На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

"ИТАЛИЯ В МИНИАТЮРЕ". ПАРК В РИМИНИ

Тематический парк Italia in miniatura "Италия в миниатюре" или, как ещё этот парк называют по-русски, "Мини-Италия" расположен между Римини и Риччоне, известными итальянскими курортами на берегу Адриатического моря. Это один из старейших и известнейших тематических парков подобного рода, основанный в 1970 году.
 
Основатель этого парка -  Иво Рамбальди, который  решил реализовать свою давнюю детскую мечту и построить игрушечный город, но такой, чтобы он давал представление о главных исторических и архитектурных памятниках всей Италии. На территории в 85 тыс.кв. метров представлена вся Италия в форме своего "сапожка". Здесь можно увидеть макеты всех знаменитых архитектурных памятников Италии, выполненные в масштабе 1:25 или 1:50. Кроме того, здесь также есть макеты некоторых известных архитектурных памятников Европы. Всего в парке 273 макета архитектурных памятников. Все макеты очень тщательно выполнены, с большой достоверностью к оригиналу, учитывая, конечно, масштабы. Макеты не выгорают под солнцем и не страдают от дождя и снега, так как они выполнены из особого состава, напоминающего пенопласт, но гораздо более прочного.  
 
 



На создание каждого макета уходит много времени и сил.  
Макет собора Св. Петра в Риме - Basilica di S. Pietro (Roma) делали  6 месяцев 6 человек. 
  


Четыре человека в течение полугода создавали макет площади Чудес в Пизе (Piazza dei Miracoli a Pisa). 
Пиза в средние века была соперницей Генуи в борьбе за торговые пути в Средиземном море. О "золотом веке" республике говорят здания соборного комплекса на Площади Чудес. Этот соборный ансамбль не имеет себе равных в мире. Недаром весь комплекс внесён в список всемирного культурного наследия человечества. 
Пл. Чудес в Пизе.
Три здания из сверкающего белого мрамора расположены в центре города, на изумрудно-зеленой, безукоризненно ухоженной поляне. В центре возвышается собор Санта Мария Маджоре, знаменитый своими размерами; на западе от него находится красивый баптистерий, а слева возвышается известная колокольня, вошедшая в историю искусства под названием "падающая башня".   

 Пл. Чудес в Пизе.



Макет площади и монумента перед Миланским собором. 


Во Флоренции рядом с галереей Уффици расположен Палаццо Веккьо, памятник гражданской архитектуры Средневековья 13 века. Над дворцом возвышается стройная башня высотой 94 метра. По имени архитектора Арнольфо ди Камбьо она называется "башней Арнольфо". Во дворце раньше размещалось правительство Флорентийской Республики. С 1872 года здесь находится мэрия Флоренции.
  


Макет собора Санта-Мария-дель-Фьоре ( La Cattedrale di Santa Maria del Fiore ) во Флоренции. 
Italia in miniatura. Римни. Италия. 
Собор и колокольня собора облицованы мрамором различных оттенков зелёного и розового с каймой белого каррского мрамора. Собор строился в течение 6 веков! Размеры собора внушительны. Его строили так, чтобы в нём смогло поместиться всё население тогдашнего города - около 90 тысяч человек! Длина собора  153 метра, ширина - 90 м. 
Italia in miniatura. Римини. Италия.


Включённый в 2000 году в число памятников Всемирного культурного наследия человечества амфитеатр в Вероне Arena di Verona был построен римлянами в 30 г. н.э. С 1913 года благодаря своей уникальной акустике амфитеатр стал использоваться как театр под открытым небом.  Макет воссоздаёт декорации к опере Верди "Аида", музыка из которой звучит, когда подходишь к макету.   
Макет арены в Вероне.


СИЕНА, ПЬЯЦЦА  ДЕЛЬ  КАМПО.
Italia in miniatura (58)


Эти удивительные круглые домики находятся в провинции Пулья(Pugliaв местечкеAlberobelloи называются они трулли - Trulli.  
 Домики трулли. 
 


Старая площадь. Бергамо. 
  


Замок Сфорца (итал. Castello Sforzesco) — название резиденций миланских герцогов династии Сфорца в Милане и Виджевано. 
Миланский замок первоначально возведён в XIV веке как резиденция Висконти, но был разобран толпой восставшего народа после провозглашения Амброзианской республики. Отстроен Франческо Сфорца в середине XV века. В начале XVI века к украшению замка был привлечён Леонардо да Винчи; из его работ сохранились только пергола и рукопись с литературными опытами. 
Облик крепости Сфорца взяли за образец миланские архитекторы, работавшие над московским Кремлём (форма башен и корона венчающих стены зубцов). Центральную башню миланской крепости («башня Филарете») спроектировал Антонио Филарете, одно время работавший вместе с Аристотелем Фиораванти. 
Italia in miniatura (105).


Basilica di Sant'Antonio, Падуя

 

 
 

Картина дня

наверх