На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Писатель-антрополог рассказал о народе, который не знает чисел

На Земле есть мир, где чисел не существует. Охотники-собиратели, которые тысячелетиями живут на берегах Амазонки, вообще не используют числа в повседневной жизни. В настоящее время изучены два племени — пираха и мундуруку. Профессор антропологии в Университете Майами Калеб Эверетт рассказал, почему нам важно понимать тип мышления этих людей

 

Наша с вами жизнь целиком подчинена числам. Мы знаем, который час, сколько нам лет, текущий баланс на счету, вес, рост и т. д. Мы учимся числам с детства, как и буквам. Цифры, как мы убеждены, влияют на все в нашей жизни: от ежедневного расписания до состояния самооценки.


Однако с точки зрения истории присутствие чисел в жизни человечества еще совсем «юное». Для большинства представителей нашего вида точного способа представления о количестве чего-либо не существовало около 200 000 лет. Более того, 7000 языков, существующих сегодня, сильно различаются в использовании чисел.


Эверетт написал книгу о том, как люди изобрели цифры, которые впоследствии сыграли решающую роль в истории человечества и эволюции общества — от появления сельского хозяйства до рождения письменности.


В цифровом мире все еще находится место для исключений. Уникальные племена мундуруку и пираха, что живут в Амазонии, а также некоторые представители народностей в Никарагуа никогда не учили слов, обозначающих числа. 


Эксперименты, призванные выяснить, как люди-«анумеры» обходятся без чисел, показали: сложно. Когда у человека не находится слов, отвечающих за нумерацию, он старается акцентироваться на количественных различиях, которые привычны для нашего мышления. При этом у таких людей все в порядке с когнитивным мышлением, они прекрасно адаптируются к окружающему миру.


Но есть совершенно иные люди. Они живут у берегов черной реки Майчи в Амазонии. Дети пираха и мундуруку никогда не знали чисел — так племена живут из поколения в поколения. Эверетт подчеркивает важность этого фактора: у представителей народности полностью отсутствует «преемственность» в знаниях о числах.


Наше восприятие чисел кажется настолько нормальным, что мы принимаем его за естественную часть взросления. Однако это не так, подчеркивает Эверетт. Человеческий мозг обладает «количественными инстинктами», которые «уточняются» с возрастом, но сами по себе очень ограниченны. То есть представление о количестве в сознании человека и других приматов существует в виде абстракции. 

 

Культуры, управляющиеся без цифр, имеют представление о влиянии определенных числовых традиций, сформировавшихся в нашей с вами культуре из физиологических особенностей (например, число 5 напрямую связано с количеством пальцев на руке). Однако сама ткань времени, сотканная исключительно из чисел, для них не является реальной. Ее просто-напросто нет. 


Минуты и секунды закрепились вербально и письменно в культуре Месопотамии и стали нашим наследием, передаваемым из поколения в поколение. Отсутствие изначального знания и его преемственности рождает мир без чисел.


Исследование «языка чисел» показывает, что одной из характеристик человеческого вида является огромное когнитивное разнообразие. Если мы действительно желаем понять, насколько наш способ познания отличается от других культур, мы должны постоянно изучать глубины языкового разнообразия нашего вида.


«Моя Планета» уже рассказывала об исследовании однофамильца Эверетта, Калеба, касающегося шансов человечества на общение с инопланетными существами, но тоже связанного с исследованием языка племени пираха.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх