На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Кровавый остров Венеции - Повеглия

У каждого человека при слове «Венеция» в голове всплывают одни и те же ассоциации: гондолы, каналы, вода, карнавал, маски… Но этот город не так прост и радушен, как кажется на первый взгляд: даже у него есть свои мистические тайны.
В лагуне располагается небольшой необитаемый островок – Повеглия, который круглосуточно охраняется морским патрулем, а любым посторонним вход туда воспрещен. Это место нередко именуют Кровавый остров.
Почему? Ответ на этот вопрос нужно искать в истории…

 

Предвестники загадочных явлений


У острова много прозвищ: «врата ада», «помойка из чистого страха», «пристанище потерянных душ». Венецианцы делают все возможное, чтобы опровергнуть страшные слухи о Повеглия и остудить интерес к острову со стороны любителей мистического. Они утверждают, что совершенно не боятся этого места, а в обсуждениях его истории обходят темы психиатрической лечебницы и чумных эпидемий. Не так давно в статье одного из популярных венецианских журналов говорится, что доминирующие на территории больничные постройки, не что иное, как бывшие дома отдыха для пожилых людей.
Но пока остров остается недоступным для туристов, а его таинственные здания медленно разрушают достоверные факты, слухи будут распространяться со скоростью ветра.
Раньше этот остров был обитаем, причем заселен он был в 5 веке, когда итальянцы спасались здесь от набегов варваров. Спустя еще 900 лет на Повеглии возвели укрепления, которые до сих пор можно увидеть, проплывая недалеко от этого кусочка суши. Затем остров перестал интересовать людей – дож предлагал его и монахам, и под любые другие нужды, но желающих жить там почему-то так и не нашлось.
Затем потомки тех, кто когда-то населял Повеглию, решили вновь восстановить там деревню, но потом передумали, не объяснив никому причин этого странного решения. Еще более века этот небольшой кусочек венецианской земли был заброшенным, пустынным и невостребованным.
Все изменилось тогда, когда Европу накрыла эпидемия бубонной чумы, унесшая жизни миллионов человек. Именно тогда неприметная Повеглия стала своеобразным изолятором смерти…
  

 

Кровавый остров или последнее пристанище


Об ужасах того времени написано и сказано очень многое, но вряд ли современному человеку возможно представить весь тот ужас, что творился на улицах европейских городов. Все населенные пункты были завалены телами умерших людей, распространяя зловоние и заразу дальше… Мертвецов некуда было девать, и тогда все вновь вспомнили о Повеглии, сделав ее своеобразным изолятором для жертв чумы. Чтобы остановить эпидемию, на остров свозили не только трупы, но и живых, пораженных людей, оставляя там наедине со своей смертью, без помощи. Людей, включая детей и женщин, сбрасывали в ямы вместе с телами или заживо сжигали, чтобы остановить чуму огнем. По самым скромным подсчетам здесь было насильно умерщвлено более 160 тысяч человек…
Говорят, что этот Кровавый остров не забыл тех времен – верхний слой земли состоит из пепла, оставшегося после сжигания трупов, так что по сути люди, которые ступали туда, ходили по трупам, причем не упокоенным, не похороненным и не отпетым. Даже рыбаки не решаются подходить близко к острову, так как в своих сетях они боятся обнаружить не только улов, но и обгорелые человеческие кости.
 

 

Чудовищная больница для психически больных


Исполнять роль изолятора, как оказалось, судьба острова: в 20 веке его снова использовали для этих целей. В 1922 году здесь открылась больница для душевнобольных людей, куда в то время попадали и враги действующего политического режима Муссолини. Главный врач этого места любил проводить эксперименты над своими «подопечными», используя новейшие методы излечения, которые больше напоминали средневековые пытки.
Пациенты клиники часто жаловались на то, что по ночам слышат странный шепот, стоны, плач и даже крики. Но кто поверит душевнобольным? Некоторые вынужденные обитатели острова видели возникающих из ниоткуда людей, которые сгорали прямо на глазах, превращаясь в кучку пепла. Все эти события оставались без внимания до тех пор, пока персонал больницы не стал слышать и видеть то же самое, что и пациенты. Главный врач погиб спустя два года, упав с колокольни, причем обстоятельства его смерти не разгаданы до сих пор: либо он в порыве безумия покончил с собой, либо его сбросили сумасшедшие, уставшие терпеть издевательства.
Тело этого жестокого человека заложили прямо в колокольню, которая после этого стала сама по себе звонить, пугая всех, кто находился на этом острове. Сама больница просуществовала до 1968 года, после чего все жители покинули остров, оставив его необитаемым. Сейчас он закрыт от туристов, причем его территория усиленно охраняется от несанкционированного вторжения. От кого защищают Повеглию? Или, может быть, правительство старается уберечь людей от нее?
 

 

Свидетельства мистических явлений


Но всегда находятся экстремалы, мечтающие раскрыть тайну Повеглии. Рассказы людей, рискнувших высадиться на страшный остров, как правило, совпадают: нахождение на Повеглии неизменно сопровождается гнетущим ощущением неусыпной слежки, которое постепенно перерастает в необъяснимое желание сбежать, и как можно быстрее. Некоторые смельчаки говорили, что видели на острове движущиеся тени, слышали голоса и крики.
В середине 20 столетия одна довольно состоятельная семья получила разрешение на посещение Повеглии: они хотели приобрести остров за бесценок, чтобы построить там загородный дом. Они собирались осмотреть все и провести там ночь, но уехали, прежде чем взошло солнце. Свой побег они никак не прокомментировали, но в газеты просочился один странный и пугающий факт: после возвращения они сразу обратились за медицинской помощью – лицо их дочери было обезображено настолько, что пришлось наложить двадцать швов. Кто или что выгнало их с острова – неизвестно…
 

 
Существуют и «свежие» свидетельства. В 2007 году несколько американцев решили утолить свою жажду адреналина, незаконно проникнув на страшный остров. Отчет о своем путешествии они чуть позже выложили в блоге на «Myspace». Вот он:
«Когда мы приближались к Повеглии, нам не хотелось говорить. Мурашки ползли по коже от одного взгляда на это место. И вдруг мой приятель нарушил тишину: «Чувак, мой телефон не работает!». Оказалось, что он говорил правду. Отключились все мобильники – не только его. Я не имею в виду, что не было приема или что-то вроде того. Нет, телефоны просто отключились, и нам не удавалось реанимировать их. Как будто мы прошли через какую-то невидимую энергетическую стену.
Наконец мы причалили к острову. Здесь я должен упомянуть, что обладаю довольно крепкой психикой: я не раз посещал подобные места с дурной славой и сохранял хладнокровие. Но на острове мне стало жутковато. Сложно описать ощущения, я просто чувствовал некое необъяснимое зло, которое окружало меня. Знаете, когда вы ходите ночью по кладбищу или забираетесь в дома, в которых по слухам обитают привидения, вы чувствуете, что за вами наблюдает кто-то, и это, в общем-то, не доставляет комфорта. Но здесь было нечто большее. «Наверное, так ощущают себя люди, оказавшись в Аду», — сказал мой приятель, и я с ним согласился. Но мы пробрались на охраняемую территорию не для того, чтобы через минуту сбежать, поэтому пришлось отбросить в сторону все неприятные чувства.
 

 
Мы выбрались на берег, чтобы начать исследование, и тут нас слегка напугал водитель лодки. Я забыл упомянуть, что он не имел опыта подобной работы и просто доставил нас до места за пару сотен. Так вот, водитель начал махать нам руками и кричать: «Возвращайтесь скорее! Пора отплывать!». Мы не могли оставить его на свой страх и риск одного – вдруг этот парень запаникует и бросит нас на острове, поэтому решил оставить одного из нас стеречь лодку.
Остров оказался очень мрачным. Тишина давила на психику. Не слышно было ни животных, ни птиц, ни сверчков – вообще ничего. Казалось, что все происходящее нереально. Мы подошли к главной двери и сделали несколько фотографий. В свете вспышки мы разглядели огромную комнату, усыпанную разнообразным мусором. Мы минут десять побродили вдоль стен, делая снимки, как туристы. Мой приятель предложил забраться внутрь здания, но двери и окна были закрыты чем-то. Мы продолжили снимать здания и колокольню, которая, скажу я вам, выглядела весьма зловеще.
И тут раздался крик. Это был самый страшный вопль, который мне доводилось когда-либо слышать. Мы словно приросли к земле и молчали, пытаясь понять, что это было. Мы были настолько поражены, что не могли говорить, а когда один из нас наконец-то открыл рот, чтобы высказать предположение, этот ужасный крик раздался снова. Мы видели, что наш водитель просто вне себя от страха, поэтому рванули к лодке, чтобы нас не бросили на этом адском острове. Признаюсь, что мне тоже было весьма не по себе. И это очень мягко сказано. Какое-то время казалось, что двигатель, как в фильме ужасов, не заведется, но он завелся, и мы быстро отчалили от острова. Эти жуткие вопли все еще продолжались. Я не мог определить источник звука – казалось, что крик шел со всех сторон, окружал нас, и мы были внутри него. А затем, когда мы немного отплыли, громко и отчетливо стал звонить колокол на той самой колокольне. Это повергло нас в еще больший ужас, ведь мы знали, что колокола на башне нет – его увезли, когда Повеглию закрыли!
 

 
Как только мы отдалились от острова, все наши телефоны таинственным образом включились. И тут нас словно прорвало: мы, как сумасшедшие, говорили и говорили о том, что с нами только что произошло. Когда мы вернулись в Винченцу, мы без промедления взялись за дело: нужно было сделать фотографии и рассказать миру нашу историю. И каково же было наше удивления, когда мы увидели, что поймали кое-что на фото! Это был призрак – четкий силуэт человека, которого на острове, само собой, не было! Я показывал фото своим знакомым – профессиональным фотографам, но они не смогли мне объяснить то, что там изображено. Присмотритесь, и вы тоже увидите этого призрачного парня.
Нужно еще добавить, что после этого памятного путешествия с нами стали происходить довольно странные вещи. Как будто с того острова за нами последовало что-то. Кому-то просто было не по себе, кто-то мучился ужасными ночными кошмарами, а некоторые отчетливо слышали в своих домах звук падающих капель. Они исследовали каждый сантиметр квартиры, проверили трубы, но не обнаружили ни воды, ни протечки. И это происходило не в одном и том же доме и не с одним человеком.
Я до сих пор не знаю, какие секреты таит в себе Повеглия, но у меня язык не поворачивается назвать это просто «островом с привидениями». Мне кажется, там живет настоящее зло. Сейчас я жалею, что мы провели там так мало времени, я планирую вернуться туда снова, но уже более подготовленным. Мне хочется разгадать Повеглию, это одна из моих целей в жизни.»
 

Путеводитель по острову Повеглия



 
Первое, что вы увидите, приближаясь к Poveglia, – колокольню. Это наиболее заметное и одно из самых старых сооружений на острове, кроме руин церкви 12-го века, заброшенной и разрушенной сотни лет назад. В 18 веке башня из колокольни превратилась в маяк, а сейчас используется лишь в качестве ориентира. Именно с нее по легенде бросился упомянуты выше сумасшедший доктор.
 

 
Следуя далее, вы увидите странное восьмиугольное оборонительное сооружение, возведенное непосредственно возле острова – это так называемый «кристалл или октагон». Он был построен в 14 веке для отражения венецианцами генуэзских атак.
 

 
Оминув одну из сторон восьмиугольника, вы попадаете в узкий пролив, над которым, затерянное в густой поросли из деревьев и кустов, возвышается главное здание бывшей психиатрической больницы. Конечно, по словам венецианских властей, сооружение могло использоваться и в ином назначении, но его угрюмый вид никак не располагает к представлениям о доме отдыха для престарелых. Однако, в одной историко-документальной книге говорится, что в последние годы оно использовалось, как приют для бездомных.
 

 
Дом был заброшен в 1968 году, с того времени остров Повеглия пустует. Двадцать лет назад, чтобы не допустить полного разрушения, строительная бригада наспех возвела леса, да так и оставила их, что добавляет и без того мрачному виду еще большей выразительности. Кстати, посмотрите на фотографию ниже, если уж рыбаки так боятся этого места, то кто ставит здесь сети, равномерно разложенные вдоль бетонной стены?
 

 
Функцию приюта для малоимущих и обездоленных остров Poveglia выполнял лишь в последние годы. Первая и основная цель его существования – карантинная станция для морских путешественников, одна из трех в Венецианской лагуне. Lazzaretto Vecchio, первое учреждение такого рода, открытое в 1403 году, находится всего в двух шагах от Повеглия.
Возникновение Lazzaretto (лазаретов) было обусловлено острой необходимостью. Чума и другие болезни, свирепствующие в средневековой Европе, особенно в крупных торговых центрах, коим являлась Венеция, представляли огромную проблему. И хотя в те времена никто понятия не имел о микробах и инфекционных болезнях, люди знали, что изоляция зараженных путешественников и заболевших могли либо предотвратить, либо уменьшить тяжесть эпидемии.
По венецианским законам путешественники, прежде чем продолжать путь и высаживаться в городе, должны были выдержать сорокадневный карантин в одном из Lazzaretto. Но это не обязательно означало, что человек заразиться и останется на Повеглия ждать своей кончины. Скорее даже наоборот. Их пребывание больше походило на вынужденную изоляцию: скучно, хотя и не всегда неприятно. Большинство путников размещались в отдельных комнатах, хорошо питались и частенько выпивали.
 

 
Но во времена вспышек эпидемии черной чумы, одна из который накрыла Европу в 16 веке, Poveglia действительно превращался в ад. На остров ссылали всех, кто уже успел заразиться, будь то простолюдин или представитель знати. Было и такое, когда в страшную ссылку отправляли не только больных, но и всех здоровых членов семьи. Благодаря таким экстренным мерам количество жертв в Венеции составило лишь третью часть населения, в то время как материковая Италия потеряла две трети.
В разгар эпидемии, умирающих в большом количестве людей складывали в общие могильные ямы и сжигали. Несомненно, таковые присутствуют на острове Повеглия, хотя их расположение никто не брался устанавливать. Краеведы считают, что часть острова, отведенная для выращивания сельскохозяйственных культур, как раз использовалась для таких целей, и почва там на 50% состоит из пепла сожженных трупов.
Вот какие находки открылись строителям, копающим фундамент на соседнем острове Lazzaretto Vecchio…
 

 
Но давайте вернемся к страшилкам о сумасшедшем доме, построенном в 1922 году, и его обитателях. По крайней мере, некоторые здания действительно были отведены под лечебницу, о чем свидетельствуют следующая надпись и оконные решетки, практически полностью поглощенные плющом и кустарником.
 

 

 
Смутное ощущение больничного присутствия добавляет внутреннее убранство помещения: тусклая, облупленная краска, кровати-нары и отодранные от стен карнизы. Дополняет картину маленькая часовня с позеленевшими от плесени стенами и сломанными скамьями, находящаяся там же.
 

 

 
Границы между внутренним и внешним пространством практически стерты временем: балки перекрытий обрушились, потолок и оконные проемы затянулись плотной стеной из лозы.
 

 
Пол одной из комнат на полтора сантиметра покрыт плотным ковром из книжных страниц. Странно…
 

 
Хитрая игра слов…
 

 
Помимо жилых комнат-палат, о том, что на Poveglia располагалось больничное учреждение, свидетельствуют бытовые помещения, например, промышленная кухня и прачечная.
 

 

 

 
Чуть поодаль, позади больничных стен находится несколько домов, вероятно для проживания персонала. Очень может быть, что один из них как раз принадлежал «сумасшедшему» доктору.
 

 

 
Эта лестница находится в здании, наполненном каким-то зловещим и пугающим промышленным оборудованием, назначение которого трудно объяснить. Она ведет на крышу, где через окна маленьких смотровых башен открывается невероятно красивый вид на залив.
 

 























 


Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх