На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Составлен рейтинг лучших культурных объектов 2017 года

Туристический сервис TripAdvisor представил свежий рейтинг лучших культурных объектов мира. Список составлен на основе оценок пользователей. Среди лидеров — российская достопримечательность.

 

В первую десятку рейтинга в основном вошли религиозные сооружения.

 

Шестое место занял храм Спаса-на-Крови, Санкт-Петербург. «[Храм] великолепен внутри и снаружи. Изображения огромные и живые. Декоративный мрамор необычного зеленого и розового цветов», — гласит один из отзывов, оставленных иностранцами. В прошлом году храм занимал в рейтинге седьмое место, за это время он стал еще популярнее.

 

На первом месте стоит камбоджийский храмовый комплекс Ангкор-Ват. «Моя Планета» неоднократно рассказывала об этой удивительной достопримечательности.

 

Второе место — у мечети шейха Зайда в Абу-Даби, ОАЭ. «Пышно, мощно и шикарно!» — описывает свои впечатления от культового сооружения один из пользователей. Одна из шести самых больших мечетей в мире названа в честь основателя Объединенных Арабских Эмиратов, шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна. Это новострой — мечеть была открыта лишь в 2007 году.

 

На третьем месте — католический собор, прежде бывший мечетью. Речь о Меските (она же Кордовская соборная мечеть), что в Испании. Здание входит в различные списки достопримечательностей из разряда «необходимо увидеть». Его начали строить еще в 600 году как вестготскую церковь, но первоначальная постройка не сохранилась. На ее месте до конца X века мавры возвели мечеть, которую после Реконкисты испанские власти в 1236 году освятили как католический храм.

 

Также в десятку вошли собор Святого Петра (Рим), Тадж-Махал (Агра, Индия), участок Великой Китайской стены Мутяньюй, Мачу-Пикчу (Перу), площадь Испании (Севилья) и Миланский собор, он же Дуомо.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх