На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Южный Урал. НП Таганай. Забег за облака.

В этом году с сыном решили по-учавствовать в горном марафоне "Забег за облака". На дистанции 30 км. Специально не готовились, наша цель была: оглядеть красоты Таганая и дойти до финиша.
Народу было достаточно много, только на дистанции 30 и 42 не менее 70 человек, а на 12 км уже бежало около 120 человек. Помимо городов Челябинской области приехали люди из Екатеринбурга и Перми. Состав участников самый разношерстный это и легкоатлеты, и туристы, и дети, был даже пожилой мужчина без рук (он бежал 42км!!!), бабушка без одной руки, пенсионеры.
Трасса пролегает в живописнейшем и красивейшем месте Челябинской области - "Национальном парке Таганай". Характер рельефа просто прелесть - постоянные перепады высот, затяжные подъемы, ручьи, реки, курумники, корни.
Погода добавила бегунам экстрима, на второй половине дистанции и ближе к Круглице пошёл дождь, а сама вершина, в добавок к дождю, встретила холодным ветром и туманом.
Далее представляю фотографии середины горного марафона: Откликной Гребень - Долина Сказок - Круглица.( с 11км по 19км ). Позволил себе оторваться от бега и подарить себе ( и вам) час времени для любования красотами.
Откликной гребень (похож на спину динозавра). Низкая облачность закрыла его вершину.


А это мой герой !!! Сынишка(15лет)


Кружа между елочек по песчаным тропинкам добежали в место, которое именуется: Долина Сказок.Долина Сказок (местн. назв. – Песочные горки) – седловина между Откликным гребнем и Круглицей. Уникальный по красоте участок подгольцового низкорослого хвойного леса (ель, пихта) с вкраплениями арктальпийского флористического комплекса. Среди реликтов эпохи оледенения плейстоцена, произрастающих здесь, можно выделить: березу извилистую и Литвинова, иву сизую, водянику гермофродитную, горца живородя - щего, ожику сибирскую.Седловина расположена в зоне прошлых интенсивных тектонических подвижек. Зерна кварца, слабо скрепленные цементационным веществом, в течение нескольких геологических эпох, испытывая трение друг о друга, приобрели слегка окатанную форму и почти лишились цемента. В относительно спокойное время порода подвергалась физическому выветриванию и приняла матрацевидные формы в обнажениях горных пород, а материал выветривания в виде белоснежного кварцевого песка отлагался по склонам седловины, сконцентрировавшись сегодня на узких тропинках, протоптанных человеком. Отсюда и старое название – Песочные горки. Долиной Сказок это место названо туристами за обилие скальных останцев, порой напоминающих различных сказочных персонажей.(саит НП Таганай)


Сад камней ( спасибо туристам ))))


низкая облачность (туман) создавала ореол таинственности.  


Синий тумааааан - похож на обмаааан !!! ( слова из известной песни кружились в голове)))Не заблудиться бы?


Но вот внезапно, тучи рассеялись и ........... Открылся замечательный вид на Круглицу.Круглица – центральная вершина хребта Большой Таганай, наивысшая точка (1178 м над ур. моря) всего Таганайского горного массива. За характерную округлую форму, образованную нагромождением огромных глыб кварцита, гора и получила свое название. Склоны горы куртинно поросли стелющимся можжевельником и островками низкорослых елей. Северное плечо горы, которое ниже основной вершины почти на 100 м, представляет собой ровное плато, покрытое ситниково-голубичной тундрой.Обтекаемая форма вершины и близкое положение напорных подземных вод (подножие Круглицы – это сплошное болото) в ясные солнечные дни создают эффект покачивания горы. Солнце, нагревая камни, увлекает своим теплом влагу из трещин, воздух становится прозрачным, легкоподвижным и тогда кажется, что гора вот-вот готова оторваться от своего подножия.Интересно, что значение атмосферного давления на высоте Круглицы на 100 мм ниже, чем над уровнем моря, а вода на этой высоте закипает уже при 96° С. И восход на вершине Круглицы можно встретить на несколько минут раньше, чем в долине, наблюдая как дневное светило извлекает свою златотканую сеть из зеленой волны далекого Ильменского хребта. В этот миг ожидания золотого солнечного острия под открытым для вечности небом на вершинах расцветает музыка, аккордами свежести рассекающая усталость предрассветной дымки, мгновенно переходящей в ликование небес, просиненных до дна.( саит НП Таганай)


Мой сынишка штурмует гору


Вид на останец "Верблюд".


Очередная туча готовится накрыть гору


В тумане ориентировались по флажкам (спасибо организаторам)


вот такой вот экстремальный марафон )))


встреча участников на вершине( а еще горячий чай с конфеткой)))


Судьи


Ну а это вершина (середина пути 15 км горной тропы-позади). Мокрая погода и флаг ВМФ - символично )))


Спуск с заоблачной вершины.(500м курумов)


Использовались все 5 точек опоры ))


Можевельник


Вереница спортсменов-марафонцев: тронулась в обратный путь.Выглянуло солнце провожая нас.


После камней, бежать по песчаным дорожкам Долины Сказок - одно удовольствие.


Всё таки правильное название - Долина Сказок.


Очередной живописный останец.


Прощальный взгляд на Круглицу.


Скалы


Долина Сказок


Ну вот и всё, нам пора бежать дальше.


вид на хр. Ицыл (вдали справа)
Ицыл – южная вершина хребта Ицыл, который геоморфологически является северным продолжением Уральского хребта – восточной границы национального парка в своей осевой части. Ицыл, в отличие от других выступающих над лесом сопок Уральского хребта, наиболее выделяется гребневидной формой скальных останцев и высотой (1068 м). В центральной части горы четко выделяется контакт кварцитов и кристаллических сланцев, слагающих фрагмент восточного крыла антиклинальной складки. Среди минералов встречаются гранат, ставролит, шерл (черный турмалин).Склоны хребта – это многочисленные кварцитовые россыпи (курумники), на которых в нижней части небольшими группами разбросаны низкорослые ели. Зато ниже границы глыбового шлейфа склоны Ицыла покрыты ельниками верхнего горного пояса, сохранившими «условно-коренной» облик первобытной тайги. Вековое истребление лесов на Таганае для производства древесного угля и лесозаготовок привело к исчезновению девственных насаждений, поэтому чудом сохранившиеся реликтовые ельники труднодоступных участков Ицыла представляют собой национальную ценность и являются последними на восточной границе ареала этих лесов.Одно из толкований топонима «Ицыл» восходит к башкирскому «иссиль» - «вечный ветер». И не важно, под опалом ли небосвода, в плену леденящего холода или в схватке с полуденной жарой, вершина Ицыла всегда остается подиумом странствующего ветра, то с ревом ползущего под облака, то нежно играющего кудрями зеленого древесного убора, то монотонно раздувающего алые флаги в охапке зари, и вновь, как ни в чем ни бывало, летящего домой, на вершину, за новыми крыльями. Здесь вечный ветер рождает ветер.( саит НП Таганай)


Опять наползла туча, подгоняя нас домой.


еще раз пробегаем мимо сада камней.


Откликной гребень в геоморфологическом отношении, пожалуй, самая нетипичная вершина Южно-Уральских отрогов. Относительная высота ее скальных останцев составляет почти 150 м (абсолютная – 1155 м), а крутое падение каменных блоков лишает вершину всякой возможности образования почвенного слоя и права на жизнь самой мало-мальской растительности. Даже вездесущий можжевеловый стланик и суроволюбивая тундровая флора не особенно рискуют спорить с поднебесьем гигант-горы, скромно рас- полагаясь возле подножья в обрамлении реликтовых елей. И только бесшабашный азарт скалолазов способен бросить вызов гордому величию безмолвного исполина.Скалистый гребень, похожий на спину застывшего древнего яшера-стегозавра, является фрагментом антиклинальной складки и имеет самый богатый в пределах вершин Большого Таганая петро-минералогический состав – кристаллические сланцы с большим включением слюды, ставролита, шерла, граната и кианита переслаиваются с кварцитами, в которых встречаются занорыши из горного хрусталя и розового кварца.Немые складки гребня, сложенные рифейскими породами с возрастом 1,5 млрд.лет, умеют «говорить», точнее «отвечать» на брошенную в их сторону громкую реплику. За многократное эхо Откликной гребень и получил свое название. П. Падучев, автор мест- ных очерков «Русская Швейцария», рассказывает от этом следующую легенду: «Много лет назад будто жил в пещере таганайского гребня лютый зверь. Хватал он без разбора пеших и конных и пожирал их. Раз шел святой пустынник, увидел зверя, вылезающего из пещеры, и обратился с молитвой к Богу об уничтожении чудовища. Господь внял молитве и убил зверя каменной глыбой, а на память оставил людям в горах его голос».( саит НП Таганай)


А вот и настоящий герой забега. Ни что так не сплачивает отца с сыном как совместные испытания, а особенно проходящие в таком живописном месте , как НП Таганай!!!


До новых встреч, ведь у меня скоро отпуск и мы с семьей обязательно что нибудь придумаем !!! ( да нам и вам бог здоровья !!!)

Картина дня

наверх