На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Да будет свет: как зеркала изменили облик погружённого во мрак норвежского городка (10 фото)

 

Примерно по шесть месяцев в году жители города Рьюкан в Норвегии не видели солнца. Так продолжалось около века, пока в городе не установили зеркала, отражающие солнечные лучи.

Рьюкан – небольшой норвежский городок, расположенный в долине, окружённой высокими горами, из-за чего шесть месяцев в году естественный солнечный свет не проникает на его территорию. В течение ста лет, с сентября по март, город был погружён в полумрак. Однако благодаря «солнечным зеркалам» сегодня жители Рьюкана могут наслаждаться солнцем круглый год.

 
У основателя города Сэма Эйда идея построить отражающие свет зеркала зародилась ещё в 1913 году, вскоре после появления Рьюкана на карте мира. Однако его проекту не суждено было осуществиться на протяжении столетия.

 
В 1928 году в городе была построена канатная дорога Кроссобанен, предназначенная для транспортировки пассажиров из затемнённой долины к солнечному свету. Она до сих пор находится в рабочем состоянии, но теперь надобность в ней отпала. В 2005 году один из жителей города Мартин Андерсен решил воплотить в жизнь идею столетней давности. А в 2013 году работы по установке зеркал-гелиостатов были окончательно завершены.

 
Всего на вершине долины установили три гигантских зеркала. Они сконструированы таким образом, чтобы захватывать и направлять солнечный свет. Управляемые компьютером зеркала следуют за солнцем и отражают солнечные лучи. Зеркала балансируют на высоте 450 метров над городской площадью. Общая площадь каждого зеркала составляет 28 кв. метров.

 
В 2013 году тысячи людей, проживающих в городе, надели солнечные очки и собрались на центральной площади, где состоялось торжественное открытие инновационного проекта. По признанию жителей Рьюкана, их жизнь с появлением «солнечных зеркал» изменилась в лучшую сторону.

 
Тьма отступила, и теперь у людей появилась возможность дольше бывать на городской площади и проводить время на открытых общественных пространствах. После воскресной церковной службы они прогуливаются по улицам города и заряжаются витамином D. Иногда истосковавшиеся по солнцу жители специально выходят из своих автомобилей, садятся на уличные скамейки и просто наслаждаются его теплом.

 
Конечно, зеркала не в силах изменить мать-природу. За три месяца в 2014 году солнце показывалось на небе в общей сложности 17 часов. В какой-то момент солнечный механизм зеркал полностью перестал работать, так как ему было недостаточно света. Тогда на вершину гору доставили генератор, благодаря которому работа зеркал возобновилась.


Что удивительно, далеко не все жители Рьюкана были согласны с освещением города. Из 6 тысяч человек, подписавших петицию, 1 300 высказались против данного проекта.


 
В проект городские власти вложили $840 000. Однако на этом останавливаться они не намерены, и в будущем планируется осветить подобным образом всю территорию города.


С появлением зеркал в Рьюкан потянулось больше туристов. В 2015 году город был включён в список Всемирного наследию ЮНЕСКО. А это означает, что количество желающих увидеть своими глазами Рьюкан будет только увеличиваться.

Источник перевод для mixstuff – MakD
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх