На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Страсбург - француз со знанием немецкого

Переплетение культур


Страсбург - столица Эльзаса и одна из основных политических арен Евросоюза. Город, который у всех прочно ассоциируется с рождественскими ярмарками, Советом Европы и Европарламентом. Долгие годы он являлся предметом территориального спора двух крупнейших европейских держав и смог взять самое лучшее от них - французскую легкость и изящность, немецкую фахверковую архитектуру и кухню, в которой преобладают мясные блюда и квашеная капуста. Этот город заслуживает много разных эпитетов, но для того, чтобы понять его необходимо полностью окунуться в его жизнь.

Крытые мосты Вобана


Страсбург побалует любителей архитектурных достопримечательностей не только гражданского назначения, но и военного. Основным военным архитектурным чудом являются крытые мосты с башнями на р. Илль, которые были спроектированы гениальным военным инженером и маршалом Франции маркизом Вобаном.



Вид на башни и мосты производит приятное глазу впечатление в любую погоду и в любое время дня и ночи.



Каждый день мы проходили мимо них и каждый день рука тянулась сделать новые фотографии.

Каналы Илля



Неиссякаемым потоком идут иностранные туристы и гости из других регионов Франции к причалу речных трамвайчиков и тому есть объяснение - очень живописными выдаются прогулки по каналам столицы Эльзаса. Прекрасная архитектура вокруг и основные достопримечательности на протяжении пути и всё это в романтической атмосфере - что может быть лучше?





Набережные прекрасны для неспешных прогулок, небольших пикников (как и поступают почти все местные жители), для уютных посиделок в кафе, наблюдая за проплывающими в нескольких метрах трамвайчиками...



Либо половить рыбу и отвлечься от забот.




Обилие цветов и разноцветные фасады зданий создают крайне уютную и располагающую атмосферу



В лучах вечернего солнца Страсбург переливается новыми красками и без того наполнившими этот город.

 

По улицам города



Как я уже упоминал выше - Страсбург является переплетением двух разных культур, что очень отразилось на его облике, особенно на фасадах зданий, где преобладают фахверковые дома самых разных цветов.



Жители Страсбурга не остались безучастными к оформлению своих окон и балконов - они пестрят яркими красками цветов и символов региона.



Во время прогулок по вечернему городу создается впечатление, что за каждым новым поворотом ты оказываешься совершенно в другом месте - где-то тебя встречает уют немецкой деревеньки, а где-то мощные фасады французского административного центра.

 



Немецкая и французская культуры слишком тесно переплелись здесь и хотелось бы получить ответ на главный вопрос - немец или француз в душе прекрасный Страсбург?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх