего рода небольшая площадь, вокруг которой находится 4 собора и памятник Карлу IV, в честь которого и назван был мост. Конечно, желание посетить каждый собор было велико, но все ограничивалось временем.

Карлов Мост

Собор святого Сальватора

Карлов мост

памятник Карлу IV

Поэтому быстро пробежавшись по площади и сфотографировав собор Святого Сальватора и памятник Карлу IV, направились к Староместской башне, которая расположена на первой опоре и одновременно является проходными воротами на Карлов мост.

Карлов мост

ворота Староместской мостовой башни

Карлов мост

ворота Староместской мостовой башни

В старину арка башни была оснащена решеткой, которая служила одновременно воротами. Пройдя через арку Староместской башни они оказались на Карловом мосту, который стоит на 16 опорах, а длинна его составляет 516 метров.  Из всех мостов Праги, Карлов мост является старейшим, ведь его строительство началось еще в 1357 году, а закончилось только в начале 15 века. В те времена это был единственный мост через Влатву, соединявший старую Прагу с другими областями. С введением этого моста Прага стала промежуточным торговым звеном в цепочке между Восточной и Западной Европой.  Поэтому еще в те времена торговцы облюбовали этот  мост, на котором проходила бойкая торговля, ведь ширина моста этому позволяла. Как-никак  около 10 метров, достаточно для размещения торговых лотков по обе стороны ограждения моста. Эта традиция сохранилась и по сегодняшний день. Кроме туристов на мосту большое количество торговцев сувенирами и ювелирными изделиями, музыкантов, художников, кукольников. Алексею очень приглянулся музыкант, игравший на бокалах, и конечно он не удержался и сфотографировал его.

Карлов мост

музыкант воспроизводит мелодии на бокалах

Но все же считается, что главной достопримечательностью Карлова моста являются 30 скульптур, каждая из которых рассказывает об исторических событиях страны.  Большинство скульптур были установлены в период конца 16 начало 17 веков.
Прочитать полностью статью "Карлов мост в Праге" и посмотреть больше фотографий. можно на сайте источнике

Картина дня

наверх