На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

ТОП-8 самых интересных достопримечательностей Хорватии!

Очень сложно выбрать лишь 10 самых привлекательных достопримечательностей в Хорватии, но на наш взгляд следующие места стоят отдельного внимания:

1. Плитвицкие озера - пожалуй, наиболее известный национальный парк Хорватии и один из красивейших национальных парков Европы. То, что парк имеет особую природную красоту и неповторимость подтверждает всемирная организация ЮНЕСКО, которая занесла парк в Список мирового культурного наследия. Вы можете увидеть больше фотографий озер здесь и здесь.

Как добраться: из Загреба 19 раз в день ходит автобус в Плитвицу. Кроме того, можно сесть на любой автобус, идущий в направлении Задара. В этом случае Вы доедите за два с половиной часа. Если Вы добираетесь из Задара, то можете воспользоваться любым автобусом, идущим в направлении Загреба. Тогда, Вы доедите до парка за 3 часа.

2. Водопад Veliki Slap ("Большой водопад") - самый большой водопад на территории Плитвицких озер, высотой в 230 футов (около 70 метров), впечатляет потоком "белой" воды, которая собирается в бирюзовых бассейнах озер. 

3. Кафедральный собор Св. Иакова (г. Шибеник).

На берегу залива, около устья реки Крка расположился красивый, старинный хорватский город, имя которого – Шибеник. Это один из самых колоритных городов Центральной Далмации - был основан в 1066 году. И свою мировую известность он взыскал благодарю кафедральному собору Св. Иакова (Katedrala Sv. Jakova). (Собор охраняется ЮНЕСКО с 2000 г., так как является памятником архитектуры мирового значения). Белокаменный собор возвышается на набережной у вод залива и является истинным украшением города.

Как добраться: из Загреба (Zagreb) автобусные рейсы на Шибеник запланированы 15 раз в сутки. Время в пути – 6 ч 30 мин. Почти с такой же частотой (13 раз в день) автобусы ходят из Риека (Rieka). В этом случае поездка длится 6 часов. Столько же идет автобус из Дубровника (Dubrovnik), есть 8 ежедневных рейсов. Из Муртера (Murter) в Шибеник можно доехать всего за 45 минут, 9 рейсов в день. Автобусы из соседнего Примоштена (Primosten) ходят 6 раз в день, путь займет 25 минут. Кроме того, в Шибеник можно добраться ежедневным поездом из Загреба (Zagreb). Поездка ночью продлиться 10 часов, тогда как днем скорый поезд идет всего 6 часов. 

4. Пещера Манита Печ (национальный парк "Пакленица).

Национальный парк "Пакленица" расположен недалеко от г.Задар (Zadar) - Северная Далмация. Две трети парка покрывает лес, который состоит из самых разнообразных деревьев - от бамбука до соснового бора. Вход в парк платный - 40 кун за взрослого (билет сохранять до выхода). Сам парк состоит из двух частей: Большой Пакленицы (Velika Paclenica), протяженностью 14 км, и Малой Пакленицы (Mala Paclenica), длина которой 12 км. Эти каньоны, имеющие замысловатые очертания, входят в Велебит. В этих местах туристов удивляют глубокие ущелья (400 м), которые появились в результате процессов эрозии. Пещера Манита печ находится с западной стороны каньона. Вход в пещеру расположен на уровне около 550 метров над уровнем моря. До пещеры нужно идти около 1,5 часов. Вход в пещеру платный и возможен только в сопровождении гида. Ее длина 65 м, ширина 40 м, а высота сводов 35 метров. Здесь можно увидеть сталактиты 20-метровой величины.


Как добраться до парка Пакленица : если ехать из Загреба, то можно сесть на любой автобус, идущий в направлении Задара. Вставать следует на остановке Стариград. Если ехать из Задара, то можно сесть на любой автобус, идущий в направлении Загреба. Вставать, опять же следует на остановке Стариград. После этого нужно идти пешком на север. Пройдя 2 км, Вы окажетесь в деревне Марасовичи.  

5. Амфитеатр (арена) в г. Пула.

Пула – самый крупный город в Истрии. Это большой морской порт и туристический центр. Численность население города более 60 000 человек. Город имеет старейшие традиции виноделия, кораблестроения, рыбной ловли и туризма. Пула - это колизей в ХорватииАмфитеатр (его еще называют Ареной), датируемый I в. н.э., представляет собой грандиозное сооружение размером 133 х 105 метров. При этом он вмещал 23 000 зрителей. Он был одним из пяти крупнейших Колизеев римской империи. Строение хорошо сохранилось и в наши дни используется для проведения кинофестивалей, оперных спектаклей.
В Пуле сохранились остатки стен римской крепости. Когда-то римляне возвели стену с десятью воротами. Однако в наши дни мы можем видеть только трое из них: Триумфальная арка Сергия, Ворота Геркулеса (I в. до н.э.) и Ворота близнецы. Храм Ромы и Августа, построенный также в I в. до н.э., можно найти, если идти по Арсенальской улице (Arsenalska ulica).


Как добраться: Пула - курортный город, расположен на территории: Полуострова Истрия.

6. Дубровник (Старый город).

Дубровник – пожалуй, наиболее известный город Хорватии с точки зрения туризма. О нем написано очень много, благодаря его многовековой истории и архитектурным памятникам, которые сохранились в Старом городе. Старый город – самая красивая и древняя часть Дубровника. Центр Старого города - Страдун или Плаца, оживленная улица, разрезающая крепость на две неравные части. Когда-то здесь был пролив, отделявший островную часть города от материка. 

Главная площадь Дубровника - Ложа (Luza), на ней возвышается Городская звонница — четырехгранная башня с часами (15 в.), высота которой 31 м. А рядом находится изящный Малый фонтан Онофрио делла Кава (Mala Onofrijeva fontana) (15 в.).

Город окружают крепостные стены, возведенные в 11-15 вв. Их протяженность 1940 метров, а высота – 25 метров. Со стороны суши стены двойные. Толщина каждой стены 4-6 метров, а со стороны моря 1,5-3 метра. 

Как добраться: Дубровник - популярный курорт в Хорватии, Вы можете воспользоваться услугами турагентств и отправиться на обзорную экскурсию по городу или, вооружившись путеводителем, самостоятельно изучить все достопримечательности.

7. Водоворот Скрадински Бук (национальный парк "Крка")

Национальный парк «Крка» – один из самых интересных и красивых национальных парков Хорватии. Расположен на территории Шибенско-Книнского региона вдоль русла реки в честь, которой и получил свое название. Территория заповедника знаменита каскадами водопадов. Самый высокий из них – Манойловач (Manojlovac) – 59,6 м, почти вдвое меньше водопады Рошки-слап (Roski slap) – 25,5м и Миляцка (Miljacka) – 23,8м. Самый интересный из них, на мой взгляд, Скрадинский водоворот (Skradinski buk) - главный водопад каскада, состоящий из огромного количества водопадов поменьше. Его высота составляет 45,7 метров.


Как добраться до Национального парка Крка: из Шибеника в Скрадин (Skradin) есть 6 ежедневных автобусных рейсов. Время в пути составляет полчаса. Прибыв в Скрадин, нужно пересесть на кораблик, на котором доберетесь до Скрадински-Бук (стоимость проезда включена в плату за вход). Кроме того, из Шибеника в Лозовац (Lozovac), автобус ходит 5 раз в день. В Лозоваце есть остановка автобуса парка Крка (стоимость проезда включена в плату за вход).

8. Церковь Святого Доната (г. Задар)

Идасса, Ядера, Диадора, Зара и, наконец, Задар - так по-разному в течение своей бурной истории именовался этот приморский город, в котором сегодня живут 80 000 человек. Много раз Задар разрушали, но, подобно птице Феникс, он вновь и вновь возрождался. Отсюда - различные культурные напластования в облике города, который в течение столетий был столицей Далмации. Посетить Задар стоит хотя бы ради того, чтобы прогуляться по пешеходной зоне Старого города и купить бутылку знаменитого далматинского вишневого ликера «Мараскине», который производится именно здесь.
А церковь Святого Доната была возведена на фундаменте древнего дворца. Ее архитектура принадлежит к византийскому стилю. Это замечательное сооружение превратилось в эмблему всего города. На одной из сторон церкви еще остались античные украшения, сделанные в виде рельефов мифических созданий. Интересно также посмотреть на то, что осталось от жертвенника язычников. Его вид перенесет Вас в мир древних ритуалов и обычаев. Для любителей музыки эпохи барокко и Возрождения, в церкви проходят концерты. Однако, они проводятся только летом и осенью. Интересно, что во времена римской империи, территория вокруг церкви считалась священной. По легенде ее покровителями были римские боги, такие как Юпитер, Юнона и Минерва.

Как добраться: в отличие от других городов Далмации, в Задаре автовокзал находится на некотором удалении от старой части города. Туда можно добраться на городском транспорте или пешком (около 15 мин быстрым шагом). Зато сам автовокзал, пожалуй, самый толково устроенный: несмотря на большие размеры, никакой путаницы, а на билетах всегда отмечают перрон, даже для пригородных автобусов. Ближайший крупный город - Шибеник (около 1,5 часов). Есть определенные трудности с осмотром музеев, особенно для тех, кто приехал в Задар на денек из другого города: по большей части они работают с утра и до полудня, а затем открываются только после пяти часов. Во всяком случае, так обстоят дела с музеем культового искусства, археологическим музеем и смотровой площадкой на Городской башне. Кажется, пускают также на колокольню церкви св. Доната, но тоже с утра.

Актуальные цены на туры в Хорватию, а также в Черногорию и Болгарию Вы можете посмотреть ЗДЕСЬ!

Картина дня

наверх