На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Советы туристам. Отдых в Израиле.

В этой статье мы постарались собрать важные и полезные советы туристам, которые собираются провести свой отдых в Израиле.

Шабат и еврейские праздники.
Шабат-суббота выходной день, который начинается (заходит) во вторую половину пятницы и заканчивается (исходит) в субботу вечером. В это время не работают ни какие государственные учреждения, не ходит общественный транспорт, большинство магазинов закрыто. Рестораны, ночные клубы, и места посещения туристов работают не смотря на шабат. Тоже самое происходит и в национальные праздники. Гостиницы как правило поднимают цены на конец недели и на праздничные дни.

Деньги.
Деньги удобнее и дешевле ввозить на международной карточке, например снимая в банкомате 1000 шекелей, с карточки списывается от 7800 до 8600 рублей,(в зависимости от курса валют), плюс 100 рублей за транзакцию. В обменных пунктах у вас запросят 10.000 рублей за 1000 шекелей, так что, выгода на лицо. Второй вариант привезти наличные евро или доллары и обменивать здесь на шекели, всё равно выходит дешевле, чем на месте обменивать рубли на шекели. Банкоматы как правило расположены на наружной стороне банков, а обменные пункты Change, можно в избытке найти на центральных улицах. Все они получают разрешение от банка, так что, вы не рискуете получить  подделку.

Такси.
Есть два тарифа оплаты такси, первый действует с 5.30 до 21.00 второй соответственно с 21.00 до 5.30. Второй тариф на 25%  дороже. За посадку в такси  берётся  около 12 шекелей, первые 559,45 метров или 83 секунды проезда включены в цену посадки. За каждые последующие 12 секунд или 90,09 метров проезда + 0,30 шекеля, на расстоянии  до 15 км. Свыше 15 км оплата идёт по второму тарифу. С вас могут потребовать дополнительную плату за второго человека 4.2 шекеля и за каждую единицу багажа 3.8 шекеля, но на практике мы с этим не сталкивались. За выезд с территории аэропорта берутся дополнительные 10 шекелей. На междугородний проезд имеется установленный прейскурант, но если вы с ним не знакомы, то лучше попросить включить счётчик.

 Автобусы.
Автобусы в Израиле, комфортабельные, оснащены  кондиционерами и ходят точно по расписанию. Стоит отметить, что в автобус входят только через переднюю дверь и расплачиваются с водителем. Подробную информацию куда и на каком автобусе доехать, можно получить в справочной службе, по телефону *8787, дождитесь когда начнут говорить на русском и нажмите 3 на телефоне, таким образом вы переводитесь к русскоговорящему оператору.С обеда в пятницу и до вечера в субботу, а также в еврейские праздники, общественный транспорт не работает.

Маршрутное такси.
Маршрутные такси, ездят по тем же маршрутам, что и автобусы, но могут незначительно изменить маршрут. Стоимость проезда немного выше, чем в автобусах. У них нет расписания,  и они отправляются после заполнения посадочных мест. Это стоит учесть  если вы планируете куда то доехать к определённому времени. Некоторые маршрутки ходят и в субботу.

Сигареты и спиртное.
Стоимость сигарет в Израиле начинается с 15 шекелей, это примерно 120 рублей. Так что если вы курите, лучше привести с собой пару блоков сигарет. Курение в общественных местах разрешено, только в специально отведённых для этого зонах. Продажа спиртного в магазинах после 23.00 часов запрещена законом. Но в барах и ресторанах можно выпивать всю ночь.

Вода.
Рекомендуется выпивать как минимум 2 литра воды в день, даже при отсутствии жажды. В ином случае есть шанс пострадать от обезвоживания. Так что следите за питьевым режимом.

Связь.
Самый не дорогой способ позвонить за границу, это купить карточку и пользоваться общественными телефонами. Карточка стоит примерно 60 шекелей и по ней можно разговаривать часа 3, или ещё дольше. При покупке уточните, что вам нужна карта для международных звонков. Как правило на карточке есть инструкция на русском языке.  Если звонить из номера гостиницы, то цена будет раз в 5 выше.

Таможня.
Ничем особым таможенные правила не отличаются. Можно ввозить 2 блока сигарет, 1 литр крепких алкогольных напитков, и не более 2 литров вина.

Надеемся, что статья «Советы туристам. Отдых в Израиле» была для вас полезной. Если у Вас есть какие либо вопросы по поводу отдыха в Израиле, то задавайте их в комментариях. Будем рады Вам помочь.

Read more: http://svoytour.com/israel/poleznyie-sovetyi-turistam-dlya-o...

Картина дня

наверх