На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Один из самых больших подземных городов обнаружен в Турции

В районе Каппадокии археологи обнаружили, возможно, самый крупный подземный город Турции — в опасные времена в его тоннелях могли укрыться тысячи людей. Внутри были оборудованы воздушные шахты, водные каналы, церкви и даже винодельни. По предварительным оценкам, город может быть на треть больше, чем Деринкую — самый крупный из раскопанных до этого в Каппадокии подземных объектов.

 

Жители древней Каппадокии знали, где прятаться от захватчиков: в одном из 250 подземных убежищ, вырезанных из податливой вулканической горной породы, пишет National Geographic. Там во время проектирования места под жилую застройку и был обнаружен, возможно, один из самых больших подземных городов в центральном районе Турции.

Посмотреть изображение в Твиттере

Каппадокия давно славится своими церквями, построенными в пещерах, и подземными убежищами, которые местные жители вырезали тысячелетиями, однако новый город может превзойти все ожидания геофизиков. Его точная площадь по-прежнему остаётся неизвестной. Но, согласно последним оценкам, по площади он может соперничать с древним многоярусным городом Деринкую — самым большим до этого момента раскопанным объектом в Каппадокии, в котором могли разместиться около 20 тыс. человек.

 

Изначально находка была сделана в 2013 году — при сносе бедных районов были обнаружены входы в сеть катакомб. В результате строительные работы пришлось остановить, чтобы учёные смогли начать исследования. В 2014 году в Каппадокии под землёй было найдено множество жилых помещений, а также различные артефакты, среди которых каменные кресты, керамика и даже винодельни.

Посмотреть изображение в Твиттере

Как и Деринкую, найденный город является самодостаточным комплексом с воздуховодами и водными каналами. Когда нависала опасность, каппадокийцы отступали под землю и блокировали входы круглыми каменными дверями, прячась вместе с запасами и скотом до тех пор, пока не миновала угроза.

 

По оценкам геофизиков из университета Невшехира, площадь объекта может достигать более 4,5 млн кв. м. Из этого следует, что подземные тоннели могут уходить вглубь земли на расстояние свыше 100 метров, а значит и город может оказаться на треть больше, чем Деринкую. «В настоящее время трудно сказать, но, учитывая расположение, уровень его защиты и наличие водоснабжения, вероятно, что город охватывает очень большую площадь», — считает археолог Мурат Гульяз.

Посмотреть изображение в Твиттере

По мнению мэра ближайшего города, находка станет жемчужиной Каппадокии. Власти уже намерены построить самый большой в мире парк древности с отелями, художественными галереями, прогулочными маршрутами и подземными музеями. «Мы в предвкушении и даже планируем восстановить подземные церкви», — заявил мэр.

Команда археологов Гульяза будет продолжать очищать от обломков тоннели и исследовать древний объект, несмотря на то, что это довольно рискованно — мягкий туф может в любой момент обрушиться. «Когда работы завершатся, это наверняка навсегда изменит облик Каппадокии», — сказал он.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх