На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Фрайбург - столица Шварцвальда

 

Фра́йбургФра́йбург

 

Город Фра́йбург, полное название города Фра́йбург-в-Бра́йсгау (нем. Freiburg im Breisgau) известен как «Жемчужина Черного леса» Шварцвальда. Этот спокойный и очень красивый университетский город расположился в богатом историей и винами уголке федеральной земли Баден-Вюртемберг, славится своим знаменитым университетом, хорошей погодой, архитектурными памятниками и жизнерадостными жителями.

 

Фра́йбургФра́йбург

 

Город очень красив. Каменные кружева соборов и церквей, здания разных архитектурных стилей образуют неповторимый очаровательный ансамбль. Город захватывает с первого взгляда, у него есть свой неповторимый «шарм».

 

Фра́йбургФра́йбург

 

В Германии много красивых городов, но Фрайбург неповторим и не похож ни на один другой город Германии. Здесь восстановлены уникально красивые здания, а вдоль тротуаров, украшенных мозаичными узорами, текут ручейки-бэхле (нем. bächle), они освежают в жаркий день, а дети здесь затевают свои игры.

 

Фра́йбургские бэхлеФра́йбургские бэхле

 

Любят наступать на бэхле и взрослые. Считается, что если турист нечаянно оступится и попадет ногой в бэхле, он обязательно сюда вернется еще раз. Ну, а если местная девушка? Тогда она обязательно выйдет замуж за фрайбуржца!

 

Фра́йбургФра́йбург

 

Фрайбург древний город. Основан герцогами из династии Цэринген (нем.Bertold Zähringen) Бертольдом III и Конрадом. Статус города получил в 1120 году. Потомки «отцов-основателей» приняли титул графов Фрайбурга, но правили городом неумело, между гражданами и графами часто возникали конфликты.

 

Фра́йбургФра́йбург

 

Средневековый Фрайбург, расположенный на пересечении важных торговый путей, быстро развивался, росло население, горожане строили красивые здания и начали возводить собор — знаменитый Мюнстер.

 

Фра́йбург, МюнстерФра́йбург, Мюнстер

 

Неподалеку от города нашли залежи серебра и открыли рудники, которые стали важным источником доходов. Фрайбург быстро богател, с 1327 г. чеканил собственные монеты. Но запасы серебра постепенно истощались.

 

Фра́йбургФра́йбург

 

Название города Фрайбург переводится на русский — Свободный город (Frei - Свободный, burg - город). И его жители давно доказали, что лучшего названия не найти. В конце 13-го века усилились конфликты между ними и графом Фрайбуржским, который поднимал налоги и пытался ограничить свободу граждан. Терпение горожан кончилось и в 1368 году они откупились от неумного графа огромной по тем временам суммой — 15.000 марок серебром.

 

Фра́йбургФра́йбург

 

Средневековый город мог бороться за свои права и свободы, конфликты и вооруженные столкновения были во многих городах.  Но город не мог существовать без покровителя — графа, герцога, архиепископа или императора. И жители Фрайбурга обратились к Габсбургам и находились под покровительством Австрийской ветви этой династии до конца Наполеновских войн.

 

Фра́йбургФра́йбург

 

Фрайбург очень пострадал во время второй мировой войны: в 1940 г. на него по ошибке сбросили бомбы немецкие самолеты, а в 1944 г. бомбардировка союзников за 20 минут превратила в руины центр города.

 

Фра́йбургФра́йбург

 

Жители восстанавливали свой город с любовью и не торопясь. Они не спешили застроить кварталы бетонными «коробками», а старательно разыскивали и изучали старинные документы, чертежи, рисунки. Так например, в лицее Туррене изготовили новую мозаику по рисункам со старинных картонов 15-го века

 

Фра́йбургФра́йбург

 

Культурное разнообразие, оживленная городская жизнь, а также многочисленные бары и кофе гарантируют досуг на самом высоком уровне. В конце апреля открывается кулинарный сезон, славящийся спаржей из соседнего Туниберга и превосходным баденским белым вином. А баденская кухня считается одной из лучших в Германии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх