На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Испания. Каталония. Места жизни и деятельности Сальвадора Дали.

ДАЛИ (DALI) Сальвадор (Сальвадор Фелипе Хасинто Дали-и-Доменеч, Dali y Domenech), Родился  11 мая 1904 в городе Фигерас, Каталония – умер 23 января 1989, там же, испанский художник, поэт, теоретик искусства.

В Каталонии есть 3 основных места, связанных с С.Дали и Галой (Дьяконова Елена, 1893г.р. из Казани, умерла 10 июня 1982 года, похоронена в Замке, подаренном ей Сальвадором Дали, в местечке Пубол, Каталония):
1-е. Музей-театр в Фигересе, там похоронен сам художник;
2-е. Замок Галы в деревушке Пубол и
3-е. Дом, который они обустраивали более 30 лет, в местечке Порт Йигат, рядом с г.Кадакез. 
Множество экспонатов и картин, для просмотра которых уходит масса времени, часто гораздо превышающая то, что выделяется туристам в группах.

Картины Дали - это некое подобие художественных книг, в которых мысль автора выражена не словами и предложениями, а целыми образами. Работы С. Дали волнуют и не отпускают.  Жизнь этого человека, провозгласившего самого себя гением, необыкновенна. И ее лейтмотив – любовь к женщине. К той, что стала постоянной моделью и музой художника, его душой и вдохновеньем, любовью и тревогой, целью и смыслом. Образ Галы, русской женщины Елены Дмитриевны Дьяконовой, сопровождал Дали в течение всей жизни. Не стало Галы – ушел и художник…

Рисовать стал с юности. В 1924-26 учился в Мадридской академии Сан-Фернандо.

Им двигало желание отличаться от своих современников, и в то же время ему хотелось быть признанным ими главенствующей личностью со своими всегда правильными взглядами.

В 1928 переезжает в Париж, в 1929 встречает свою будущую жену – Галу. Не было у Дали более преданного друга и помощника, чем она. Первая же встреча 25-летнего Сальвадора с 36-летней Галой была как удар молнии. Дали мгновенно и страстно влюбился в нее.

В 1930-х гг., помимо живописи, Дали изготовляет многочисленные сюрреалистические объекты (жакет, обшитый стаканами, манекены у рояля и в такси).

 В 1940 уезжает в США, а в 1948 возвращается в родной Фигерас. Он все более проникается идеями католицизма. Религиозные мотивы, классицистическая композиция, подражание технике старых мастеров характерны для его картин 1950-х годов. Обращаясь к сфере подсознательного, интересуясь эротикой, неосуществлёнными желаниями, игрой воображения, Дали стремится объективировать видения (метод "паранойи"), дать тотальное описание безумия. В навязчиво иллюзионистической манере, призванной убедить зрителя в реальности бредового мира, Дали с необыкновенно изощрённой фантазией совмещает объекты совершенно разнородные, сталкивает их друг с другом в противоестественных ситуациях.

Он всегда отличался причудливой манерой поведения, постоянно меняя экстравагантные костюмы и фасон усов. В 1974, вложив все свои средства, Дали строит Театр-музей Дали в Фигересе - здание фантастической архитектуры, наполненное картинами и объектами художника.

 

в этой башенке находится Бюро Информации.

улочки городка - скальные породы, они же и фундамент для строений

фрагмент пляжа, был тёплый солнечный день 19 марта.

дом, в котором представлены работы С.Дали в Кадакесе

а это уже бухта в местечке Порт-Йигат (Port-Lligat)

11 евро стоит входной билет.

дом-музей С.Дали

один из "охранников" музея!

это Знаменитая Лодка Галы (точнее, то что уже осталось...)

впечатляющий вид на бухту

а это башня Галатея театра-музея Дали в Фигерасе

так оформлен вход на один из этажей в музее

a это - фрагмент оформления дома Галы в Пуболе

так расписан потолок одной из комнат

кровать Галы

столик, за которым Гала приводила себя в порядок.

любимый автомобиль С.Дали

в парке Замка Галы есть декоративный бассейн, украшенный разными статуями.

Музей-театр С.Дали в Фигерасе находится в 150км. от Барселоны, замок Галы в Пуболе - в 110км. и Порт-Йигат - в 180км.

Более полный альбом с фотографиями и некоторыми работами можно посмотреть перейдя по ссылке:

http://foto.mail.ru/mail/rabotavsegda.ru/

Картина дня

наверх