На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Европейские каникулы - 2012 или Все дороги ведут в Рим...ини!)))

Я, скорее всего, не буду оригинальной, если скажу, что очень люблю лето..)) Но, к сожаленью, оно так быстро пролетает, что, кажется, что закончилось, даже не успев начаться. Наша ежегодная традиция – отправляться в отпуск в самом конце августа - маленькая хитрость, позволяющая продлить себе наслаждение тёплыми солнечными деньками. Да и расставаться с летом совсем не обидно, если впереди ждёт новое супер-мега путешествие, продуманное до мелочей, но столь щедрое на открытия, богатое незабываемыми впечатлениями!
Изначально наш путь вновь лежал в Италию, замечательную страну, о которой можно рассказывать бесконечно, что я с удовольствием и делаю каждый год))). Не боюсь показаться странной, ведь давно известно, что все дороги ведут в…Рим..ини)).
По приезде было ощущение, что я приехала к старому доброму другу, столь комфортно и по-домашнему я себя здесь ощущаю. Немного изменив традиции, мы поселились не в своем привычном отеле и даже в другом районе города. Что ж, надо изредка хоть что-то менять)). Мило пообщавшись с хозяевами отеля на итальянском(!) (да-да, специально к поездке целых два месяца усиленно учили язык))), побросали чемодан и сумки, и отправились на море, невероятно спокойное и тёплое, такое, что просто перехватило дух! Наслаждаться морем мы собирались ещё и на следующий день, а дальше нам предстояла долгожданная поездка в Неаполь, город в котором я так давно мечтала побывать.
Уже почти не удивляясь сумасшедшей скорости, мы преодолели на поезде расстояние в 700 км всего за 5 часов. Как выяснилось позже, в Римини в этот день испортилась погода, почти весь день шёл дождь. А Неаполь встречал нас чистейшим голубым небом, солнцем, необыкновенным колоритом, истинно южным духом! Почти сразу возникло и больше не покидало ощущение, что этот город – самый «итальянский» из всех итальянских городов, посещаемых мною ранее, настолько всё увиденное соответствовало моим представлениям о настоящей Италии. Узкие улочки исторического центра , красивые старинные здания , скульптуры , фонтаны , памятники , множество лавочек, зажигательные неаполитанские мелодии в исполнении уличных музыкантов и, конечно, пицца, пицца, пицца – ведь мы приехали на её историческую родину)). Никаких «гор мусора», «злобных мафиози», которыми пугают русских туристов, мы, увы, здесь не нашли, да и не искали). Зато нашли замечательных неаполитанцев, обычных прохожих, которые, видя, как мы только достаём из сумки карту города, тут же предлагали свою помощь. Такого мы, искушённые путешественники, раньше ещё не видели. Не встречали и более доброжелательных сотрудниц туристического агентства, горевших желанием помочь нам быстро сориентироваться в городе и постараться увидеть как можно больше достопримечательностей. Нам, не без их помощи, это в полной мере удалось: посмотрев исторический центр города, галерею Умберто , центральную площадь, мы вышли к Новому Замку и Замку дель Ово . Оказавшись на набережной, застроенной красивыми, нарядными зданиями , я поняла, чего так не хватает Риму – одному из самых красивых и любимых мной городов мира - Моря. Такого же бескрайнего, синего-синего, просто роскошного! К сожалению, все пляжи Неаполитанской Ривьеры находятся далеко за городом (почти как в родном Саратове))). Но мы всё же нашли мааааааленький пятачок побережья и отметились-таки в Тирренском море! А потом был обед в неаполитанском ресторанчике, прямо рядом с древним замком, конечно, знаменитая пицца, прогулка по городу, фото на фоне Везувия , экскурсия в Аквариум, где можно даже потрогать руками морских обитателей! Покидали гостеприимный город мы уже вечером, немного уставшие, но необычайно довольные всем увиденным и прочувствованным, прихватив с собой заодно и прекрасную солнечную погоду)).
Эта поездка обещала быть настолько насыщенной, что, вернувшись в Римини, мы не стали терять драгоценных минут. Купались в море , гуляли по городу, дегустировали новые сорта джелато, гранита, делали покупки, а вечером отправились в один из наших любимых ресторанов – Рива, с его обаятельнейшим хозяином Антонелло. Он узнал нас и был очень приветлив. Но только мы открыли рот поприветствовать его на итальянском, как он заговорил на прекрасном русском, почти без запинок.))). Что и говорить: этот город живет туризмом, здесь люди настолько доброжелательны и приветливы, так стараются угодить и доставить удовольствие, всё время улыбаются, делают комплименты. Вот почему мне хочется приезжать сюда снова и снова. А ещё потому, что Римини – город особенный, отличающийся от других городов, даже итальянских. Только здесь рейсовые автобусы ходят до двух часов ночи, улицы всегда полны народа, торговцы плюют на сиесту и работают весь день, открываясь ещё до 9 утра и закрываясь почти в полночь, а в 23.45 пожилая хозяйка маленького ресторанчика бежит на кухню, чтобы приготовить домашнюю лапшу с морским коктейлем нам, голодным и уставшим от дороги путникам!))
Но как бы здорово тут ни было, впереди ждёт Германия, поездка в которую была запланирована ёще буквально с прошлого лета. Самый близкий из немецких городов к Италии - Мюнхен. Сюда-то, в столицу Баварии, мы и поехали ранним утром. Дорога оказалось не простой, хотя из Болоньи в Мюнхен идёт прямой поезд. Но, видимо, после недавних землетрясений участок железной дороги, соединяющий Италию и Австрию, оказался разрушен. Зарубежные железнодорожники вышли из трудного положения с честью – просто на время ремонта дороги организовали часть поездки из Бреннеро в Инсбрук для всех пассажиров на комфортабельных автобусах. Вот так, совершенно неожиданно, но приятно получилась прекрасная автобусная экскурсия по тирольской столице Австрии, нашей новой прошлогодней знакомой)).
Но вот и Мюнхен. Ещё по вокзалу понятно– город огромный. Жаль только небо серое и хмурое, но хорошо, что нет дождя. Сразу купили билеты на обратный путь, обзавелись картой, не испытав никаких проблем с общением на английском, отправились искать отель. В крупных европейских городах с этим нет никаких сложностей. В первой же приглянувшейся гостинице номер оказался в полтора раза дешевле парижского. Здесь мы и остановились, чуть передохнули с дороги и отправились на прогулку по вечернему Мюнхену. Сразу буквально поразило обилие казино, секс-шопов и ресторанчиков арабской и азиатской кухни. Но нас эти заведения совсем не интересовали.)) Хотелось поужинать в настоящем немецком ресторане, попробовать истинно немецкие блюда.
В поисках забрели в уютное кафе, где приветливый хозяин-югослав, нисколько не обидевшись, что не остановили выбор на его меню, подробно рассказал нам куда идти.
И вот мы в Баварской…пивной. Деревянные столы и лавки, фройляйн, в национальных костюмах, несущие по 8 кружек сразу, полный зал народу, возможно пришедшего отметить победу любимого клуба в чемпионате Бундеслиги. Скажу честно – еда не удивила. Разнообразнейшие сорта сосисок и колбасок, тушёная капуста – вкусно, но знакомо и нисколько не оригинально. Зато удивили мы., заказав из напитков вовсе не пиво, которого тут миллион сортов, а кофе и чай))). Официант удивленно вскинул брови, но невозмутимо выполнил заказ. Ну что сделаешь, если мы пиво не пьём совсем, будь оно немецким, чешским, турецким, да хоть папуа-новогвинейским!))
Небо утреннего Мюнхена тоже осталось серым, на улице было достаточно прохладно, но мы были к этому готовы. Потеплее одевшись, отправились осматривать достопримечательности, предварительно спланировав свой путь. Конечно, за один день осмотреть такой огромный город невозможно. Остались обойдённые вниманием Английский сад, Олимпийский парк, музей БМВ. Но весь исторический центр Мюнхена был пройден пешком от знаменитой Мариентплац , где началась и закончилась наша пешеходная экскурсия. Старинные здания в готическом стиле , украшенные башенками, фигурками и статуэтками , множество соборов , скульптур , манекены в национальных костюмах почти в каждой витрине , удивительно ровные и чистые дороги, тротуары и велосипедные дорожки , подземные переходы с эскалаторами – вот таким предстал перед нами Мюнхен. На минуту возникло ощущение, что я брожу среди декораций финальной сцены фильма «Приключение Электроника», особенно в те мгновения, когда били часы. Здесь часы есть буквально на каждой башне, а башни буквально на каждом шагу! Мюнхен оставил двоякое впечатление: с одной стороны такой чистоты и порядка мы не видели ещё нигде, всё красиво, аккуратно, вылизано до блеска, цены на продукты очень невысокие, жизнь спокойна и размеренна. Но слишком уж, наверное, спокойна. Жители приветливы и дружелюбны, но совершенно не эмоциональны. А в воскресенье вечером негде купить даже бутылку воды – Зонтаг, понимаете ли!))). Тем не менее, спасибо, Германия, возможно, когда-то ещё увидимся!
Вечерний поезд уносит нас в Верону, где нас ждёт ночлег в уютной гостинице под названием «Новая Красная»)). Немного отдохнём и уже на утро через Милан двинемся на запад, в Вентимилью, ведь там… «ещё немного и Прованс!))-Альпы – Кот-д`Азур – а по-русски – Лазурный берег.
Вот мы и в Каннах. Всё знакомо, но не меньше радует глаз, чем в прошлые годы. Отель L`Esterel на том же месте)), номер небольшой, но всё необходимое в нём есть.
На этот раз на Канны запланировано целых пять дней, но всё время уже расписано буквально по часам. Всё получилось, как мы и задумывали: прогулки по городу , купание в Средиземном море , поездка на остров Святой Маргариты, где в одной из камер тюрьмы томился в заточении узник в железной маске , экскурсия в Сен-Тропе, целый день в Монако. Остров Святой Маргариты , один из двух Леринских островов, знаменит не только Фортом и своей историей. Здесь расположен второй по величине и значению во всей Франции лес . Воздух – необыкновенно свежий, насыщен ароматами хвойных деревьев, особенно эвкалиптов . Нагулялись, надышались – и всего за 15 минут на большом комфортабельном катамаране вернулись обратно. А на следующий день – новый маршрут. Сен-Тропе, маленький морской городок, облюбованный для отдыха звёздами разной величины и гражданства, с каменистыми берегами , узкими улочками , домиками максимум в 3 этажа и толпами туристов. Особенно всех интересует здание «жандармерии» , где «обитали» персонажи старых добрых французских комедий с Луи де Фюнесом. Мы не стали исключением – нафотографировались у знаменитого здания во всех ракурсах.. Погода была изумительной , море тёплым, дорога из Канн и обратно по морю, на красивом комфортабельном корабле , с которого открывался великолепный вид на побережье, на скалистые берега , большие и маленькие города средиземноморского побережья Франции.
Наше приключение продолжилось вечером, когда мы решили навестить наших друзей , поселившихся недалеко от Канн, в маленьком городке Гольф Жуан. Мы в одно мгновенье, а точнее за 6 минут, доехали до них на поезде, запланировав возвращение обратно на одном из последних рейсов. Но не учли, что расписание поездов в сентябре меняется… Вот и пришлось ликвидировать последствия плотного ужина ночной прогулкой из одного французского города в другой)). И пусть 6 минут на поезде превратились почти в 2 часа пешком! Зато мы открыли для себя столько нового! Теперь даже знаем места, облюбованные местными жрицами любви, в ожидании клиентов-полуночников. Да и в самый дальний уголок Канн, буквально пальмовую рощу, через которую пришлось идти, тоже вряд ли бы когда заглянули, не случились с нами эта история.
Отдыхать – некогда. Уже утром едем в Монако. Вот таким способом решено отметить мой День рождения – провести его сразу в двух государствах. Ну кто ещё может этим похвастаться?)) Порт, казино, площадь перед ним с фонтанами и скульптурами , огромный корабль у пристани , роскошные автомобили один круче другого – всё это мы уже видели, но оно нам ничуть не наскучило. А не видели - экспозицию музея Океанографии, мимо которого только прогуливались в прошлом году. Самое большое впечатление произвёл на нас огромный Аквариум , занимающий весь первый этаж музея. Насмотревшись, отправились гулять дальше. Увидели аллею звёзд мирового футбола, где выдающиеся ногомячисты)) ( и среди них, к нашей гордости, трое наших!- ну или теперь почти наших: Блохин, Беланов и Шевченко), оставили отпечатки своих ног. Знаменитости оказались просто «Золушками» - у одного только Руда Гуллита нога, как нога)). По пути задержались на пляжах – на «старом», на котором уже были, и новом для нас– маленьком пляжике , с галечным берегом, но такой тёплой, просто шикарной водой, из которой не хотелось вылезать вообще . А вечером вернулись в Канны и отметили мой ДР , заказав на ужин разные французские деликатесы, включая фуа-гра ( обычный печёночный паштет))). Оставшееся время в Каннах посвятили морю, прогулкам , лёгкому шопингу и, конечно, набегам во французскую кондитерскую, где делают лучшие в мире пирожные!
От посещения Франции остался в этот раз небольшой осадочек – вроде бы всё хорошо, люди вежливы, от изъясняющихся на английском уже не шарахаются, как раньше, но… Немножко, к нам, россиянам, отношение попрохладнее, чем к гражданам других стран. Возможно, у французов есть на это свои причины, но принять это как должное я не могу.
И вот мы снова в Римини, наше путешествие, увы, подходит к концу(((. А хочется ещё так много успеть! Съездить в Сан-Марино , купить подарки родным и друзьям, взять напрокат «педало»)) ( водный велосипед), тут уж совсем не до отдыха)).
… Прощаться с Италией с каждым годом всё труднее, слишком уж тут хорошо… Я говорю тебе до свидания, чудесная страна, ты навсегда поселилась в моём сердце!…
P.S. Посещая уже знакомые и навсегда полюбившиеся места далеко не в первый раз, я почувствовала, что в некоторой степени завидую тем, кто только ещё собирается увидеть их впервые. Потому как ТАКИЕ эмоции невозможно испытать повторно. Это как внезапно вспыхнувшая страсть, с одной стороны, и глубокие, но более спокойные в своём проявлении чувства, с другой. Безусловно, на свете ещё столько неизведанных уголков, в некоторых из них мы особенно хотим и обязательно постараемся побывать. Но как бы ни манили своей неизведанностью новые города, страны и континенты, я обязательно ещё вернусь туда, где осталась частичка моего сердца. Ведь, что ни говори, но все дороги ведут в …Рим…ини!)))

Картина дня

наверх