На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Безмолвные жертвы туристов

Скульптура Джульетты в Вероне в скором времени будет заменена на новую из-за того, что посетители нанесли статуе вред своими прикосновениями. Мы нашли несколько памятников, которые также пострадали от рук туристов и горожан.  Для кого-то памятники - невоодушевленные предметы. Для других – возможность загадать сокровенное желание. На самом деле скульптуры – это в первую очередь произведения искусства, за которыми скрывается кропотливая работа скульпторов. 

 

 

 

Как бы памятники реагировали на посещающих их незнакомцев, если бы могли говорить? 

 

 Памятник Джульетте «затрогали» до трещин. Автор фото: neiljs.

 

1. Джульетта из Вероны: «А ведь мне еще и 14 нет...»   
 
Самый известный символ Вероны был установлен во внутреннем дворике Дома Джульетты 42 года назад. За это время памятник Джульетте был отполирован туристами до такой степени, что на нем появились трещины. Влюбленные из разных уголков мира считали своим долгом погладить статую. Считается, что за прикосновение бронзовая 
дева отблагодарит человека настоящей любовью. Удивительно, что из всех частей тела, которую нужно потереть, была выбрана правая грудь. В прошлом году музей посетили около 250 тысяч человек. Представьте, какая нагрузка приходится на памятник, если каждый второй фотографируется, облокачиваясь на руку шекспировской героине. Чрезмерное внимание влюбленных привело к тому, что статую демонтировали, а на ее место установят новую. Она обойдется музею в 20 тысяч евро.   
 

 

 

 

 

2. Маргарет Тэтчер из Британского парламента: «Не скажу, что мне повезло. Просто я заслужила это».

 Памятники Маргарет Тэтчер и Уинстону Черчиллю в вестибюле здания Британского парламента. Фотография: UK Parliament. 
Не только суеверные туристы, но и серьезные люди наносят увечья памятникам. Так, установленный в вестибюле здания Британского парламента памятник Маргарет Тэтчер пострадал от рук политиков: те потирали ступни «железной леди» каждый раз, когда должны были произносить речь. Такой ритуал обещал, что выступление будет успешным. Видимо, им часто приходилось демонстрировать свои ораторские навыки, иначе как объяснить, что всего за 6 лет двухметровую скульптуру затерли до дыр. Такая же участь ожидала и памятник Уинстону Черчиллю, установленный напротив 451-килограммовой Тэтчер. В прошлом году у бронзовых монументов установили табличку с надписью «Руками не трогать».
       

 

 

 

 

 

 

3. Оскар Уайлд с Пер-Лашез: «Женщины относятся к нам, мужчинам, так же, как человечество - к своим богам: они нам поклоняются - и надоедают, постоянно требуя чего-то

».

  Зацелованная скульптура на могиле Оскара Уайльда в Париже. Автор фото: Aleksandr Zykov.
 
Прикоснуться к прекрасному можно не только руками, но и …губами. Именно такой способ выбрали для себя поклонники творчества Оскара Уайльда. Памятник в виде крылатого сфинкса, установленный на кладбище Пер-Лашез в Париже, весь усыпан поцелуями. Романтики, оставляющие свой след от помады на монументе, верят, что так они смогут быстрее отыскать любовь. Очевидно, они забывают, что страсть бывает разрушительной. Помада, щедро покрывающая монумент, наносит ему непоправимый вред. Чтобы избежать разрушения, памятник был огражден стеклянной оградой 30 ноября 2011 года - в день 111-летия со дня смерти Оскара Уайльда.           
 

 

 

 

 

 

 

4. Статуя из музея во Флоренции: «Хорошо, что чинить меня будет не этот хирург».   


Работа итальянского скульптора Джованни д’Амброджо (14 век) до того, как американский турист повредил ее. Автор фото: sailko.
 
В июне прошлого года один любознательный турист из США решил измерить длину пальцев одной из скульптур в музее Опера ди Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции. Из-за его неосторожности шедевр, чей возраст насчитывает больше 600 лет, был поврежден. Турист нарушил главное правило музея «не трогать экспонаты руками» и сломал скульптуре мизинец. Этим неуклюжим посетителем оказался 55-летний Патрик Бродерик из Коннектикута. Интересно, что по профессии он хирург. 
 

 

 

 

 

 

 

 

5. Актер из мальтийской Слимы: «Она села мне на колени, и я понял: мне конец!

»  

 
В мальтийском городе Слима на улице Bisazza находится необычный памятник, изображающий трех местных актеров, беседующих за чашечкой кофе. Чтобы прохожие не нарушали их разговор, рядом установлен четвертый, пустой, стул. Предполагалось, что туристы должны фотографироваться, сидя на нем, однако «фотомоделей» больше привлекали стулья, на которых расположились скульптуры. 28 декабря 2013 года неизвестная девушка присела на колени к одному из троих актеров - Виктору Апапу, чего тот не выдержал и развалился на две части. Что не удивительно, так как композиция изготовлена из хрупкого материала – керамики. Стоит отметить, что это не первый случай, когда Виктору Апапу досталось от людей. В июне 2011 года пострадала его голова, а в прошлом году - рука. 
 

6. Русалочка из Копенгагена: «Это не невозможно - быть сказочным персонажем в реальном мире. Но всегда найдутся желающие отпилить вам голову

».

Памятник Русалочке в Копенгагене. Фотография: News Oresund. 
 
Казалось бы, кому могла не угодить Русалочка, героиня сказки Ганса Христиана Андерсена? К сожалению, сказочная скульптура, спрятавшаяся в порту Копенгагена, неоднократно становилась жертвой вандалов. За сто лет своего существования ее обливали краской, дорисовывали недостающий элемент одежды, укутывали в паранджу и надевали мусульманское платье. Кроме того, творение датского скульптора Эдварда Эриксена было несколько раз обезглавлено. Впервые это случилось в 1964 году, когда банда отпилила бронзовой скульптуре голову. Подобные попытки повторялись еще несколько раз вплоть до 1998 года. С целью защитить любимый символ Копенгагена власти города планируют «переселить» ее дальше в гавань. 
 

7. Золушка из Долгопрудного: «Чтобы уберечь меня от вандалов, туфельку сделали не из золота. Но это не помогло: цветной металл нынче тоже в цене

».
 
 
Похоже, что не только в Дании недолюбливают сказочных героев, но и в России. Установленная в Долгопрудном в канун празднования 55-летия города, скульптура «Золушка» уже на следующий год пострадала от рук вандалов. В декабре 2013 года она лишилась руки, а четырьмя месяцами ранее неизвестные посягнули на главный аксессуар персонажа – ее туфельку. Даже находящееся в 20 метрах от скульптуры полицейское отделение не смогло обеспечить этой истории счастливый финал с наказанием хулиганов.     
 

 

Картина дня

наверх