На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Город в кратере вулкана



Рассказы про Америку ещё не закончены, но давайте сделаем перерыв, а пока я буду обрабатывать фотографии и писать тексты про США, предлагаю вам почитать ещё немного про Югославию, где я был в прошлом году, да так всё до конца и не выложил.

Кратово - самый типичный, я бы даже сказал, канонический македонский город. За почти тысячу лет своего существования он практически не изменился. Македония вообще не любит перемен.

Городок был основан золотоискателями, которые пришли сюда ещё в средние века. Легенда объясняет название Кратово тем, что город построили прямо в жерле потухшего вулкана. Правда это или нет - уже не узнать. Но по рельефу - похоже.

Здесь тихая, местечковая жизнь. Пожалуй, я бы остался тут на полгодика, когда всё надоест.



1. Прекрасная застройка. Весь город такой. Никаких многоэтажек и квартир!


2. Как же я люблю черепицу!


3. Прекрасная старая пожарная машина. Одна на всё Кратово.


4. В кафе напротив - полицейский. Важный и серьёзный, местный шериф. Все с ним здороваются. Наверное, он тоже один на весь город.


5. Внизу протекает какая-то речка-вонючка. Чего действительно не хватает на Балканах - так это нормальных, полноводных рек.


6. Продаётся жук.


7. Некоторые дома и улицы напоминают Гурзуф. Только далеко от моря.


8.


9. Пришли на запах в один из дворов. А там бурлит прекрасный красный томатный суп.


10. Футбол в Македонии любят. А как их сборная играет, что из себя представляет?


11. Мне понравилась Македония из-за понятных надписей. Македонский проще, чем сербский.


12. Улыбающиеся баки.


13.


14.


15.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх