На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Храм Аполлона

Bassai_3

 

Среди многочисленных архитектурных памятников античности, особым образом выделяется святилище Аполлона в Бассах. Он находился между древнегреческими областями Аркадией и Мессенией. В начале 5-го века жители небольшого городка Фигалия основали на склоне горы Котилион (высота 1130 метров) храм в честь Аполлона Эпикурейского. С городом его связывала дорога длиной в 13 километров. Прозвище Аполлона «Эпикурий» означает «Спаситель». Так его прозвали жители Фигалии за избавление их от спартанцев во время Пелопонесской войны и за предотвращение чумы, свирепствовавшей тогда в округе.

 

Bassai 1
Новый храм, построенный в 430-х – 420-х годах до н. э. был основан на месте более раннего культового сооружения. Еще с 7-го века до н. э. на месте Фигалии существовало небольшое поселение. В наше время археологами были найдены вотивные таблички, различные статуэтки, фрагменты ваз и амфор, а также бронзовые и железные орудия, в том числе и мечи. Ученые допускают версию, что храм перестраивался в 6-м веке до н. э., в связи с найденными ими фрагментами архитектурного стиля тех времен.

 
Главным архитектором и проектировщиком постройки святилища, которая дошла до наших дней, был Иктин. Согласно его разработкам здание представляет вытянутый периптер довольно небольших размеров (34,3 x 17,6 м.). Храм делится на 3 традиционных для того времени помещения: пронаос – пристройку перед входом в храм, наос – центральную часть языческого храма и опистодомос – заднюю часть культового сооружения античности. Святилище ориентировано с севера на юг, что достаточно необычно для храмов того периода. Это можно объяснить очень крутым склоном горы, на которую опирается постройка. Еще это может быть объяснено тем, что в новый храм был включен старый, располагавшийся с запада на восток. Все святилище было построено из аркадского известняка, а фриз был вырезан из мрамора.

Bassai 2

 
Внутренний интерьер храма представлял собой галерею из колонн, в центре которой стояла особая колонна, увенчанная коринфской капителью. Главной особенностью храма является наличие в нем всех трех античных ордеров (дорического, ионического и коринфского). При постройке данного святилища были использованы приемы, похожие на архитектурные тонкости Парфенона, например кривой пол, создающий определенную оптическую иллюзию. Напротив входа покоилась богато украшенная статуя Аполлона. Она была установлена таким образом, что первые лучи восходящего солнца сразу падали на нее, тем самым создавая некое впечатление ожившего божества. Однако, по мнению известного ученого Николаса Ялуриса в этом святилище не было статуи олимпийского бога. Ее заменяла культовая колонна, одиноко стоявшая в конце основной роскошной колоннады.
С 1986-го года храм включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Bassai

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх