На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Золотой храм

Золотой храм Хари Мандир расположен на берегу священного озера Амритсар. Он является главной святыней сикхской общины. Город Амритсар, расположенный в штате Пенджаб (Индия), считается священным городом сикхов.

Золотой_храм_Армитсар

Очень давно берега озера были окружены лесом и служили местом, где собирались медитаторы и мудрецы-отшельники. Возможно, здесь бывал даже Будда, который провел на берегу несколько дней в созерцании и размышлении.


Золотой_храм_Армитсар







Через 2000 лет здесь поселился гуру Нанак, святой учитель, который стал основателем «индуистского протестантизма» - религии сикхов. В ее основу были положены догматы праведности и различные обрядовые предписания. Сикхи провозгласили равенство верующих перед богом, отвергли кастовые различия и не поклоняются индуистским статуям.

Золотой_храм_Армитсар



Когда гуру Нанака умер, это место стало святыней сикхов. Во времена четвертого гуру Дассе (1574—1581) по берегам озера стали селиться люди, образовав небольшой поселок. При пятом гуру Арджане началось строительство «храма бога» - Хари Мандира. Поселение назвали Амритсар, как и озеро.

В период правления Ранджита Сингха (1780—1839) Хари Мандир украсили мраморными скульптурами, драгоценными камнями и позолотой. Купол покрыли массивным листом золота, вес которого был равен 400 кг. Поэтому Хари Мандир стали называть Золотым храмом. Сегодня именно под этим именем он известен во всем мире.



Золотой храм смешал в себе индийскую и мусульманскую архитектуру. Согласно сикхским традициям, внутри храма нет изображений и предметов, кроме священной книги «Ади Грантха». Она находится на пьедестале под балдахином, который украшен драгоценными камнями.

Перед входом в храм, вы должны покрыть голову либо косынкой, которая бесплатно выдается тут же на входе, либо повязать тюрбан, который можно купить на городском рынке. Небольшой тюрбан длиной 7 м обойдется примерно в 9 долларов. Есть экземпляры длиной и по 300 м.







Также следует снять обувь и отдать в гардероб, где работают волонтеры. Следует сказать, что в храме работают только волонтеры, они считают, что делая пользу другим их карма становится лучше. Здесь они моют, чистят ступеньки, площадь перед озером, моют посуду, варят еду и т.д. Сюда приходят все слои общества, рядом могут мыть посуду богатый бизнесмен и обычный грузчик, и неважно, что первый здесь появляется не так часто.

Комплекс в Амритсаре состоит из нескольких храмов, кроме того, здесь есть бесплатная  гостиница для паломников и огромная кухня, где пища готовится для всех, кто приходит сюда, независимо от религии, национальности или касты. Ежедневно здесь бывает от 1500 до 200 000 человек, а на праздниках это количество удваивается. Сикхи очень следят за чистотой, как при приготовлении пищи, так и при мойке посуды. В последнем случае она проходит три степени очистки – стиральный порошок, моющее средство и полоскание.



Армитсар на сегодняшний день является приграничным городом, так как после раздела Британской Индии в 1947 году, образовался Пакистан. Каждый день перед заходом солнца здесь происходит «закрытие границы», т.е. пограничники на самом деле как со стороны индии, так и Пакистана закрывают ворота. На это действие приходит значительное количество народа, так как такого нигде больше в мире нет. Красочное мероприятие проходит каждый день. 







 

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх