На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Странности норвежцев


Они говорят на двух норвежских языках, носят «вшивые кофты», моют удочки перед рыбалкой, а на крышах выращивают газоны. Однако этим причудам есть логичное объяснение

Часто покрывают крыши домов не черепицей, а дерном с травой. Такая зеленая крыша обеспечивает тепло- и гидроизоляцию: летом в доме прохладно, а зимой — тепло.

Норвежцы любят длинные слова, образованные из нескольких существительных: menneskerettighetsorganisasjoner «правозащитные организации»

Учат в школе два норвежских языка — букмол (в его основе юго-восточные диалекты и датский язык) и нюношк (создан на базе преимущественно западно-норвежских диалектов).

Носят «вшивые кофты» — lusekofte. Так называют традиционные свитера с орнаментом из небольших точек. Раз в год проводится «конференция вшивых кофт» — члены кабинета министров приходят на собрание по утверждению бюджета в традиционных свитерах.

Кормят в детских садах горячей едой всего раз в неделю, в пятницу. В остальные дни — одними бутербродами.

Любят «ароматную» рыбу. Традиционное праздничное блюдо: lutefisk — сушеная соленая треска, вымоченная в щелочном растворе до мягкости, а затем запеченная.

Перед рыбалкой в озере моют удочки в специальных аппаратах, если до этого ловили рыбу в море.

В Новый год дарят знакомым спички — символ тепла и счастья.

Выплачивают отпускные в июне, независимо от того, когда человек идет в отпуск.

Празднуют выпускной в школах не один день, а больше двух недель.

Вместо платьев и костюмов на выпускниках яркие комбинезоны и кепки, украшенные «наградами» за всевозможные выходки (например, подвязка — за то, что просидел весь день на уроках в нижнем белье; черная лента — не спал 72 часа).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх